Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В школах Суздальского района продолжают открываться «Точки роста»

18 Сентября, 2021

В первых числах сентября они открылись в Сновицкой, Боголюбовской школах, школе №1 города Суздаля.

Под пристальным вниманием Президента Российской Федерации В.В.Путина постоянно находится система образования. Им поставлена задача обеспечить конкурентоспособность российского образования и вхождение нашей страны в число ведущих стран мира по качеству общего образования. Для достижения этой цели разработаны 8 национальных проектов, которые относятся к сфере образования и являются основой дальнейшего развития системы образования на ближайшие пять лет.
С 2020 года в Суздальском районе ведется активная работа по внедрению федерального целевого проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В школах района открываются центры образования цифрового, естественно- научного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста». В начале нового 2021-2022 учебного года они открылись еще в трех образовательных учреждениях: Сновицкой, Боголюбовской общеобразовательных школах, суздальской школе №1.
Центры образования создаются для того, чтобы учащиеся могли пройти подготовку по новым программам. «Точки роста» оснащаются современным оборудованием, которое дает возможность ребятам приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центрах учителя повышают квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум». «Точки роста» становятся центрами притяжения сельских ребят во внеурочное время, в том числе для повышения цифровой грамот­ности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
В 2020 году такие центры были созданы в Гавриловской, Павловской, Порецкой и Стародворской школах. А начало нового 2021-2022 учебного года было ознаменовано открытием «Точек роста» в Сновицкой, Боголюбовской школах, суздальской школе №1. Открытие «Точек роста» станет хорошим подспорьем в преподавании биологии, физики, химии в этих образовательных учреждениях.
На открытие «Точек роста» в Боголюбовскую школу имени чемпионки мира по шахматам Е.И.Быковой приехали заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин, Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев, депутат Совета народных депутатов Суздальского района Дмитрий Козлов. Их сопровождали начальник управления образования администрации района Ольга Богданова и директор школы Иван Решетов. Они побывали на занятиях в обновленных кабинетах физики, химии и биологии, отремонтированных и оборудованных современным оборудованием. Впечатления от увиденного были самые хорошие. «Самое главное - ученикам нравятся новые «Точки роста», - отметил Иван Решетов.- Их интерес к занятиям там значительно повышается». Обращаясь к ученикам, Вячеслав Картухин пожелал им в полной мере использовать открывающиеся возможности и достигать новых вершин знаний. А Алексей Сараев обратил особое внимание ребят на то, какая уникальная возможность им предоставляется для занятий в «Точке роста », но попросил как можно бережнее относиться к новой мебели в классах и к оборудованию.
В Сновицкой школе также состоялось открытие центра образования «Точка роста». В торжественном мероприятии приняла участие начальник управления образования администрации района Ольга Богданова. Она поздравила ребят и педагогов с таким знаменательным событием, пожелала успехов и новых достижений.
С напутствием к ребятам обратилась и директор школы Галина Власова, она выразила надежду, что те возможности, которые предоставляет образовательный центр, помогут ребятам добиваться больших результатов .
Почётное право разрезать традиционную ленту открытия центра образования естественно-научной и технологической направлений «Точка роста» было предоставлено Ольге Богдановой и учащейся 11 класса, отличнице, победительнице муниципального и призеру регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2021 году Карине Клычевой.
После завершения торжественной части мероприятия ребята проследовали на мастер-классы по профильным кабинетам центра. В них с помощью современного оборудования, школьники смогут изучать физику, химию, биологию и технологию. На одном из мастер-классов ребята самостоятельно моделировали роботов, а на другом с помощью компьютерной техники изучали процесс горения, реакцию на кислую и щелочную среду, а также изучали микроорганизмы с помощью современного микроскопа.
В новые кабинеты биологии, физики и химии пришли на занятия учащиеся суздальской школы №1. Открытие центра на базе школы позволит ребятам углубленно изучать эти предметы. «Учащиеся будут вовлечены в практическую деятельность по проведению наблюдений и опытов, расширять свой кругозор, - говорит директор школы №1 города Суздаля Сергей Юдин. - С помощью «Точек роста» у школьников появится возможность выбрать интересующие направления по этим предметам, а может быть, и определиться с выбором будущей профессии».

Галина ФИРСОВА.
Фото автора и М.Пахомовой.

В школах Суздальского района  продолжают открываться «Точки роста»
В школах Суздальского района продолжают открываться «Точки роста»
В школах Суздальского района  продолжают открываться «Точки роста»
В школах Суздальского района продолжают открываться «Точки роста»
В школах Суздальского района  продолжают открываться «Точки роста»
В школах Суздальского района продолжают открываться «Точки роста»
В школах Суздальского района  продолжают открываться «Точки роста»
В школах Суздальского района продолжают открываться «Точки роста»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.