Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Суздале будет чистая вода

22 Января, 2020

В канун большого православного праздника Крещения Господня, в Суздале после реконструкции была открыта водозаборная станция на улице Садовой.
Участниками торжественной церемонии стали заместитель председателя Законодательного Собрания области Вячеслав Картухин, заместитель Главы администрации района Татьяна Срибная, глава администрации Суздаля Сергей Сахаров, благочинный города Суздаля иеромонах Арсений, представители подрядной организации, сотрудники ООО «Водозаборные сооружения», представители общественности  и жители города.Проблеме качества питьевой водопроводной воды в Суздале более полувека. Вода имела превышение допустимых показателей по жесткости, по содержанию марганца, калия и железа с начала эксплуатации водозабора.  Теперь проблема решена. Работы по реконструкции водозаборных сооружений выполнило ООО «ТДМ» из г. Дзержинский Московской области. Реконструкция водозаборной станции была реализована по инициативе местных жителей благодаря проекту «Чистая вода» Партии «Единая Россия», депутатам Законодательного Собрания области, администрации и Совету народных депутатов города Суздаля. 
Финансирование работ осуществлялось в рамках реализации подпрограммы «Модернизация объекта теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод» государственной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области». Стоимость работ составила 47,2  млн. рублей, из них 40,5 млн. рублей поступили из областного бюджета, 6,7 млн. рублей — из бюджета города Суздаля. 
Открыл торжественную часть мероприятия Вячеслав Картухин. Он, в частности, сказал:
- Усилия депутатов Законодательного Cобрания в поддержке строительства станции водоподготовки в Суздале не прошли даром, и сегодня мы торжественно ее открываем. На приемах граждан в Суздале к нам часто обращались жители с жалобами на качество питьевой воды. На одном из приемов, вместе с руководством района, руководством города Суздаля мы с Юрием Матвеевичем Федоровым приняли решение обратиться к руководству нашего региона, в то время Губернатором области была Светлана Юрьевна Орлова, с тем, чтобы получить финансирование на решение данной проблемы. Сегодня мы с вами являемся свидетелями того, что нам удалось это сделать. От души хочу всех поздравить и поблагодарить подрядчика, руководство городского водоканала, городские и районные власти, жителей города Суздаля. Мы будем стараться оправдывать их доверие…
Заместитель Главы администрации Суздальского района по социальным вопросам, секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Татьяна Срибная поздравила горожан с запуском станции водоочистки и отметила, что проект «Чистая вода»  Партии «Единая Россия» является приоритетным.  Сооружение такого объекта – событие знаковое. Ещё несколько лет назад о строительстве такого сооружения только можно было мечтать, так как это дорогостоящий объект. Члены Партии внимательно отслеживали сроки и ход строительства. 
Глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров рассказал как шло строительство станции водоподготовки и поздравил горожан со столь значимым событием, поблагодарил тех, кто принимал активное участие в реализации проекта, вручив им Почетные грамоты администрации города Суздаля.
Он поблагодарил за понимание и поддержку экс-губернатора Владимирской области Светлану Орлову, председателя Законодательного Собрания Владимира Киселёва, всех депутатов ЗС, и лично Вячеслава Картухина и Юрия Федорова. 
Со словами поздравлений также выступили: благочинный города Суздаля иеромонах Арсений и представитель ООО «ТДМ» Владимир Павлов. Почетное право перерезать красную ленту предоставили представителю ООО «ТДМ» Владимиру Павлову, председателю уличного комитета Центральный г. Суздаля Валентине Николаевне Марьюшкиной и юному суздальцу, ученику средней школы № 1, 11-летнему Егору Дашину.
По окончании торжественной части сотрудники организации-подрядчика провели экскурсию по станции водоподготовки, а все желающие смогли попробовать воду, которая теперь подается в водопроводную сеть города.

Материал подготовил Сергей Говоров. 
Фото А. Алёкина.

В Суздале будет чистая вода
В Суздале будет чистая вода
В Суздале будет чистая вода
В Суздале будет чистая вода
В Суздале будет чистая вода
В Суздале будет чистая вода
В Суздале будет чистая вода
В Суздале будет чистая вода
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.