Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Совете народных депутатов

1 Февраля, 2023

... муниципального образования Суздальский район
25 января депутаты районного Совета народных депутатов собрались на первое в этом году заседание (на снимке). Народные избранники рассмотрели 10 вопросов повестки дня. Вел заседание Глава Суздальского района, председатель Совета народных депутатов Суздальского района Владимир Кириллов. В работе Совета приняли участие Суздальский межрайонный прокурор Андрей Чернов, первый заместитель Главы администрации района по внутренней и социальной политике Татьяна Срибная, руководители структурных подразделений районной администрации.
Заседание традиционно начали с вопроса о бюджете района. Депутаты внесли в главный финансовый документ изменения и дополнения. Утверждены следующие показатели районного бюджета на текущий финансовый год: доходная часть бюджета в объеме 1 млрд. 857 млн. 640,6 тыс. рублей, расходы бюджета – 2 млрд. 17 млн. 773,6 тыс. рублей.
На январском заседании депутаты утвердили Генеральный план муниципального образования Боголюбовское. В связи с изменениями в Градостроительном кодексе РФ приняли решение об установлении особенностей при осуществлении градостроительной деятельности на территории Суздальского района. В целях приведения нормативных правовых актов Совета народных депутатов в соответствие с действующим законодательством решили признать утратившими силу решение Совета народных депутатов Суздальского района от 26.03.2013 № 40 «Об утверждении Положения о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля» и решение Совета народных депутатов Суздальского района от 19.10.2006 № 131 «Об утверждении Положения «О порядке проверки сведений, предоставленных гражданином при поступлении на муниципальную службу».
Также утверждены Порядок проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Суздальского района и Порядок осуществления контрольно-счетной палатой Суздальского района полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю, внесены изменения в Перечень информации о деятельности Совета народных депутатов Суздальского района, подлежащей размещению в сети Интернет.
Решением Совета приняты безвозмездно из государственной собственности Владимирской области в муниципальную собственность Суздальского района более двух десятков объектов газового хозяйства. В безвозмездное пользование ООО «Региональные Газовые Системы» передан муниципальный объект газоснабжения сроком на 49 лет в целях подключения абонентов и надлежащего технического содержания.

... муниципального образования город Суздаль

24 января состоялось первое в 2023 году заседание Совета народных депутатов города Суздаля (на снимке). Основная повестка дня включала пять вопросов и один в разделе «Разное». Вел заседание и.о. главы г. Суздаля Сергей Родионов. В работе Совета приняли участие Андрей Чернов, Суздальский межрайонный прокурор, Сергей Сахаров, глава администрации города.
Традиционно в начале года на Совете утверждается размер арендной платы за использование земельных участков на территории города Суздаля. С информацией о внесении изменений в решение Совета народных депутатов муниципального образования город Суздаль от 21. 01.2012 № 10 «О порядке определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Суздаль» выступил на заседании Алексей Суханов, директор МКУ «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами города Суздаля». Депутатами принят коэффициент, учитывающий размер уровня инфляции на 2023 год – 1,055 (в 2022 году был 1,04). Существенно, в сторону увеличения увеличились ставки от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающие вид разрешенного использования земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Суздаль. Также увеличены ставки от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающие вид разрешенного использования земель, установленные для земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
Народные избранники внесли изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Суздаль в отношении земельных участков по улицам Слободская, Гастева, Кремлевская, Лебедева. Меняется территориальное зонирование шести участков по ул. Слободская, трех участков по ул. Гастева, трех участков по ул. Кремлевская, ул. Лебедева на территориальную зону ОД1 (многофункциональные центры обслуживания и деловой активности общегородского и районного значения). Проект решения Совета по этому вопросу был согласован с инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области, Министерством культуры РФ, прошел публичные слушания.
Депутаты своим решением признали утратившим силу решение Совета народных депутатов города Суздаля от 16.07.2013 № 53 «Об утверждении Положения о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля».
Последним в основной повестке дня заседания депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в городской бюджет на текущий год. Внесены изменения в основные характеристики бюджета города на 2023 год: доходы городского бюджета увеличены на 26252,0 тыс. рублей и планируются в сумме 281976,8 тыс. рублей; расходы бюджета города увеличены на 26359,3 тыс. рублей и планируются в сумме 289339,5 тыс. рублей; дефицит бюджета увеличен на 107,3 тыс. рублей, планируется в сумме 7362,7 тыс. рублей.
В бюджет города включены: субсидия на обеспечение равной доступности услуг транспорта общего пользования для отдельных категорий граждан в муниципальном сообщении в сумме 93,6 тыс. рублей; субсидия на разработку проектно-сметной документации по благоустройству территорий города в рамках мероприятий к 1000-летию города Суздаля в сумме 9500,0 тыс. рублей; субсидия на уборку мест складирования отходов, не относящихся к твердым коммунальным отходам, в сумме 1350,0 тыс. рублей и т. д. Увеличена субсидия на реализацию программ формирования современной городской среды на 2023 год в сумме 163,1 тыс. рублей.
По просьбе депутатского корпуса в «Разном» заслушали информацию директора МБУ города Суздаля «Благоустройство» Юрия Соколова о содержании территории города и организации уборки автомобильных дорог, тротуаров и мест общего пользования. Нынешние погодные условия не дают расслабиться коммунальщикам. Обильные снегопады и гололед в значительной степени затрудняют уборку дорог, тротуаров, что приводит к ухудшению безопасности движения автомобильного транспорта, а пешеходы попросту не могут передвигаться по заледеневшим тротуарам. Ю. Соколов доложил о том, что делается сейчас работниками «Благоустройства» по обсуждаемому вопросу и среди причин, которые не дают нормализовать плачевную ситуацию назвал хроническое недофинансирование, отсутствие недостающего числа работников, техники.
Глава администрации города дал пояснения депутатам о предпринятых мерах по улучшению работы учреждения коммунального хозяйства.

Галина Фирсова. Фото автора.


В Совете народных депутатов
В Совете народных депутатов
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.