Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Совете народных депутатов Суздальского района

28 Февраля, 2020

26 февраля состоялось второе очередное заседание Совета народных депутатов Суздальского района. В повестку дня были включены 13 вопросов. В работе Совета принял участие заместитель Суздальского межрайонного прокурора А.С. Федотов.
По сложившейся за много лет традиции в начале года народные избранники заслушивают информацию отдела Министерства внутренних дел России по Суздальскому району о состоянии правопорядка на территории Суздальского района за прошедший год. В этот раз докладывал врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Суздальскому району подполковник полиции А.Ю. Волков. Он, прежде всего, отметил, что в 2019 году отделом Министерства внутренних дел России по Суздальскому району продолжена реализация задач и основных функций, возложенных на органы внутренних дел, по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, противодействию коррупции и экстремизму. Осуществлены мероприятия  по укреплению системы профилактики правонарушений, обеспечению охраны общественного порядка и 
безопасности в целом. Осуществлен комплекс мер по укреплению собственной безопасности, решению задач дальнейшего развития материально-технической базы, формирования кадрового звена, укрепления дисциплины и законности. Докладчик озвучил статистические данные по оперативной обстановке, раскрытию и расследованию преступлений, противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, защите экономики от преступных посягательств, противодействию коррупции. А.Ю. Волков познакомил с показателями по профилактике правонарушений, состоянию подростковой преступности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности. В своем выступлении докладчик подробно остановился на обеспечении безопасности дорожного движения, административной практике, познакомил с результатами рассмотрения обращений граждан.
В ходе обсуждения отчета депутаты обозначили «болевые точки» в своих избирательных округах.
На февральском заседании внесены изменения в бюджет Суздальского района на текущий год. Доходная часть бюджета увеличена на общую сумму 5 млн. 968,3 тыс. рублей. На эту же сумму увеличены расходы бюджета. Таким образом, доходная часть бюджета в общем объеме составила 
1 млрд.30 млн. 61,5 тыс. рублей, расходы бюджета – 1 млрд. 48 млн. 384,1 тыс. рублей. Дефицит бюджета остался прежним – 
18 млн. 322,6 тыс. рублей.
В связи с принятием Федерального закона от 16.12.2019 № 432- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции» внесены изменения в Положение о муниципальной службе в муниципальном образовании Суздальский район. Утверждены Положения об отделе по культуре, спорту, семье и молодежной политике, о комитете по управлению имуществом и землеустройству администрации Суздальского района, отчет об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2019 год.
Депутаты заслушали отчет контрольно-счетного отдела Совета народных депутатов Суздальского района за 2019 год, с которым выступила начальник отдела И.А. Анисина. Как она отметила, контрольная деятельность контрольно-счетного отдела осуществлялась на основе принципов законности, объективности, независимости, гласности, профессиональной этики и последовательной реализации на территории Суздальского района всех форм внешнего муниципального финансового контроля. Деятельность контрольно-счетного отдела направлена на выявление и дальнейшее предотвращение системных нарушений и недостатков в бюджетной сфере. За прошлый год отделом проведены 8 контрольных мероприятий, фактов недостоверности представленных форм бюджетной отчетности не установлено. По результатам проведенных мероприятий установлены нарушения  и недостатки в части составления годовой бухгалтерской отчетности, порядка расчетов с подотчетными лицами, начисления и выплаты заработной платы, стимулирующих и иных выплат и т.д.
В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации контрольно-счетным отделом проведено 5 внешних проверок годовых отчетов об исполнении бюджета. Проверки годовых отчетов об исполнении бюджета сельских поселений  проводились в соответствии с заключенными  с ними соглашениями. И.А. Анисина отметила, что в целом по результатам внешних проверок отмечено улучшение качества предоставляемой отчетности, однако по-прежнему отмечаются нарушения инструкции о порядке составления годовой отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации как в части отсутствия отдельных отчетных форм, так и качества их заполнения.
В ходе экспертизы проекта бюджета Суздальского района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов контрольно-счетным отделом выявлено, что в целом проект бюджета обоснован и реален при условии достижения результатов, определенных прогнозом социально-экономического развития Суздальского района, экономного и эффективного расходования средств.
Решением Совета установлена начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с разрешенным видом использования «хранение автотранспорта» (иными словами парковка) в размере 40 процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.
Депутаты утвердили перечень имущества, передаваемого из государственной собственности Владимирской области в муниципальную собственность Суздальского района. Это школьный автобус, который передан суздальской средней школе № 2 и два экземпляра Красной книги Владимирской области для районной и Боголюбовской библиотек.
Единогласно народные избранники проголосовали за безвозмездную передачу из муниципальной собственности Суздальского района в собственность муниципального образования Боголюбовское имущества для организации мест отдыха на водных объектах. 
В свою очередь Совет утвердил безвозмездную передачу шести земельных участков, на которых размещены артезианские скважины, из собственности муниципального образования Боголюбовское в муниципальную собственность  Суздальского района.

Галина Фирсова.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.