Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В селе Кистыш будет музей Суворова

17 Мая, 2019

Мы уже не раз сообщали в нашей газете о восстановлении Суворовского храма в селе Кистыш Суздальского района. Была создана инициативная группа, которая руководит всеми работами в храме святителя Василия Великого. Возглавляет ее генерал-майор Александр Черкасов, который также является председателем попечительского совета региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «Омофор-Суворовский призыв».
Недавно телеканал «Звезда» побывал в селе Кистыш и сделал сюжет о том, как здесь восстанавливается церковь, которую когда-то построил сам Генералиссимус Александр Суворов. Но особое внимание телевизионщики уделили строительству архитектурно-исторического комплекса, носящего имя полководца. Здесь будут открыты, кроме музея, небольшая гостиница для паломников, лагерь для юнармейцев, кадетов, ребят из военно-патриотических клубов. Появятся также памятник отважному полководцу, воскресная школа при храме, дом для священника и даже сквер у пруда. 
Об этом журналистам рассказали президент группы компаний «Ангел» Василий Верещак, ветеран группы «Альфа», и президент Владимирской РОО «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В.Суворова» генерал-майор Олег Максимчик.  
Идея создать в селе Суворовский музей принадлежит Василию Верещаку. В 2016 году он приватизировал здание сельской школы, которое было заброшено, и начал восстанавливать его за свой счет. Причем, однажды постройка частично обрушилась, поэтому решили провести настоящий капитальный ремонт, для чего привлекли строителей из Владимира. Реставрация здания будущего музея началась в сентябре 2017 года. Строители укрепили фундамент, а затем полностью обновили саму «коробку».
Интересно, что здесь планируют создать настоящий туробъект и «раскрутить» его по всей России и за рубежом, как новую жемчужину Золотого кольца. Василию Захаровичу уже сейчас задают вопросы: когда можно приехать в музей? Людям не терпится, имя Суворова их притягивает. Но строительные работы, по словам Василия Верещака, продлятся на объекте еще года полтора, не меньше.
Однако есть последовательное развитие. Активно идут работы по спасению храма, построенного Александром Суворовым в память об отце Василии Ивановиче. В церкви уже состоялись несколько литургий и с десяток молебнов. Когда появилась идея построить музей, администрация Суздальского района пошла навстречу и выделила Василию Верещаку в долгосрочную аренду земельный участок, почти 4 гектара. Власти пообещали в текущем году обновить участок автодороги, ведущей в село, в Кистыш провели газ, он уже появился в некоторых домах. Сельчане рады, потому что небольшое село в несколько десятков дворов может стать известным, а это значит, что жизнь изменится к лучшему. Пока здесь постоянно заселены дворов 30, не больше, есть проблемы с водой.
Удивительно, но во всей России храм Василия Великого под Суздалем — это единственный объект, который Александр Суворов посещал лично, и который сохранился (причем легендарный полководец не только построил церковь, но и бывал тут на литургиях). А в Швейцарии память о русском полководце хранят бережно. Не случайно Василий Верещак несколько лет помогает швейцарскому частному музею Вальтера Гелера в городке Линталь, часто там бывает, и обещает что-то привезти оттуда в дар будущему суздальскому музею. 
Интересный факт: когда Василий Верещак узнал от генерала Александра Черкасова о селе Кистыш и старом Суворовском храме, он не сразу поверил (впрочем, первая реакция Черкасова была такая же). Но, когда Василий Захарович приехал сюда и увидел печальное состояние церкви и села, он пожелал принять посильное участие в благом деле восстановления исторических для нашей страны объектов. Быстро влился в команду, которая возрождает историю села Кистыш и тем самым — славную  историю нашей страны.
Организация «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова» появилась в марте 2018 года. Она сразу заручилась поддержкой областных и районных властей и начала активную работу. Музейный комплекс внешне фактически готов, на очереди — внутренняя отделка помещений цокольного и двух верхних этажей. По словам Василия Захаровича, на первом этаже разместится музейная экспозиция, с выставочными объектами поможет Государственный мемориальный музей имени Суворова из Санкт-Петербурга, договоренность о проведении выездных выставок имеется. В связи с грядущей демонстрацией дорогих экспонатов уже сейчас устанавливается антивандальное заграждение на окнах.
Появится здесь и небольшой лекционный зал. Также на первом этаже хотят разместить несколько гостиничных номеров для высоких гостей, священников, руководителей военно-патриотических клубов. На втором этаже будут места для паломников, небольшое общежитие. В цокольном этаже сделают современный интерактивный зал в молодежном стиле, с видеомонитором, где будут рассказывать о различных битвах, выигранных Суворовым. Чтобы всё получилось, как задумано, нужна большая подготовительная работа.
- Мы уже проработали концепцию будущего музея, договорились о сотрудничестве с директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланой Мельниковой. Экскурсоводы уже изучают информацию. Постепенно мы всё сделаем, со временем начнем расширяться. Представляете, когда здесь откроется Суворовский музей — какое событие это будет для Суздаля и для России! - говорит Василий Верещак. - Это будет настоящая историческая жемчужина. Во-первых, ни в Санкт-Петербурге, ни в селе Кончанском, где Суворов находился в ссылке, не осталось тех зданий, где он жил — там один «новодел». Во-вторых, я надеюсь, что мы создадим не какой-то замкнутый мирок, а настоящий музей, который станет гордостью Земли Владимирской. Один знакомый, когда узнал про строительство музея Суворова, подарил нам 4 турецких ятагана тех времен! Думаю, у нас всё получится на хорошем уровне. Пусть приезжают иностранцы и смотрят, пусть знают, каким был Генералиссимус Суворов...
Кстати, военные планируют поставить памятник русскому полководцу на въезде в село, для чего организация «Архитектурно-­исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова» подала заявку на конкурс президентских грантов-2019. На создание и установку бронзового памятника необходимы 5 млн. рублей. Изваять великого полководца взялся, по словам Василия Верещака, «один из суздальских скульпторов». Также есть планы высадить в селе Суворовский сад — этой чести удостоятся высокие гости и лучшие кадеты. Сквер с садом займут немалую территорию. В планах Верещака значилась и вторая гостиница, но потом он передумал — в Суздале достаточно гостевых домов.
Что еще? В селе Кистыш благотворители откроют медпункт. У церкви построят новую трапезную. До самого храма через село протянется асфальтированная дорога. Храм, конечно, Василия Захаровича поразил. Заметим: эта церковь сохранилась только по воле Божией. После революции храм был закрыт. Здесь устроили зернохранилище. Колокольню уничтожили. На крыше росли деревья. Интересно, что сам Суворов также занимался восстановлением этой церкви. В Кистыш он приезжал в 1880 году, когда узнал, что деревянный храм святителя Василия Великого, построенный его отцом, пришел в упадок. Через два года здесь был отстроен каменный храм, и Александр Васильевич присутствовал на первой литургии. Здесь были обустроены приделы в память пророка Илии Фесвитянина и князя Александра Невского. Суворов приезжал в Кистыш еще несколько раз.
- Знаете, я много читал о жизни Александра Суворова, меня поражал сам факт, что он не проиграл ни одного сражения, - говорит Василий Захарович. - Это был настоящий мыслитель, теоретик, военачальник от Бога. Как писал царский генерал-адъютант Михаил Драгомиров, «Суворов не имел предшественников, да и последователя, вероятно, не скоро дождется». Такие личности единичны. Когда Суворов взял Измаил, считавшийся неприступным, Байрон назвал нашего полководца «неизъяснимым чудом». Он был модным во всей Европе — его прическу копировали, короли почитали за честь поговорить с ним, он даже принял три предложения стать членом ряда королевских семей. И это чудо, что в память о великом полководце у нас остался храм, построенный его руками…
Перед началом восстановительных работ храм, по словам Олега Максимчика, выглядел ужасно: стены могли вот-вот рухнуть. Тогда спроектировали и провели работы по укреплению фундамента и стен всего здания, сделали крышу и занялись внутренней отделкой. Сейчас деньги требуются на восстановление алтаря, фресок и строительство колокольни. 
Василий Захарович рассказал еще немного о швейцарском музее Гелера. Сказал, что у него пушечные ядра насыпаны большой горкой, в то время как у нас и одному были бы несказанно рады. Перед отъездом, пользуясь случаем, Василий Верещак и Олег Максимчик поблагодарили районные власти за поддержку. Сказали, что на прямую финансовую помощь особо не надеются. Достаточно, что власти области и района проинформированы и в курсе реализации проекта в Кистыше. Однако, после встречи с бывшим  Губернатором Светланой Орловой в 2017 году Суворовский проект вошел в ряд областных социальных программ в части туристской и военно-патриотической деятельности. Это стало большой поддержкой. Что касается Суздальского района, здесь взаимодействие давно налажено. Не случайно в Кистыше московских гостей сопровождал глава муниципального образования Селецкое Николай Курашкин, ответивший на все вопросы благотворителей...
Вот так. Уже в недалеком будущем в селе откроют для постоянного посещения два объекта, связанных с памятью человека, не знавшего поражений в бою. Этого ждут не только паломники и туристы, но и местные жители.
Суворовскому храму и музею Александра Суворова - быть!
Герман Джулаев. 
Фото автора.

В селе Кистыш  будет музей Суворова
В селе Кистыш будет музей Суворова
В селе Кистыш  будет музей Суворова
В селе Кистыш будет музей Суворова
В селе Кистыш  будет музей Суворова
В селе Кистыш будет музей Суворова
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.