Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Суздале проходит Кубок мира – Кубок Губернатора по бильярдному спорту «Классик»

13 Апреля, 2024

9 апреля на «Суздаль-Арене» Министр спорта РФ Олег Матыцин, глава региона Александр Авдеев и первый вице-президент – исполнительный директор Федерации бильярдного спорта России Яков Фирсов торжественно открыли Кубок мира – Кубок Губернатора Владимирской области по бильярдному спорту «Классик». В нём участвуют более 200 сильнейших бильярдистов России, Беларуси, Киргизии, Туркменистана, в том числе действующие чемпионы страны и мира.

«Большая честь быть сегодня вместе с вами, в этом прекрасном дворце спорта, на гостеприимной Владимирской земле и радоваться тому, что спорт объединяет нас. Название турнира – Кубок мира – это не только географическое обозначение, но и символ единства, взаимопонимания, дружбы и великой роли спорта. И это ещё один важный шаг в пропаганде бильярдного спорта и открытости России, возможность гостям познакомиться с великой культурой нашей страны. Желаю всем успехов, чтобы эта традиция стала крепкой, чтобы не раз мы ещё возвращались в гостеприимный Суздаль, во Владимирскую область», – приветствовал участников соревнований Олег Матыцин.
«Математическая точность удара, стратегическое мышление, концентрация и выдержка – всё это отличает мастеров этой игры. Наш регион впервые проводит соревнования такого уровня по бильярдному спорту. Уверен, турнир откроет новую веху в развитии бильярда и на Владимирской земле, и в России в целом. Очень благодарен Олегу Васильевичу Матыцину, который стал настоящим другом Владимирской области. С его поддержкой мы решаем много вопросов развития спорта, инфраструктуры и делаем физическую культуру по-настоящему нормой жизни», – подчеркнул Александр Авдеев.
Почётными гостями события стали кинорежиссёр и сценарист Георгий Шенгелия и народный артист РСФСР Сергей Никоненко, которые в 1998 году сняли в Суздале художественный фильм «Классик». Кубок получил своё название именно благодаря этой кинокартине, ставшей культовой для всех любителей игры в бильярд.
В ходе церемонии Георгий Шенгелия анонсировал начало работы над второй частью фильма: «Идея продолжения витала давно, ещё с 2004 года. Потихоньку обрастала материалами и вылилась в синопсис будущей картины, которая будет называться «Классик-2. 24 часа». Когда я увидел этот новый зал в Суздале, понял, что всё сдвинулось с мёртвой точки. Центральное событие фильма обязательно будет снято в этом зале. Историй о бильярде – прекрасной, умной игре – должно быть больше».
«Название «Классик», которое турниру дал Губернатор Владимирской области, – очень точное. По сути этот фильм стал «точкой сборки» русского бильярда. За 25 лет этот вид спорта из подвалов вышел вот в такие красивые помещения, где соревнуются спортсмены высочайшего уровня», – подчеркнул Яков Фирсов.
Турнир в Суздале проводится под эгидой Министерства физической культуры и спорта Владимирской области, ассоциации общественных объединений по развитию бильярдного спорта «Международная конфедерация пирамиды» и региональной Федерации бильярдного спорта. Он продлится до 14 апреля.

Пресс-служба Правительства
Владимирской области.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.