Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В селе Кистыш освятили камень под будущий памятник Суворову

24 Мая, 2019

Для маленького села Кистыш суббота, 18 мая стала новой исторической датой: здесь в присутствии двух сотен гостей освятили закладной камень под будущий  памятник генералиссимусу Александру Суворову (автор — суздальский скульптор Владимир Благовещенский). Но сначала многочисленные гости, и в их числе — заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин, Глава районной администрации Алексей Сараев, председатель Попечительского совета РОО «Омофор-Суворовский призыв» генерал-майор Александр Черкасов и вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» полковник Василий Верещак, приняли участие в посадке будущей Суворовской аллеи.
40 саженцев маленьких ёлочек предоставил местный питомник «Полесье». Общими работами руководила Ольга Канищева, начальник единой областной дирекции особо охраняемых природных территорий. Ей помогали ребята из Весьской школы, которые накануне выкопали ямки под саженцы.  
...Автобусы и автомобили заполнили центральную улицу села, Красную Горку, которая протянулась от въезда до самого храма. Приехали представители нескольких российских и региональных общественных организаций, жители Москвы и Подмосковья, Владимира и Суздаля, кадеты из православной гимназии, местные казаки, краеведы и многие другие. Состоялся небольшой митинг, ведь 18 мая - годовщина смерти великого полководца, поэтому говорили о том, как важно не забывать его имя. 
- Село Кистыш — место историческое, намоленное, здесь в храме ощущается Божия благодать, и сегодня все мы делаем общее дело, восстанавливая церковь, создавая музей там, где жил Александр Васильевич, - сказал Вячеслав Картухин. - Очень хотел бы поблагодарить генерала Александра Черкасова за его труд, именно он сумел нас всех объединить...
Поприветствовал всех и Алексей Сараев: «Суворовский храм сегодня не узнать! Он стал началом большой работы по реализации перспективного исторического проекта, которому мы всегда готовы помогать. Мы рады, что люди помнят Суворова, что сюда едут туристы, здесь есть немалые возможности для дальнейшего развития!» Заместитель председателя МРОО «Московские суворовцы» генерал-майор Григорий Курильченко отметил, что открытие музейного комплекса в Кистыше станет большим событием для всей России. Василий Верещак, выступающий в роли мецената, говорил о возрождении села Кистыш благодаря этому проекту. Уже найдены спонсоры, которые оплатят установку памятника. Скульптор Владимир Благовещенский рассказал, что памятник на метровом постаменте появится на въезде в село — сидящий граф Суворов при всех регалиях будет встречать всех приезжих, напоминая, что село — его вотчина. Также будут одновременно видны музей с храмом. «Александр Васильевич, по моей задумке, словно приехал в отпуск, он открыт к общению — он ведь действительно запросто общался с селянами, и мне хотелось показать, что он существует не где-то там, наверху, а является одним из нас, простым и дружелюбным человеком», — сказал Владимир Кузьмич. 
Затем в храме святителя Василия Великого, построенном Александром Суворовым, прошел молебен. Его отслужил протоиерей Владимир Иванов, а помогал ему иерей Дмитрий Лавров. После освящения места будущего памятника, к которому участники молебна прошли небольшим крестным ходом, Василий Верещак провел экскурсию для московских гостей по зданию музея. Была и братская трапеза по окончании всех мероприятий, и общение, и обмен телефонными номерами.
Показалось, местные жители впервые по-настоящему поняли, насколько их жизнь меняется. Судите сами. Храм по большей части готов. Музей Суворова  продолжает преображаться, не сразу вспомнишь, что это — бывшая полуразрушенная школа. В село едут высокие гости. Сюда провели газ, скоро улучшат подъездной участок дороги. Местные жители рады. По словам фельдшера местного ФАПа Людмилы Гавриловой, помещение, в котором она работает, давно требует капитального ремонта, и скоро его сделают. Многие уверены, что в Кистыше скоро будет хороший медпункт. Впрочем, как и новый магазин, и церковная лавка, и деловой центр, и сквер с прудом для отдыха, и летний лагерь для кадетов, и многое другое.
Потом, разъехавшись по домам, в соцсетях люди делились впечатлениями. Понравилось высказывание Алексея Сиротина, который ведет в фейсбуке страницу  ВРОО «Архитектурно-исторический комплекс А.В.Суворова» под названием «Возрождение памяти». В Кистыш из Москвы он приезжал впервые. После чего написал: «На месте, только на месте начинаешь по-настоящему воспринимать и свое участие, и подвиг тех, кто это начинал и тянет на себе этот тяжелый, но благородный и достойный груз. Еще поразили люди. Те, кто приехал, пришел. Местные бабушки и дедушки. Для которых это ПРАЗДНИК! Для которых «Омофор» генерала Черкасова и наше ВРОО стали светлым пятном в жизни села и надеждой на что-то хорошее. Поразили волонтеры и добровольцы, которые, кто трудом, кто копеечкой, кто чем, помогали проекту несколько лет. Люди увидели еще один результат своего труда». 
Очень точно подмечено. Придет время, и памятник Суворову станет для нас привычным, как будто он всегда здесь находился. Хотя душой Александр Васильевич, конечно, всегда здесь. 
Герман Джулаев.
Фото автора и М. Пахомовой.

В селе Кистыш освятили камень  под будущий памятник Суворову
В селе Кистыш освятили камень под будущий памятник Суворову
В селе Кистыш освятили камень  под будущий памятник Суворову
В селе Кистыш освятили камень под будущий памятник Суворову
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.