Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Суздале состоялся межрегиональный кадровый форум

13 Декабря, 2022

В рамках III Владимирского инвестиционного конгресса в Суздале состоялся межрегиональный кадровый форум, который объединил службы занятости 18 регионов страны. Впервые служба занятости предстаёт как самостоятельный работодатель.
«Зачастую мы забываем, что служба занятости – это тоже работодатель. У нас больше 35 тысяч сотрудников, и основная ценность – это люди. Мы намерены использовать лучший опыт наших внутренних клиентов и практический опыт бизнеса. Для того чтобы служба занятости стала эффективным инструментом управления рынком труда, нужны сотрудники, готовые меняться и много учиться», – подчеркнула заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова.
На пленарной сессии обсуждались вопросы, касающиеся глобальной трансформации центров занятости, и роль корпоративной культуры при изменении основополагающих ценностей. Заместитель директора Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Ян Талбацкий отметил, что внутренний клиент становится приоритетным направлением модернизации наряду с изменением подхода к оказанию услуг и формированием единой сети кадровых центров «Работа России».
Представители бизнеса поделились практиками работы с персоналом. К примеру, Сбербанк России развивает собственные корпоративные программы, с помощью которых заботится о сотрудниках. В компании действуют программы «Сбер здоровье», «Сбер для детей и родителей» и многие другие. В компании «Ферреро» во Владимирской области сотрудники участвуют в экологических инициативах: вместе сажают деревья, проводят субботники – с 2015 года реализовано 40 идей.
В формате «круглого стола» опыт модернизации через управление персоналом представили регионы – участники комплексной модернизации службы занятости. Заместитель директора Департамента труда и занятости населения Владимирской области Мария Мальцева поделилась собственными HR-практиками и наработками. По её мнению, чтобы стать полноправным участником рынка труда, служба занятости должна начать с себя и научиться грамотно подбирать, мотивировать персонал: «Наша задача от отдельных элементов перейти к системе управления персоналом и распространить её на представителей малого и среднего бизнеса, организации бюджетной сферы».
Кроме того, участники кадрового форума посетили мастер-классы и тренинги по командообразованию, ознакомились с практиками самонастройки и повышения стрессоустойчивости.

Пресс-служба администрации
Владимирской области.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.