Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В ее жизни всё было не случайно…

11 Января, 2023

«Я знаю - город будет, я знаю – саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть!», - писал В. Маяковский. Страны той уже нет, а люди есть. И об одном замечательном человеке той эпохи сегодня пойдёт речь. Героиню моего рассказа - Тамару Константиновну Тараканову, суздальцы хорошо знают. Людей, которых называют «соль земли» не так много, но они есть у каждого народа и поколения. Вот таким человеком и является Тамара Константиновна. С какой стороны ни посмотришь на её судьбу - жизнь словно песня, весёлая и грустная, радостная и тревожная, лёгкая и очень серьёзная, сладкая и горькая…
Её большую биографию длиной в 91 год можно описывать долго или передать несколькими фразами, и то, и другое будет достоверно. Родителей Тамаре Суриковой заменил Детский дом, т.к. мама умерла, а отец погиб на фронте. Тамара Константиновна с большой теплотой вспоминает воспитателей Детского дома №1, воспитанницей которого была, особо выделяя его директора Соколова Александра Ивановича. После окончания Ковровского педагогического техникума, она стала работать воспитателем в этом же Детском доме, а затем в детских садах Суздаля воспитателем и заведующей. По словам героини моего рассказа, «те, кто ведёт детей за руки, закладывают фундамент всей их жизни…». Педагогической работе Тамара Константиновна посвятила свыше 40 лет. Это были трудные годы, поэтому, где прорыв - там и Тамара Константиновна, которая избиралась секретарём парторганизации дошкольных учреждений, председателем ревизионной комиссии, членом комитета народного контроля и т.д. Помимо большого трудового стажа, воспитания своих сыновей, у Тамары Константиновны за плечами огромная общественная работа как депутата, члена разных комитетов, в т.ч уличного, ветеранского, «Детей войны». Тамара Константиновна - ветеран труда, имеющий многочисленные грамоты и благодарности разных уровней. Надо сказать, что у многих людей старшего поколения и трудовой стаж большой и разнообразная общественная деятельность, но не всех их отличает азарт и любовь к жизни, как у Тамары Константиновны, это выделяет её из среды современников. А ещё - несомненная разносторонняя одарённость. Тамара Константиновна не только обладает замечательным голосом и поёт свыше 30 лет в хоре «Суздалянка», название которому она же и придумала, когда стала старостой хора. За годы существования хора, получившего статус народного коллектива, его участники выучили и донесли до зрителя не менее 300 песен. Тамара Константиновна отмечает в успехах хора «Суздалянка» самую большую роль Бориса Петровича Мурашко, который четверть века пестовал хор. Тамара Константиновна не только хорошо поёт, но и пишет трогательные стихи. Среди этих стихов есть образные, яркие посвящения Суздалю, родным, хору «Суздалянка», друзьям и даже Празднику Огурца:
Суздаль город огуречный,
Земледельца и творца.
Отмечаем мы сегодня
В граде праздник Огурца.
Как целеустремлённый человек, Тамара Константиновна всегда имела чёткие планы и устремления, направленные на лучшее будущее для своих детей, родных, знакомых. Основой претворения планов для неё был труд – упорный, честный бескорыстный и не лёгкий. Веру в будущее героиня моего рассказа сохраняла в самые тяжёлые минуты своей жизни так же, как сохраняла своё человеческое достоинство. А ещё Тамара Константиновна старалась находить выход в трудных условиях. В то время, как у многих людей опускались руки, она была настойчивой, инициативной, терпеливой, умело поддерживая родных и близких в непростое время. На меня большое впечатление произвёл её рассказ о том, как в условиях сплошного дефицита проходила газификация ул. Пожарского в Суздале. Здравый рассудок, мудрость и справедливость помогли ей организовать поиск и покупку труб и оборудования. Многие жители города помнят, сколько было потрачено нервов на то, чтобы голубое топливо пришло в наши дома. В этом заслуга Т.К. Таракановой и других членов уличных комитетов. В современном стремительно меняющемся мире в новых жизненных реалиях жизненный опыт таких людей, как Тамара Константиновна Тараканова, интересен и ценен. Кстати, и он сродни современному волонтёрству. Тамара Константиновна всегда жила по совести, не признавая другого выбора.
Уникален наш город в России.
Древних зодчих творенья храня,
Берегите свой город, храните
Для потомков, детей и себя
- призывает в своих стихах Тамара Константиновна. Она всегда с большим интересом встречается с молодым поколением. Подробнее расскажу об одном эпизоде. Однажды Тамара Константиновна по приглашению педагогов выступала перед учащимися в школе № 2. После звонка на перемену дети никуда не пошли, продолжая слушать рассказ о войне, о Детском доме. Они не расходились и после второго урока. В далеком 1948 г. Тамара, тогда ещё Сурикова, была участницей первого Всесоюзного слёта юных садоводов во Владимире, выступала по радио в «Пионерской зорьке», участвовала в посадке деревьев в саду у Детского дома №1. (сейчас в этом здании в Садовом переулке размещается детский садик). А ещё Тамара Константиновна рассказывала о том, как после скудных обедов, когда снова хотелось есть, воспитанники Детских домов рвали съедобные стебли растений и ели их. Рассказывала Тамара Константиновна ребятам и о любимом директоре Детского дома Соколове Александре Ивановиче, имевшем 19 специальностей и многому научившем воспитанников. Он ездил с ребятами на рыбалку, вместе с ним они ходили в музей и помогали переносить экспонаты по приглашению Алексея Дмитриевича Варганова, с которым дружил А.Н. Соколов. Если кто-то из воспитанников озорничал, Александр Иванович шутливо приговаривал: «Ах, ты супостат»... Тамара Константиновна, отлично помнит множество событий и имена всех своих знакомых, с кем сводила её жизнь. Вот такой замечательный светлый человек живёт рядом с нами и является примером любви к людям и к жизни.

Т.Н. Кузнецова,
член Президиума Суздальского отделения ВООПИиК.
Фото из архива Т.К. Таракановой.

В ее жизни  всё было не случайно…
В ее жизни всё было не случайно…
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.