Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

в честь 90-летия Суздальского района заложат вишневый сад

26 Апреля, 2019

30 апреля в 10.00 на территории памятника природы регионального значения «Кедровая роща» в с. Выпово пройдет ежегодная молодежная  экологическая акция «Возрождение».
Цель акции: сохранение флористического состава природного объекта; проведение в учебных организациях района исследовательской работы; экологическое и историко-культурное просвещение. В этом году акция приурочена к празднованию 90-летия со дня образования Суздальского района. В честь юбилея планируется закладка вишневого сада и «капсулы времени». Для участников акции подготовлена культурно-развлекательная программа, посвященная истории района. В память об акции участники изготовят большое лоскутное панно «Владимирская вишня». Участие в мероприятии примут более 200 учеников и студентов из всех образовательных организаций района, сотрудники Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника, библиотеки пос. Боголюбово и сказочные герои с Усадьбы Марьи Искусницы. 
Для справки. Территория, на которой расположен памятник природы «Кедровая роща», представляет собой сохранившуюся часть приусадебного парка имения князей Вяземских. Сама усадьба до нынешних дней не сохранилась и вековых кедров осталось не более двух десятков, но сохранились и планировка парка, и многие насаждения: межевые аллеи, аллея акаций, сиреневая и липовые аллеи, вишневый и яблоневый сады. В свое время кедровые аллеи являлись не только украшением имения, но и защитной полосой для яблоневого сада.

М. Пахомова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.