Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В школах района прозвенел последний звонок

29 Мая, 2019

На прошлой неделе последние звонки прозвенели во всех школах Суздальского района. В этом учебном году, по информации районного управления образования, школу окончили 114 учащихся 11-х и 384 ученика 9-х классов. Если добавить к ним еще 22 ученика частной школы, получится, что в 2019 году выпускниками стали 520 ребят. Кто-то из них уже определился со своим будущим, другие еще в раздумьях. Время есть. Сейчас важнее успешно сдать экзамены.

Наш корреспондент побывал в двух школах Суздаля. Последние звонки прозвенели в присутствии Главы районной администрации Алексея Сараева. Сначала праздник провела городская школа №2. Здесь провожали в большую жизнь 17 одиннадцатиклассников. Их классный руководитель преподаватель математики Галина Полякова сильно переживала. 
По традиции, звучали стихи от первоклашек, пели выпускники. Поздравил ребят с окончанием учебы директор Сергей Калёнов. Алексей Сараев тоже был краток: «Не забывайте школу, здесь вас научили не только писать и считать, но и дружить, быть одной командой, помогли вам в начале пути. Помните учителей и постарайтесь занять достойное место в жизни, найти подходящую профессию, чтобы ваши знания помогли вам в дальнейшем — мы надеемся, что многие из вас останутся работать у нас, в Суздальском районе». Выступила Галина Полякова, а также классные руководители 9-х классов: преподаватель биологии и химии Светлана Коротеева (9-А), преподаватель информатики Наталья Логинова (9-Б), преподаватель литературы и русского языка Ирина Ерофеева (9-В). Говорили о том, что это - первый шаг в большую жизнь, читали трогательные стихи. Были слезы. После выступления родителей прощальный звонок прозвучал из рук первоклассницы Юли Ширимовой и выпускника Алексея Власова. Затем Витя Куксов - местная знаменитость, под гитару исполнил песню Криса Кельми «Замыкая круг». 
Наталья Логинова рассказала о своих выпускниках: «Класс 9-Б у меня непростой, у ребят сложные характеры, но это не мешает в работе, я ведь тоже учусь контактировать, находить подход к каждому школьнику. Я их вела, начиная с 5-го класса. Хочу сказать ребятам через газету — вам предстоит жить в непростое время, учиться и работать в условиях высокой конкуренции, и надо быть к этому готовыми. Важно не черстветь душой и помогать другим, быть добрыми людьми. Из нашего класса половина уйдет из школы, это их выбор, желаю им получить хорошую профессию»…
Галина Полякова тоже много фотографировалась с ребятами и родителями. «Я их взяла еще в 5-м классе, вела 7 лет. Наш класс сильный и дружный. Ребята талантливые, - рассказала после фотосессии Галина Викторовна. - Сейчас любят говорить, что дети стали другими. Нет, другим стало время! А дети — те же самые, поверьте». Галина Николаевна трудится в школе с 1983 года, первый выпуск у нее был еще в1986-м, а сколько их было, она и не вспомнила. «Скажу так: среди сегодняшних выпускников есть дети моих прежних выпускников!» Например, Любовь Фирсова, мама 11-классника Александра, которая сказала, что они с сыном благодарны всем учителям и классному руководителю особенно…
24 мая чествовали своих выпускников в городской школе №1. Их оригинально поздравил директор школы Сергей Юдин, записав... видеообращение. И снова были стихи, подарки старших учеников младшим, цветы учителям. Выпускников 11 класса поздравил Глава районной администрации Алексей Сараев, поблагодаривший педагогов за многолетний труд. Классный руководитель выпускного класса, преподаватель истории и обществознания Елена Воробьева — как раз из числа педагогов-ветеранов. Она призналась, что этот выпуск для нее последний. «У меня 38 лет трудового стажа, - сказала Елена Владимировна, - я сама в эту школу первоклашкой пришла, когда она только открылась в 1971 году. Что сказать про мой класс? Я вела их два года. Это дружные хорошие ребята, сильные в учебе. Из 17-ти четверо отличников, претендуют на медаль. Это Поля Каткова, Данила Ляпин, Алексей Соколов и Алёна Жидоморова. Наши ребята постоянно участвовали в школьных олимпиадах, в районных соревнованиях — мы выигрывали турнир по баскетболу, а недавно Поля Каткова вернулась из Москвы с орденом после участия в телевизионной «Олимпиаде на Первом» в рамках программы «Умницы и умники». Так что класс боевой и работоспособный!»
...Последний звонок давали Алексей Соколов и первоклассница Ира Крашенинникова. Потом были фото на память. Несколько слов сказали и сами выпускники. «Конечно, я еще полностью не осознал, что окончил школу, но этот этап моей жизни уже практически позади, - сказал Никита Алёкин. - Предстоят экзамены, это момент ответственный и важный. Тем более, уже решил поступать во Владимирский филиал РАНХиГС на факультет государственного и муниципального управления, нужно закончить школу достойно». Алёна Жидоморова призналась, что ей жаль расставаться с родной школой: «Мы все сплотились за эти годы, сегодня очень старались и переживали. Будет грустно прощаться, но мы будем видеться. Я хочу связать свою жизнь с медициной, буду учиться дальше. Очень благодарна Елене Владимировне и своему первому учителю, Наталье Васильевне Помещиковой». 
Следом «выпускались» два девятых класса. И снова в небо летели воздушные шарики, и снова были улыбки на лицах детей и взрослых. Праздник получился добрым и немного грустным, каким он и должен быть.

Герман Джулаев.
Фото автора и Марины Пахомовой.

В школах района прозвенел последний звонок
В школах района прозвенел последний звонок
В школах района прозвенел последний звонок
В школах района прозвенел последний звонок
В школах района прозвенел последний звонок
В школах района прозвенел последний звонок
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.