Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В атмосфере любви, добра и прекрасной музыки

6 Марта, 2024

Среди многочисленных услуг, которые предоставляет своим клиентам и гостям Арт-отель «Николаевский Посад» в Суздале, - специально оборудованные залы для проведения семинаров, конференций, форумов, деловых переговоров, великолепные рестораны с разной кухней, спортивные площадки, бассейн и тренажерный зал, русская баня и еще многое, многое другое, без чего просто не мыслим отдых современного туриста.
Но есть и одна особенность этого туристического комплекса, который недаром называют визитной карточкой Суздаля, - это игра музыкантов в холле главного корпуса.

Надо сказать, что само пребывание в «Николаевском Посаде» настраивает на хорошее настроение, дает возможность окунуться в атмосферу красоты древнего Суздаля, его историческое прошлое, прикоснуться к настоящему города. Но когда ко всему этому еще и в дополнение звучит живая музыка в прекрасном исполнении, то поверьте, первое позитивное отношение к предстоящему отдыху в данной гостинице у вас уже будет создано.
Музыкальный дуэт супругов Михаила Трояновского и Татьяны Капитановой, музыка в их исполнении и создают тот особый настрой у гостей «Николаевского Посада» вот уже почти 10 лет. Михаил Трояновский - известный в Суздале музыкант, скрипач более чем с 50-летней творческо-концертной деятельностью, окончил Горьковскую консерваторию по классу скрипки, которой владеет просто виртуозно. Татьяна поет, играет на фортепиано и гитаре, хотя по образованию она филолог, аудитор.
Вообще Михаил Иосифович - человек просто уникальный, всю свою жизнь посвятивший музыке. Именно ему принадлежала идея создания ансамбля «Кантели», организация музыкальных лекций-концертов, где он рассказывал об известных музыкантах и их произведениях, о значении музыки в жизни людей, сам играл на скрипке. Проведение этих лекций-концертов в дальнейшем нашло поддержку у Владимиро-Суздальского музея-заповедника в виде культурно-образовательного проекта «Легенды старой скрипки», который предоставлял для них свои площадки, такие как - кремль в Суздале, дворцовые палаты во Владимире, музей хрусталя в Гусе-Хрустальном... Авторские программы Михаила Трояновского в проекте были посвящены легендарным итальянским скрипичным мастерам Амати, Страдивари, Гварнери и их русским последователям. Он играл музыку Паганини, Чайковского, Моцарта, Дебюсси, Корелли, дворцовую музыку эпохи Екатерины Второй, вместе со слушателями совершал музыкальное путешествие в Вену, которая считается музыкальной столицей Европы...
Кроме всего прочего, Михаил Трояновский и прекрасный педагог, который отдал преподаванию почти 50 лет жизни. Он вел факультатив по реставрации музыкальных инструментов в Суздальском филиале Санкт-Петербургского государственного института культуры, многие годы преподавал в центре дополнительного образования «Исток», Детской школе искусств им. Веры Фирсовой, где учил играть детей на скрипке.
...Музыкальные вечера в Арт-отеле «Николаевский Посад» стали еще одной страницей в музыкальной и творческой биографии Михаила Трояновского и уже его супруги Татьяны Капитановой. Практически все эти 10 лет выступлений музыканты ведут своеобразную книгу отзывов на свои концерты, которые оставляют гости арт-отеля. Читая их, не перестаешь удивляться тому, какие удивительные слова находят люди, чтобы оценить и поблагодарить музыкантов за их творчество. Вот только некоторые из этих записей:

 «Замечательный дуэт - скрипка и фортепиано. Все деликатно и ненавязчиво. Создается атмосфера живого звука и нежного сердца. Молодцы!»
Николай Горохов,
народный артист России.

«Очень благодарна администрации Арт-отеля «Николаевский Посад», владельцу этой замечательной гостиницы за приглашение великолепных музыкантов — Михаила Трояновского и Татьяны Капитановой. Их концерт наполнил посещение древнего Суздаля особым звучанием!»
Наталья, г. Москва.

«Когда слушаешь скрипку Михаила Трояновского, душа становится добрее, а мир - светлее. Спасибо за добро, любовь и свет!»
Людмила Винская,
член-корреспондент Петровской
Академии наук и искусств.

«Этих музыкантов хочется слушать и зимними уютными вечерами и теплыми звездными ночами. Их музыка как душа — льется и согревает людей!»
Маргарита Виткина, директор
Суздальского филиала Санкт-Петербургского института культуры.

Замечательно написал о творчестве музыкантов один из слушателей: «Чтобы стать патриотом и настоящим человеком, нужно слушать как вы играете!»
... Михаил Трояновский и Татьяна Капитанова очень любят Суздаль, болеют за него душой. Они считают, что суздальцы должны гордиться своим городом, беречь его старину. Михаил Иосифович любит повторять, что Суздаль для него, как русская музыка, которая всегда звучит прекрасно…

Ирина БЕЛАН.
Фото из архива газеты «Суздальская новь».

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.