Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Омутском открыли обновленную библиотеку

11 Ноября, 2020

Цель - развитие традиций семейного чтения, привлечение детей и взрослых к истории и культуре родного края, раскрытие их творческого потенциала
Во Владимирской области на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры выделяются гранты – губернаторская программа называется «Наследники традиций». Есть в ней такой раздел: инновационные культурно-досуговые мероприятия. Возможностью выиграть грант постаралась воспользоваться руководитель муниципальной районной библиотеки (Суздальской ЦБС) Галина Насадова, предоставив в июле 2020 года на областной конкурс оригинальный проект под названием «Библиотека для детей: узнай, создай, найди друзей!»
 Разработали его для модернизации библиотеки в селе Омутское. Руководителем проекта выступила библиотекарь Вера Савельева. Цель очевидна: это развитие традиций семейного чтения, привлечение детей и взрослых к истории и культуре родного края, раскрытие их творческого потенциала. Всё расписали, как что видят, и как будут реализовывать свои идеи. В итоге грант в размере 400 тысяч рублей был получен. 
С детьми, понятное дело, нужно заниматься – в селе Омутское нашлись волонтеры из числа бывших педагогов. По сути, здесь создается своеобразный семейный центр, где малыши смогут играть в различные игры, читать, подростки и родители смогут выйти в Интернет. Запланирована работа детской студии «Сказочная пескография», под которую специально закупили столы-планшеты для рисования песком. Также были закуплены три ноутбука для кружка «Компьютерная азбука». Взрослые смогут посещать курсы компьютерной грамотности. А еще можно он-лайн посещать все музеи мира…
Приобрели сотни новых книг, десяток настольных игр, включая пазлы, шахматы и лото.
В общем, в первых числах ноября в библиотеке села Омутское, филиале Суздальской ЦБС, стартовал новый проект, который активно поддержала районная администрация. На презентацию приехала заместитель начальника отдела культуры, спорта, семьи и молодежной политики Светлана Касатова. Можно сказать и шире: презентовали саму библиотеку, открывшуюся после серьезного ремонта. Помещение было не узнать! Светлана Касатова отметила, что в селе создается современный социально-культурный центр, который схож со знаменитой библиотекой в поселке Боголюбово. Это стало возможным и благодаря финансовой помощи районных властей – ведь помимо средств гранта, годом ранее Суздальская ЦБС получила 500 тысяч рублей на ремонт данной библиотеки как своего филиала. Провели долгожданный газ, сделали новые потолки и полы, обновили стены, приобрели красивые стеллажи. 
К слову, благодаря стараниям Галины Насадовой в районе обновляются многие библиотеки. Как и сама ЦБС, где тоже идет ремонт. Когда удалось получить средства губернаторского гранта, появилась та самая новая «начинка», о которой мы уже говорили. Сегодня в библиотеке села Омутское насчитывается более 6 тысяч книг.
Словом, материально-техническую базу укрепили, как надо. Помогло, по словам Галины Насадовой, и решение Президента РФ, начиная с 2018 года, объявить в России «Десятилетие детства». Эту федеральную программу поддержал владимирский губернатор В.В.Сипягин. Сельские библиотеки – не исключение. Первой ласточкой стала библиотека в селе Новоалександрово. Омутсковская библиотека – второй шаг. Начало положено! Об этом и говорили на презентации. 
Ее здесь приурочили к «Ночи искусств», которая проводилась по всей России. В Омутском выбрали интересную тему из русской классики. Здесь в этот вечер говорили о пушкинской повести «Метель», отрывки из нее могли прочитать все желающие, и о фильме, снятом по этой книге в Суздале режиссером Владимиром Басовым. Кстати, он стал первым художественным фильмом, снятым в замечательном старинном городе в 1964 году. Галина Глебовна показала новую книгу Людмилы Богдановой: «Владимир Басов в режиссуре, в жизни и любви», где об истории создания фильма тоже сказано. А краевед Юрий Белов рассказал по видеосвязи собравшимся об этом более подробно. Потом и саму киноленту посмотрели – благодаря новому кинопроектору и настенному экрану.
Что дальше? Повседневная работа с привлечением детворы и местных жителей, в планах много интересного. По пятницам вечером – время для кружка любителей настольных игр. Можно заниматься, сидя за столами, а можно – сидя на теплых цветных ковриках. Есть дартс. Создан кружок «Шахматное королевство». Возможностей на самом деле много – раз есть такое светлое помещение, можно проводить и курсы компьютерной грамотности, и различные выставки, и тематические посиделки с мастер-классами. Планируется даже организовать работу своей фольклорной академии…
«Обновленная библиотека не уступает городским, - говорит Галина Насадова. - Согласитесь, жителям Омутского повезло. Приходите! Ведь задача сельского проекта в том и заключается, чтобы привлекать людей в библиотеки. В том числе – и из соседних сел. Однако смотреть на процесс надо шире. Аналогичная работа проведена в Сновицкой библиотеке. На очереди библиотека в Красногвардейском. Суздальская ЦБС подала заявку на Президентский грант. Так что планов хватает…»

Герман Джулаев.  
Фото автора.



В Омутском открыли обновленную библиотеку
В Омутском открыли обновленную библиотеку
В Омутском открыли обновленную библиотеку
В Омутском открыли обновленную библиотеку
В Омутском открыли обновленную библиотеку
В Омутском открыли обновленную библиотеку
В Омутском открыли обновленную библиотеку
В Омутском открыли обновленную библиотеку
В Омутском открыли обновленную библиотеку
В Омутском открыли обновленную библиотеку
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.