Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В подвижничестве педагога – будущее России

29 Марта, 2024

Состоялась торжественная церемония открытия муниципального этапа конкурса «Педагог года Суздальского района-2024». Быть учителем и наставником — непростая миссия. Важно не только учить ребенка, но и вдохновлять своих учеников, заряжать их новыми идеями, ведь за инициативной и творчески одаренной молодежью - будущее нашей великой страны.
20 марта состоялось торжественное открытие муниципального этапа конкурса «Педагог года Суздальского района - 2024», праздника педагогического мастерства, инновационных идей, невероятных открытий и свершений, реализации креативных подходов в системе образования. Это особое мероприятие, которое дает уникальную возможность раскрыть все грани талантливой личности педагогов г. Суздаля и района.
Торжественную церемонию конкурса открыла вступительной речью начальник управления образования и молодежной политики администрации Суздальского района, заместитель председателя оргкомитета Екатерина Маркина. Она искренне поздравила педагогических работников образовательных учреждений с началом нового этапа в их жизни, поблагодарила всех присутствующих в зале за их труд, вовлеченность в вопросы образования и воспитания подрастающего поколения, высокий уровень профессионализма, а также желание искать что-то новое, делясь своим бесценным опытом. Екатерина Владимировна также отметила, что рада приветствовать лучших педагогов г. Суздаля и района, заметив, что каждый участник конкурса – уже победитель: над собой, своими страхами и сомнениями, а участие в таких мероприятиях - огромный вклад в профессиональную копилку педагогических достижений, путь расширения территории эффективного сотрудничества и профессионального совершенствования.
Уже стало традицией конкурса открытие новых имен талантливых учителей, так как это не просто испытание, а уникальная возможность по-новому взглянуть на себя в профессии, а для многих из конкурсантов – прорыв к новым горизонтам и максимальной реализации собственного потенциала.
В этом году в конкурсе принимают участие 13 педагогических работников города и района со стажем работы от 3-х лет. В течение нескольких дней у каждого участника будет возможность получить новый импульс для саморазвития, найти единомышленников, а, возможно, и друзей на долгие годы.
Участникам предстояло пройти 3 тура. Первый — творческая самопрезентация конкурсанта (Визитная карточка), где участник рассказывает о методике своей работы, представляет авторские разработки и демонстрирует педагогический опыт. Второй — открытый урок или учебное занятие в незнакомом классе по программе и тематическому планированию с последующим самоанализом. Третий тур — мастер-класс, отражающий основные направления деятельности и результаты работы конкурсанта.
В рамках первого конкурсного дня участники представили свои визитные карточки, презентовали свой педагогический опыт, продемонстрировав различные технологии, приемы, техники для развития своих обучающихся. Во второй этап конкурса вышли 8 педагогических работников, которым в ближайшее время предстоит провести открытое занятие и мастер-класс.
По итогам всех испытаний объективное и беспристрастное жюри определит финалистов конкурса в каждой номинации.
Однако, не стоит забывать, что «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Именно такими «совершенными учителями» и являются педагогические работники г. Суздаля и Суздальского района.

Ирина ЕРОФЕЕВА.
Фото автора.

 В подвижничестве педагога – будущее России
В подвижничестве педагога – будущее России
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.