Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В селе Сновицы Суздальского района приступили к строительству детского сада-яслей

11 Июля, 2019

В конце мая текущего года был заключен муниципальный контракт на строительство детского сада-яслей в с. Сновицы на 108 мест. Это уже второй такой объект в районе, который строится благодаря участию Владимирской области в национальном проекте "Демография". Первый строится в пос. Боголюбово. И, если в пос. Боголюбово подрядчики приступили к выполнению работ практически после заключения муниципального контракта, то в с. Сновицы возникли проблемы.
С начала июня на выбранном для строительства в с. Сновицы земельном участке проходили подготовительные работы. Были перенесены коммуникации и решался вопрос о демонтаже незаконно установленных жителями металлических гаражей. На данный момент площадка полностью подготовлена, вырыт котлован и начался монтаж фундаментов.По завершению общестроительных работ будет благоустроена близлежащая территория с асфальтированием подъездных дорог и проведено устройство парковочных мест. В настоящее время рассматривается вопрос переноса оставшихся коммуникаций в подземное исполнение.
В целом комплекс мероприятий по строительству детсада в соответствии с контрактом планируется завершить до конца текущего года, а открытие объекта и прием малышей состоится в 1 квартале 2020 года. 
- Проблемных вопросов при строительстве возникает много, но мы провели серьезную работу по конкурсному отбору генерального подрядчика строительства, который имеет материальные и финансовые ресурсы, а также большой опыт по строительству социальных объектов. В настоящее время строительные работы по Сновицкому детскому саду ведутся с небольшим отставанием от графика ввиду сложности производства работ в стесненных условиях, но в ближайшее время график будет выровнен,- говорит Александр Авсеенок, заместитель Главы администрации района по жизнеобеспечению и общественной безопасности. - На сегодняшний день наш район единственный в области, который ведет строительство одновременно двух детских дошкольных учреждений по национальному и региональному проектам «Демография» с завершением строительства и вводом в эксплуатацию  объектов до конца текущего года. 
Строительство данных объектов позволит сократить очередность в образовательные организации в данных населенных пунктах, а благодаря тому, что эти учреждения будут принимать детей в возрасте от 2-х месяцев, молодые мамы смогут раньше выходить на работу. 
11 июля в областной администрации состоялось совещание под председательством Губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, на котором рассматривались вопросы строительства социальных объектов области. На совещании в качестве положительного примера было рассмотрено строительство детских садов в пос. Боголюбово и в с. Сновицы, отмечена положительная динамика Суздальского района по части строительства данных объектов.

Марина Валентинова. 
Фото автора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.