Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Суздале прошел фестиваль духовной музыки и колокольных звонов

2 Сентября, 2021

28 августа в Суздале состоялся VIII Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». Он был посвящён 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского и проводился в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».
В фестивале приняли участие звонари из 9 регионов страны, включая Владимирскую область, а также из ближнего зарубежья. Концерты и мастер-классы по искусству колокольных звонов дали звонари из Москвы и Московской области, Чувашии и её столицы – Чебоксар, Иваново, Нижнего Новгорода, Самары, Суздаля, Тверской и Ярославской областей, Беларуси.
У гостей фестиваля, включая детей, была возможность самим позвонить в колокола: для них были установлены небольшие звонницы. На территории Ризоположенского монастыря развернулась ремесленная ярмарка, на которой мастера из разных уголков Владимирской области представили свои изделия.
В музыкальной программе фестиваля приняли участие Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артёма Маркина, Владимирский камерный хор Центра классической музыки под управлением Дмитрия Фёдорова, детская хоровая капелла и хоровая капелла Ярославской государственной филармонии «Ярославия» под управлением Владимира Контарева. Вечером, в финале праздника духовной музыки, хоровые коллективы с солисткой Анастасией Хорошевой и Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром исполнили кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский», в основе музыкального текста которой - музыка композитора к фильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Фрагменты киноленты демонстрировались на большом экране одновременно с исполнением произведения.

М. Смирнова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.