Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В сельском хозяйстве он человек не случайный

22 Марта, 2024

Не на словах, а на деле Сергей Трутнев доказывает любовь к родной земле

Никто не будет спорить, что сельское хозяйство - основа основ, база всей жизнедеятельности страны. В свете актуальной повестки сегодняшнего дня, проводимой специальной военной операции, развитие аграрного сектора экономики приобретает особое значение. И это хорошо понимают сельские труженики Суздальского района. Об этом говорят рекордные производственные показатели, полученные нашими сельхозпредприятиями в 2023 году.
В сельском хозяйстве всегда работали люди, любящие свою землю, , которые своими руками создают национальное богатство, обеспечивают национальную безопасность страны, от их труда во многом зависит здоровье нации. Недаром духовно-нравственными ориентирами и символами современной России считаются накопленные веками крестьянская мудрость, трудолюбие, любовь к родной земле.
Сельское хозяйство продолжает оставаться основой экономического потенциала Суздальского района .Оно включает в себя молочное, мясное животноводство, растениеводство. Год от года наши сельхозпредприятия добиваются хороших показателей, не раз признавались лучшими. Но за всем этим стоят руководители , которые на деле доказывают свой профессионализм.
К числу таких руководителей смело можно отнести Сергея Юрьевича Трутнева, гендиректора АО «Суворовское», ООО «Стародворский».

Семья Трутневых в районе известна многим. На земле работали дед Михаил Александрович, участник Великой Отечественной войны, отец Юрий Михайлович , директор совхоза «Суворовский». Сейчас в сельском хозяйстве трудятся три брата - Сергей, Александр и Виктор, сестра Татьяна, их родные, заканчивает учебу сын Сергея Юрьевича, который уже успешно совмещает работу в хозяйстве с учебой. Вообще, общий стаж работы семьи Трутневых в сельском хозяйстве составляет более 260 лет.
Сергей Трутнев, можно сказать, управленец с большой буквы. Помимо АО «Суворовское», он еще и руководит хозяйством в Старом дворе - ООО «Стародворский». Имеет два высших образования - окончил Костромскую сельхозакадемию по специальности, связанной с экономическим планированием сельского хозяйства и Российскую академию госслужбы при Президенте РФ по специальности государственное и муниципальное управление. В сельском хозяйстве он работает с 2001 года, пришел работать, когда ему было 27 лет. Так что по прошествии более 20 лет работы в сельском хозяйстве, толк в нем он понимает и своей работой доказал, что здесь он человек не случайный.
Такой же точки зрения придерживается и Наталья Лексина, начальник управления сельского хозяйства Суздальского района. «Сергей Юрьевич Трутнев очень грамотный руководитель, цельный человек, - говорит она. - Его образование, которое связано не только с экономическим планированием, но и с организацией сельскохозяйственного производства, дает ему возможность просчитывать каждый шаг намеченных планов и в итоге добиваться хороших результатов».
Об успехах АО «Суворовское» говорят многочисленные кубки, Почетные грамоты в кабинете генерального директора Сергея Трутнева. А гордиться, действительно, есть чем. В 2023 году АО «Суворовское» было признано лучшим сельхозпредприятием в области по первой зоне. А по данным системы Генеральный Директор - главной справочно-консультационной системы для управленцев, участник проводимого ей рейтинга Сергей Юрьевич Трутнев занял 8 место в отрасли «Сельское хозяйство» по Владимирской области по состоянию на 24 февраля 2024 года. Здесь же отмечено, что благодаря профессионализму Сергея Трутнева, качественному и ответственному выполнению должностных обязанностей, целеустремленности и лидерским качествам, АО «Суворовское» достигло значительных успехов и заняло достойные позиции на рынке сельского хозяйства. В личной копилке Сергея Трутнева Почетные грамоты администрации Суздальского района, Владимирской области, Департамента сельского хозяйства области, Благодарности Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и многие другие награды.
Небольшая справка: сельхозпредприятие «Суворовское» было создано в 2001 году. Центральная усадьба находится в селе Весь. Основное производственное направление хозяйства - разведение и племенная репродукция коров черно-пестрой породы, производство молока и мяса, а также кормов и зерна.
Благодаря постоянному техническому перевооружению предприятию удается наращивать объемы производства. На протяжении последних лет урожайность зерновых культур, убранных с полей хозяйства, является одной из самых высоких в районе. Сейчас АО «Суворовское» - крупный животноводческий комплекс. Гордость предприятия - современный зерновой элеватор.
«Для хозяйства это стало настоящим прорывом, потому что хорошего хранилища у нас не было. А поскольку мы планомерно увеличиваем поголовье, необходимость в нем была ощутимая, - говорит Сергей Трутнев. - Строили хранилище с учетом роста производства, благодаря областной программе агролизинга, но уже сейчас думаем, что придется расширяться...».
Два года назад, побывавший с рабочим визитом в Суздальском районе Губернатор Александр Авдеев, посетил АО «Суворовское», где ему показали и животноводческий комплекс, и современный зерновой элеватор. Увиденным глава региона остался очень доволен.
Сегодня предприятие представляет собой современно оборудованные фермы, с общим поголовьем скота более 3000 голов, в том числе коров порядка полутора тысяч. С 2007 года работает животноводческий комплекс на 1200 КРС. В 2022 году был сдан животноводческий двор на 200 голов, а начиная с 2023 года, началось строительство телятника на 240 скотомест.
Условия содержания здесь соответствуют всем зооветеринарным требованиям, взрослые животные отделены от молодняка. Все стойла убираются автоматизированно. Так же в 2022 году была проведена модернизация молочного блока, в котором было установлено современное оборудование: система шокового охлаждения молока в потоке и 2 вертикальных танка уличного исполнения по 25 тысяч тонн каждый. Так что объемы производства по этим цифрам уже можно себе представить.
Большое внимание в хозяйстве уделяется кормам. Их состав, качество, расход регулируются с помощью специальной компьютерной программы процесса кормления. Динамично развивается и отрасль растениеводства. В 2021 году был введен в эксплуатацию зерновой элеватор на 15 тысяч тонн хранения зерна, что позволило увеличить производство и качество хранения зерновых и зернобобовых культур.
К слову, площадь сельхоз­угодий в АО «Суворовское» составляет 5649 га, из них пашни - 5242 га. На протяжении последних лет урожайность сельскохозяйственных культур в «Суворовском» составляет порядка 39 центнеров с гектара, в 2023 году урожайность составила рекордную цифру - 50 центнеров с гектара. На полях поддерживается высокая культура земледелия.
В настоящее время хозяйство полностью обеспечено необходимой техникой для агротехнических работ. Техника ежегодно обновляется, заменяя устаревшую на более современную. Сейчас в хозяйстве работает в среднем 125 человек, оно полностью укомплектовано специалистами. Но проблема кадров все-таки существует. Но об этом Сергей Трутнев думает уже сейчас. За счет хозяйства учатся будущие специалисты, которые намерены сюда вернуться после учебы. Беседует он и с учениками местной школы, рассказывая о работе в сельском хозяйстве. Да и работающим в «Суворовском», уделяется особое внимание: по минимальным ценам отпускается мясо, молоко, работников кормят в столовой, не отказывают в материальной помощи, когда это необходимо, решают вопрос с жильем. Да и зарплата надо сказать в «Суворовском» неплохая - в 2023 году она составила более 65 тысяч рублей.
Рассказывая о Сергее Трутневе как управленце, нельзя не коснуться периода его работы директором на Суздальском молочном заводе. Продукция его широко известна и пользуется большим спросом у покупателей. Это предприятие ставят в пример эффективного, взаимовыгодного сотрудничества производителей и переработчиков, когда интересы собственников полностью совпадают и они работают на общий результат. И сегодня Суздальский молочный завод успешно работает и руководит им брат Сергея Трутнева - Александр Юрьевич.
...Новая история  старейшего суздальского предприятия, которым долгие годы руководил Геннадий Александрович Горшков, Почетный гражданин г. Суздаля и Суздальского района, начала свой отсчет с конца 2015 года. Тогда завод у иностранной компании выкупили два ведущих сельхозпредприятия области - ООО «Шихобалово» и ЗАО «Суворовское» с целью реализации собственной продукции и сокращения сроков доставки сырья от производителя до потребителя.
Сергей Трутнев возглавил Суздальский молочный завод в сентябре 2017 года. В интервью газете «Суздальская новь» он рассказывал, что  они, т.е.новые собственники, придя на завод в 2015 году, прежде всего позаботились о сохранности коллектива, прекрасно понимая, что по принципу товарища  Сталина - кадры решают все. Стали платить достойную зарплату, возобновили поощрения за хорошую работу, стали больше внимания уделять ветеранам предприятия. Ну, и конечно, за год с небольшим переоборудовали производство, модернизировали его, расширили ассортимент продукции, позаботились об удобной упаковке.
Кто  хоть раз попробовал продукцию Суздальского молочного завода, не изменяет своим вкусам. Сам Сергей Трутнев признается, что у него дома  в холодильнике всегда есть суздальская сметана и  сливочное масло, которые всегда отличного качества, соответствуют российскому ГОСТу, требования у которого даже выше европейских. На вопрос, в чем состоит успех работы Суздальского молочного завода, Сергей Юрьевич отвечает - грамотные специалисты, качественное сырье, сложившиеся традиции. И кто знает, что если бы не управленческая сноровка Сергея Трутнева,  Суздальский молочный завод не остался бы на плаву. Но об этом он скромно умалчивает, говорит, что  работы еще предстоит много, но предприятие в надежных руках нового руководителя.
АО «Суворовское» многим помогает, особенно уделяется здесь внимание помощи социальной направленности. Так местной школе в с. Весь помогли с ремонтом, оборудованием кабинета «Точка роста», пенсионерам, ветеранам войны и труда помогают с проведением праздничных мероприятий. Особая помощь сейчас - участникам СВО, здесь своих не бросают. Сегодня и работники АО «Суворовское», и ООО «Стародворский» поддерживают тех, кто уходит воевать за интересы России. Уже не раз они перечисляли средства в районный фонд помощи СВО, переправили автомобиль УАЗ, продовольствие нашим солдатам.
Наверное не было бы таких производственных успехов у Сергея Трутнева и возглавляемых им предприятий, если бы не люди. О тех, кто с ним работает, он говорит с особым уважением и гордостью. Так главный агроном Сергей Новожилов работает более 40 лет в хозяйстве. В прошлом году он был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ за успешную и многолетнюю работу в сфере АПК России. А его сын Алексей Новожилов признан был победителем районного конкурса «Лучший по профессии» среди комбайнеров по заготовке кормов и награжден Почетной грамотой администрации Суздальского района, 50 лет отработали в сельском хозяйстве супруги Крашенинниковы Александр и Марина. С большим уважением говорит Сергей Трутнев о своем заместителе Дмитрии Бекетове, с которым столько лет рядом…
И, конечно, если бы не было у него надежного тыла, рядом близкого, понимающего его человека. Его тыл - это его семья: супруга Наталья Владимировна, врач по профессии, которая с пониманием относится к тому, что он в праздничные и выходные дни часто пропадает на работе, два его сына, для которых отец - пример во многом.
...Сергею Юрьевичу Трутневу в этом году исполнилось 50 лет. Для мужчины - это не возраст, впереди еще много интересного, значимого, большие производственные перспективы и планы. Нет ничего удивительного в том, что любимый герой у Сергея Трутнева - председатель колхоза Егор Трубников  из  кинофильма советских времен «Председатель» режиссера Алексея Салтыкова, которого играет Михаил Ульянов. Для него это пример настоящего гражданина, человека, работающего на земле и преданного ей, который через многое прошел, чтобы колхоз полноценно заработал. Честно говоря, своей категоричностью суждений, силой убеждения, касающихся работы, Сергей Юрьевич чем-то его напоминает...
Ну а по-другому он просто не может, потому что работает не ради чинов и наград, а на всеобщее благо, чтобы люди просто жили лучше, в достатке, чтобы всегда был хлеб на столе...

Ирина БЕЛАН.
Фото автора, из архива газеты «Суздальская новь»,
пресс-службы Правительства.
Владимирской области.

В сельском хозяйстве  он человек не случайный
В сельском хозяйстве он человек не случайный
В сельском хозяйстве  он человек не случайный
В сельском хозяйстве он человек не случайный
В сельском хозяйстве  он человек не случайный
В сельском хозяйстве он человек не случайный
В сельском хозяйстве  он человек не случайный
В сельском хозяйстве он человек не случайный
В сельском хозяйстве  он человек не случайный
В сельском хозяйстве он человек не случайный
В сельском хозяйстве  он человек не случайный
В сельском хозяйстве он человек не случайный
В сельском хозяйстве  он человек не случайный
В сельском хозяйстве он человек не случайный
В сельском хозяйстве  он человек не случайный
В сельском хозяйстве он человек не случайный
В сельском хозяйстве  он человек не случайный
В сельском хозяйстве он человек не случайный
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.