Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В их судьбах — история страны, района, их семей

10 Июня, 2019

Этим летом Суздальский район отмечает 90-летний юбилей.Много это или мало? Конечно, по сравнению с 1000-летней историей Суздаля - это очень мало. Но и за это время в Суздальском районе произошло много событий, живы люди, на глазах которых проходило становление района, вершилась его история.
Юбилейная дата вполне сравнима со сроком человеческой жизни. Сегодня в Суздальском районе проживает  70 человек, которые в этом году отметят или уже отметили свое 90-летие. Сегодня мы знакомим вас с некоторыми из них.


Она знала Суздаль, как свои пять пальцев

Если ехать из Владимира в Ковров по железной дороге, на выезде будет неприметная станция Выселки. Здесь 19 декабря 1929 года и родилась Антонина Михайловна Сметанникова, с которой мы встретились в Суздальском доме-интернате для престарелых и инвалидов. 
В интернате она около года, ей тут нравится. Антонина Михайловна говорит, что здесь она буквально встала на ноги — помогли и уход, и процедуры, и то, что не одна. 
...Ее синие глаза грустны. Друзей уже нет. Родни осталось мало. Антонина Михайловна вспоминает голодное детство, рассказывает, как детвору спасала железная дорога — подкармливали пассажиры, спасал привокзальный буфет, помогали медики (в Боголюбово часто останавливались санитарные поезда). Но больше всего выручал лес. Ежевика, земляника, щавель, дикие яблоки. После войны стало легче. Мама работала в местном колхозе, потом на одном из заводов Владимира. Тоня окончила школу и подрабатывала, где могла. Устроилась курьером, потом в 17 лет стала машинисткой. Устроилась в райисполком, одно время он находился в Боголюбово.
Увлеклась лыжным спортом, часто ходила в турпоходы, постоянно участвовала в соревнованиях. Одной из первых в области получила значок «Турист СССР» как турист-лыжник. Этот значок ей вручили в Киеве, после одного многодневного похода по Украине. 
А вот личная жизнь не сложилась. Антонина вышла замуж за водителя Александра Шитова, но вскоре они разошлись. Родилась дочка Ира. Антонина Михайловна переехала с Ириной в Суздаль.
- Дочка училась в восьмилетке, школа была в центре, я устроилась в райисполком — его перевели в Суздаль, потому мы и переехали. 
Сметанникова стала заведующей общим отделом райисполкома. Работа нравилась. «Представьте, через вас проходят все письма, жалобы и запросы, все распоряжения и приказы. Очень хлопотная работа, я отвечала за все архивы, руководила машинистками, а за ними глаз да глаз нужен», - говорит Антонина Михайловна. 
В начале 80-х Сметанникова вышла на пенсию. Дочь Ирина три года преподавала английский в школе, а потом устроилась в музей экскурсоводом. Город заполняли иностранцы, экскурсий хватало с избытком. Работа у дочери отнимала всё время. Вместо детей были кошки. Так и вышла Ирина на пенсию, а через несколько лет в 2012-м заболела и неожиданно умерла. Вот тогда Антонине Михайловне стало трудно по-настоящему. Ее здоровье ухудшилось. Помог племянник, бабушку устроили в Суздальский дом-интернат. 
Сейчас она хорошо выглядит. Ее дни похожи один на другой, но она спокойна. Болезней не боится.
В мыслях она часто совершает прогулки по ее любимому Суздалю, который она знала когда-то, как свои пять пальцев. Конечно, сейчас он очень изменился: и время другое, и люди другие. Но для нее он такой же любимый и дорогой.

Герман Джулаев. 
Фото автора.

Так держать, ветеран!

Геннадий Иванович Барышников родился в 1929 г. в Ярославской области, в деревне Новинка Первомайского района. В 1936 году семья переехала в город Владимир, отец работал плотником на Владимирском кирпичном заводе, мать — на местном винзаводе. Вскоре все вместе переехали в поселок Садовый, и не просто так, а по приглашению: когда здесь образовался совхоз 17 МЮД и требовались рабочие руки. Барышниковы живут здесь до сих пор.
...Геннадий Иванович учился в Сеславской школе, во всем помогал родителям, с детских лет отличался трудолюбием. Вскоре началась война, школу пришлось оставить и идти работать. Вначале пастухом, потом на лошади. Юноша возил корма на ферму, дрова из Марьинки. Стал кучером. Когда подрос, выучился на тракториста и работал им с 15 лет. Пошел в армию. Служил 3 года в Германии, в роте охраны штаба армии, был мотористом световой установки. 
Когда вернулся домой, Барышникова сразу вызвали в МТС и направили учиться на комбайнера на 2 года. Затем Геннадий Иванович работал в совхозе комбайнером более 30 лет. Было тяжело, иногда во время уборки урожая сутками не возвращался домой. Награжден медалями за добросовестный и многолетний труд, медалью за преобразование Нечерноземья.
Конечно же, есть в этих наградах и немалая заслуга жены Евгении Михайловны — с ней он познакомился в Суздале, когда учился на комбайнера. Много лет Евгения Михайловна работала в питомнике, ухаживала за саженцами. С ней он прожил в мире и согласии уже 64 года. Они воспитали двух замечательных дочерей. Зинаида после окончания машиностроительного техникума по направлению уехала на тракторный завод в Чебоксары. Там и осталась. Антонина работала в детском саду.
У Геннадия Ивановича есть два внука и три внучки, растут правнуки. Геннадий Иванович до этого года был очень активен, посещал немало мероприятий, это митинги, посиделки с ветеранами труда и тружениками тыла, встречи с детьми, где он охотно делился воспоминаниями о трудных и тяжелых годах во время войны и после нее. Он — ветеран труда, часто дает примерить детям свои медали, трудовые и юбилейные, которыми был награжден – такие же медали, в честь 50-60-65-70-летия Победы, есть и у Евгении Михайловны. Геннадий Иванович – гармонист, юморист, может рассказать много интересного, поддержать беседу, создать настроение, супруги никогда не унывают и они стараются не поддаваться болезням. Хотя Геннадий Иванович — ровесник Суздальского района, а Евгения Михайловна — ровесница поселка Садовый, который недавно отметил 85-летие. Ну что сказать? Так держать!

Людмила Журавлева. 
Фото автора.


Порецкое стало для нее любовью с первого взгляда


Наталья Ильинична Гусева родилась 20 августа 1929 года в деревне Долбино Гусь-Хрустального района. Семью Ильи и Христины Груздевых считали счастливой: четверо сыновей, все красавцы, как на подбор, пять дочек, все под стать братьям – и все дети работящие! Отец, Илья Иванович, прошел три войны и живым вернулся домой.  
Замуж вышла за хорошего, работящего человека Николая Гусева, вскоре у них ребятишки родились: Валя, Рая, Галя, Сергей. Жизнь послевоенная была трудной, работы не было, чем детвору кормить? Не раз от отчаяния не знала, что делать. Порой даже слёз не было – высохли все. И кто знает, как сложилась бы судьба семьи Гусевых, если бы не дошли до деревни слухи, как хорошо устроились односельчане в селе Порецком под Суздалем. Уехали, считай, в неизвестность, а всё сложилось хорошо. 
Долго решали-рядили в семье, ехать или не ехать в далекое село, но успокаивало, что уже не одна семья уехала туда из Долбино, и никто не пожалел. Наоборот, письма писали в деревню и рассказывали о красивом селе на берегу Нерли, о яблоках, которые там впервые увидели растущими на деревьях. Ведь в Гусевском районе росли только сосны да берёзы.
Трудно далось Наталье Ильиничне решение переехать в Порецкое. Никак не хотелось уезжать с родины. «Причитала, чтобы к сосне привязали меня, только бы не ехать. А то даже утопиться хотела, до того страшно было ехать  на новое место!» - говорит она. Всю дорогу украдкой смахивала слёзы, но, как только увидела Порецкое с его просторами, с каким-то «добрым светом», с родными людьми, которые здесь уже обустроились, с большими скотными дворами, с многочисленными стадами и табунами, поняла, что останется здесь навсегда. 
Это была любовь с первого взгляда: «Только здесь жизнь-то и увидали! Главное, что тут работа была. Хоть трудились по 330 дней в году, но не роптали, ведь у нас деньги  стали появляться. Наши дети учились в школе. Жизнь наладилась. Да и до города недалеко». Наталья Гусева быстро привыкла к селу, да и стены родные помогали, ведь дом перевезли из Долбино. Собирали здесь, на месте, помогали все сельчане, и за то ни рубля не взяли. 
...С тех пор так и живут на Новой линии выходцы из Гусь-Хрустального района, и каждый вечер, собираясь на лавочке, вспоминают былое и рассуждают о будущем. Вот так, с 30 рублями в кармане приехала сюда, в село Порецкое, в 1966 году Наталья Ильинична. Приехала, чтобы остаться, чтобы быть счастливой, ведь не только детей вырастила, не только внуков вынянчила, но и правнуков дождалась…
За добросовестный труд Наталья Гусева была награждена орденом «Знак Почета». И всем без исключения сегодня желает Наталья Ильинична здоровья, счастья и любви в жизни. «Обязательно любви!» И поддерживать друг друга, как делают это женщины-соседки на Новой линии: «И нету денег, а пополам разделим!» 

Елена Матсапаева. 
Фото автора.

В их судьбах — история страны, района, их семей
В их судьбах — история страны, района, их семей
В их судьбах — история страны, района, их семей
В их судьбах — история страны, района, их семей
В их судьбах — история страны, района, их семей
В их судьбах — история страны, района, их семей
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.