Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В поисках живых родников народной речи

14 Декабря, 2022

8-9 декабря на Владимиро-Суздальской земле по инициативе правящего архиерея, митрополита Владимирского и Суздальского Тихона впервые прошли Дни русской словесности. Начало Дням русской словесности было положено во Владимире, где 8 декабря прошла конференция «Духовное наследие церковного песнописца епископа Афанасия». К участникам конференции с приветственным словом обратились правящий архиерей, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон и заместитель Губернатора Владимирской области Владимир Куимов. Были заслушаны доклады, посвященные, в частности, древним и современным церковным поэтам-гимнографам, создающим литургические произведения, входящие в богослужебные книги – акафисты, каноны, литургическому и эпистолярному наследию святителя Афанасия, епископа Ковровского.
В Богородице-Рождественском монастыре г. Владимира в этот день был открыт епархиальный музей, посвященный святителю Афанасию (Сахарову).
В рамках Дней русской словесности в Крестовой палате Суздальского кремля второй год подряд состоялись Скворцовские чтения, организованные в память о Льве Ивановиче Скворцове, уроженце Суздаля, выдающемся русском лингвисте и лексикографе.
Дни Русской словесности, организованные при поддержке Владимирского государственного университета им. Столетовых, Владимирской региональной общественной организации «Общество русской словесности» при Всемирном русском народном соборе и Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, продолжились в Суздале.
Четвертые Скворцовские чтения «В мире слов. Культурное наследие и современность» почтили своим присутствием митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, глава администрации г. Суздаля Сергей Сахаров, заместитель генерального директора Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Рыжков. С приветствием к участникам чтений также обратились автор и ведущий Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», писатель и философ, заведующий кафедрой Мировой литературы и культуры, профессор МГИМО МИД России Юрий Вяземский (Симонов) и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Подарком от митрополита Тихона стало выступление на открытие Четвертых Скворцовских чтений Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора г. Владимира (регент – Татьяна Оганян).
Тема Четвертых Скворцовских чтений – «В мире слов. Культурное наследие и современность». С чем связан такой выбор организаторов? Дело в том, что ровно 60 лет назад в эфир Всесоюзного радио вышел первый выпуск программы «В мире слов», которую более 30 лет Лев Скворцов готовил вместе со своими коллегами и друзьями: Зоей Люстровой и Виктором Дерягиным. По материалам программы в издательстве «Знание» вышла, а позже была переиздана книга «Беседы о русском слове», посвященная истории русского языка, его стилевой структуре и местным особенностям, наречиям и диалектам. Это книга о выразительном и смысловом богатстве художественной литературы.
В «Беседах…», в частности, читаем: «Когда мелеют реки и вырубаются леса, человек сооружает искусственные водоемы, создает искусственные посадки. Совершенно не то в языке. Словарные и стилевые «отмели», пересохшие ручьи не спасти никакими «запрудами». Искусственное в языке всегда оборачивается искусственностью, неминуемо ведет к безжизненности, к угасанию мысли. Поиски живых родников народной речи, расчищение засыпанных или забытых колодцев, обращение к богатствам книжной и устной традиции – таков путь сбережения и обновления главной культурной святыни, которую мы передаем своим потомкам».
Не за этим ли лингвисты приезжают в Суздаль?     
И еще о славянских языках (там же; так же весьма и весьма актуально): «В период Древнекиевской Руси отдельных русского, украинского и белорусского языков не существовало: в Киеве и Новгороде, в Рязанской земле и Полоцке говорили по-древнерусски. На древнерусском языке написаны такие общие для всех восточных славян памятники литературы, как «Слово о полку Игореве», Изборники Святослава 1073 и 1076 гг., «Повесть временных лет», юридические и деловые памятники: «Русская Правда», новгородские берестяные грамоты.
По оценкам авторов древнерусский язык сложился в VII-VIII веках н.э. на базе восточных диалектов единого до той поры праславянского (или общеславянского) языка. Из других диалектов праславянского языка сформировались южнославянские языки: сербский и хорватский, словенский и македонский, болгарский; западнославянские: польский, чешский, словацкий, нижне- и верхнелужицкий — на двух последних говорят сербо-лужичане, издавна живущие в восточных землях современной Германии. А ещё есть русины, компактно проживающие на территории современных Польши, Словакии, Украины…
На Четвертых Скворцовских чтениях прозвучали очень интересные доклады дочери Льва Ивановича, доцента факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Ирины Кукурян («Путешествия слов: английские переводы «Евгения Онегина» А. С. Пушкина»); ведущего специалиста Института развития профессионального образования Андрея Сорокина и профессора МГУ Лидии Малыгиной («Проблема сохранения исторической памяти на примере репрезентации украинской неотопонимики в современном медиадискурсе»); профессора СПбГУ Елены Быковой («Русский язык и русская речь вчера, сегодня, завтра»); профессора НовГУ им. Ярослава Мудрого Татьяны Каминской («Слово ЭКСПЕРТ в современной медиасфере: повышение статуса в условиях неопределенности»). С помощью телемоста участники чтений смогли выслушать интереснейший доклад преподавателя Краковского педагогического университета Ольги Гулегиной («Русский язык в мире: традиции и инновации»).
Школу русистики МГИМО на Четвертых Скворцовских чтениях достойно представили заведующая кафедрой русского языка Нина Афанасьева (тема выступления: «Русская речевая культура: возможно ли сохранить лингвистический иммунитет?»); доценты кафедры Георгий Арутюнов, Елена Латыева и Наталья Назарова ( «Русская классическая литература XIX века о гармонии человека с собой и миром»); доцент Татьяна Борисенко («С чужим уставом в свой монастырь. Заметки о межъязыковой интерференции в переводных текстах»).
Замечательные доклады сделали заведующий кафедрой международной журналистики Никита Шевцов («Лев Скворцов как журналист: актуальные вопросы прессы и русской литературы XX века»), заведующий кафедрой медийной политики и связей с общественностью Петр Меньшиков («Глубокие противоречивые смыслы слова»), многолетняя заведующая третьей кафедрой английского языка Ольга Ильина («Механизмы номинации в современном молодёжном сленге»), профессор кафедры японского, корейского, индонезийского и монгольского языков Татьяна Гуревич и доцент кафедры международной журналистики Елена Сычева («Перевод: смеяться или плакать?»), доцент кафедры скандинавских, финского, нидерландского и греческого языков Анна Торопова («Неологизмы в русском и греческом. К вопросу изменения языка»), студенты факультета Международной журналистики МГИМО Константин Антонович («Профессиональный жаргон в повседневной жизни. Ошибки и противоречия») и Иван Удальцов («Богатства русского языка на страницах перевода романа-эпопеи Дж. Р. Р. Толкина « Властелин Колец»»), а также внук Льва Ивановича Скворцова – аспирант кафедры мировой литературы и культуры Александр Скворцов («Мемы как инструмент современного общения»).
По итогам чтений организаторы планируют подготовить сборник научных статей и выступлений. А кроме того – воспользоваться любезным предложением руководства Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника и провести Пятые Скворцовские чтения в намоленных стенах Суздальского кремля.

Ярослав Скворцов (специально для газеты «Суздальская новь»).
Фото Игоря Лилеева, Дмитрия Зыкова.

В поисках живых  родников народной речи
В поисках живых родников народной речи
В поисках живых  родников народной речи
В поисках живых родников народной речи
В поисках живых  родников народной речи
В поисках живых родников народной речи
В поисках живых  родников народной речи
В поисках живых родников народной речи
В поисках живых  родников народной речи
В поисках живых родников народной речи
В поисках живых  родников народной речи
В поисках живых родников народной речи
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.