Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Суздале открыли «Дом Господень»

11 Августа, 2021

5 августа в Суздале совершилось знаковое событие в культурной и православной жизни города - в Суздальском кремле по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона открылась выставка современного христианского искусства. Ее организаторами выступили Гильдия храмоздателей и Владимиро-Суздальский музей-заповедник, при участии АНО "Катариос", экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московской патриархии, архитектурной мастерской "Прохрам". Выставка приурочена к 800-летию Александра Невского. Помимо выставки прошел также симпозиум на тему - "Современное храмовое искусство".
Православное искусство неразрывно связано с православной верой и жизнью наших предков - собирателей и хранителей земли Русской. Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал об этом так:" Живая вера и жертвенная любовь к Богу и ближним на протяжении столетий были неиссякаемым источником вдохновения для великих иконописцев и мастеров. Все их творчество было пронизано стремлением жить по правде Божией. Идеал Святой Руси побуждал размышлять о главном и творить с пользой для души". А академик Дмитрий Лихачев утверждал, что "культура - это святыни народа, святыни нации". А что такое святыни русского народа? - Это прежде всего храмы, иконы, монастыри, церковные книги, колокола, другие православные реликвии, которые являются бесценным достоянием нашей державы.Торжественное открытие выставки с символическим названием "Дом Господень" состоялось после чудесного молитвенного пения  хора «Благовест». В нем приняли участие Сергей Рыбаков, ген.директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Алла Зайкова, директор Суздальского филиала музея-заповедника, Андрей Анисимов, председатель Гильдии храмоздателей, Светлана Гнутова, заведующая научно-исследовательским отделом Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, магистр богословия Дмитрий Остроумов, известный суздальский  иконописец о. Андрей Давыдов, который зачитал приветственное послание митрополита Владимирского и Суздальского Тихона,  директор АНО "Катариос" Екатерина Цветкова.
Все выступающие отметили, что выставка "Дом Господень" - редкая возможность познакомиться с произведениями известных мастеров иконописи, художников, керамистов, ювелиров, скульпторов, в творчестве которых  не только прослеживается связь с каноническим православным искусством, но и очень ярко проявляется авторский стиль самих мастеров.
Как сказал Андрей Анисимов:"На выставке представлены более 100 работ архитекторов, художников, мастеров прикладного искусства разных школ и направлений, все они творят в разных техниках и демонстрируют новый этап развития современного христианского искусства".
На выставке можно увидеть работы таких признанных мастеров как С.Антонов, А.Анисимов, Н.Балмасов, М.Врясов, художников Гильдии храмоздателей, литейной мастерской "Кавида" и др.
Присутствующий на открытии выставки известный архитектор и художник Валерий Ржевский , дал высокую оценку  мастерству авторов, данному  уникальному проекту, отметил отличный организационный уровень выставки, отличную развеску экспонатов и то, как органично выставка "вплелась" в убранство палат. 
Главным посылом данной выставки православного искусства стал юбилей Александра Невского. Поэтому не случайной была и тематика ряда докладов научного симпозиума, в которых говорилось о влиянии личности князя на формирование культурной парадигмы русского искусства и архитектуры. На симпозиуме с докладом о взаимодействии церкви, музея и гражданского общества выступила Алла Зайкова.
После проведения мероприятий многие участники высказали мнение о том, чтобы выставка  "Дом Господень"стала традиционной и проводилась ежегодно. И кто знает, возможно она может вылиться в настоящий фестиваль церковного искусства.
Важно отметить, что и выставка, и симпозиум прошли в рамках проекта "Создание интерактивной просветительской площадки к 800-летию Александра Невского", который был поддержан Фондом президентских грантов и который реализует с большим успехом АНО "Катариос" ( а газета "Суздальская новь" -  одно из тех СМИ, которые осуществляют информационное сопровождение данного проекта).

Ирина БЕЛАН. Фото П.Сухова


В Суздале открыли «Дом Господень»
В Суздале открыли «Дом Господень»
В Суздале открыли «Дом Господень»
В Суздале открыли «Дом Господень»
В Суздале открыли «Дом Господень»
В Суздале открыли «Дом Господень»
В Суздале открыли «Дом Господень»
В Суздале открыли «Дом Господень»
В Суздале открыли «Дом Господень»
В Суздале открыли «Дом Господень»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.