Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В армии надо служить обязательно!

22 Февраля, 2021

В преддверии 23 февраля мы решили встретиться с Сергеем Алексеевичем Чуркиным, председателем Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Суздальского района, человеком, побывавшим на обеих чеченских войнах (он служил там около полугода), и задать ему несколько вопросов. И первый из них: что для него самого, подполковника милиции, значит этот праздник - День защитника Отечества? Насколько он важен сегодня?
- Конечно, важен: армия есть армия! Молодым сразу скажу: если здоровье позволяет, в армии надо служить обязательно! Это становление личности, познание самого себя, когда ты сам принимаешь решения и за них отвечаешь, когда родителей нет рядом, а нужно быть самостоятельным. Недаром говорят, есть такая профессия — Родину защищать. Это относится не только к военным, но и ко всем мужчинам! Есть чувство долга, ответственности перед семьей, это дает возможность почувствовать себя настоящим мужчиной и стать им. Других вариантов в жизни просто уже не будет! Этот праздник важен хотя бы потому, что называется Днем защитника Отечества. Здесь несколько смыслов: защита Родины, семьи, своих близких, женщин и детей. Это праздник настоящих мужчин, не случайно мальчишек тоже к нему приучают. Желаю, чтобы молодые ребята соответствовали столь высокому званию — защитник Отечества. Чтобы жили достойно и не стыдились своих поступков.., - ответил Сергей Алексеевич.
Прослужив большую часть жизни в милиции (слово «полиция» ему непривычно до сих пор, «оно чужое для нас»), Сергей Алексеевич Чуркин с апреля 2019 года возглавил районный Совет ветеранов. Думал над предложением, согласился не сразу. Общественная работа ему понравилась. Он снова испытывает привычное чувство ответственности перед согражданами. Время офицеру запаса Чуркину досталось непростое: если 2019 год прошел, что называется, «по накатанной», то год минувший был очень непростым и разрушил многие привычные связи, а главное — простые человеческие отношения. 
- У нас много работы, - продолжает он, - много планов и наметок, но люди пожилого возраста по-прежнему вынуждены находиться дома, и многие, к сожалению, к этому привыкли, им уже ничего не надо. Ситуация выбила нас из колеи, но надо возрождать работу организации. Сейчас мы стараемся общаться по телефону, поскольку мероприятий пока еще мало. Нам важно привлекать новых членов, возможно, придется обновлять состав Совета. Не хватает активистов, ведь многие просто боятся выходить из дома. Нужно найти стимул, чтобы люди почувствовали свою востребованность. Признаюсь, что пока ответов на многие вопросы у нас нет, рассчитываем на опыт других ветеранских организаций в области и в стране. Обмен опытом никогда не был лишним.
Другая наша задача — привлекать молодых, чтобы помогали решать наши задачи. И не только культурные - спортивные и другие. Сейчас договариваемся насчет спортзала с тренажерами, чтобы ветераны имели возможность заниматься в определенное время. Физнагрузка всегда полезна! Составим расписание и будем заниматься спортом. Другое важное направление — работа с молодежью, с трудными подростками. Молодые могут своих родителей не слушать, а к советам другого человека прислушаться... 
Сергей Алексеевич снова доказывает, что как человек ответственный, должен решить поставленные задачи. Надеемся, он с ними справится. У него надежный «семейный тыл», ему нравится Суздаль, где он давно живет. Его жена Анна Николаевна — коренная суздалянка, работает в областном центре на «Почте России». У него дружная семья. Обе дочери, Анна и Анастасия, служат в полиции в Москве, подполковник и майор, соответственно.
Но сам он родом из города Меленки, и он ему ближе. Ведь «малую родину» не выбирают. Говорит, если бы не взорвали городской собор и многие другие церкви, то этот небольшой тихий городок с населением 20 тысяч ничем бы не уступал в своей красоте Суздалю. Хотя, конечно, Меленки не имеют такой богатой истории, но здесь, например, в 1812 году был госпиталь для раненых, которых привозили из-под Москвы. 
- Город ухоженный, известен как центр старообрядчества России, у меня там много родни и я часто там бываю, - говорит Сергей Алексеевич. Его родители — люди скромные, отец работал инженером, мама — в торговле. Есть два родных брата и сестра. Все мальчишки после школы отслужили в армии, Сергей служил в Каунасе, в воздушно-десантных войсках, демобилизовался старшим сержантом, командиром взвода.
Поступил во Владимирский политехнический институт, на механико-технологический факультет. Там и нашел свою «вторую половинку». А в конце 80-х пошел служить в милицию. Десять лет работал в Судогде, в детской исправительно-трудовой колонии, а затем еще десять лет в Суздальском ОВД. Был начальником дежурной части, затем — заместителем начальника по воспитательной работе. Дважды отправлялся в командировки в Чечню, и в первую антитеррористическую кампанию, и во вторую. 
- Самая настоящая война была, город Грозный напоминал Сталинград — ни одного целого здания, все местные ютились в подвалах, не знаю, как выживали, - вспоминает Чуркин. - Нам тоже было тяжело, с продовольствием было очень плохо, постоянные проблемы с питьевой водой, постоянные ночные обстрелы. Мои жизненные ценности изменились, как и у всех ребят, там мы поняли, что значит дружба и данное слово. Поняли и цену предательства. Настоящая школа выживания!..
Сергей Чуркин служил на блок-посту знаменитого Герзель-моста, его бойцы называли «чёртовым». На границе Дагестана и Чечни, у небольшого разбитого селения в 700 метрах от позиции боевиков. 
Во второй командировке Сергей Алексеевич служил в станице Шелковской, говорит, его задачей было избегать потерь среди личного состава, не допускать смерти по глупости или неосторожности, чего на любой войне хватает. Сергей Чуркин старался, чтобы домой все вернулись живыми и невредимыми. Правила тут простые: не высовывайся, не лезь на рожон, выполняй приказы. 
Спросили его, что запомнилось больше всего на войне? Рассказал один из случаев: как на мосту устроили обмен пленными в присутствии нескольких десятков наших и зарубежных журналистов, а Сергей даже попал в сюжет одного из центральных телеканалов. 
Сергей Чуркин из милиции уволился в запас еще в 2002 году. За честную службу он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Оте­чеством» 2-й степени, ведомственной медалью МВД «За доблесть в службе» и другими наградами. Но об этом говорит редко. Человек он скромный, требовательный к себе и другим, всегда готовый помочь. 
Первое время Сергей Алексеевич работал заместителем генерального директора мебельной фабрики «Интерьер» в г. Суздаль, затем директором строительной компании в г. Покров, а потом вернулся в Суздаль. Живет на ул. Ленина. С ним вообще интересно поговорить. Тем не менее, человек он занятой, ведь любая общественная работа требует много сил и времени. А его - тем более.
Жизнь Сергея Алексеевича Чуркина может послужить достойным примером в деле отношения к воинскому долгу, к семье, к работе. Таких людей сейчас, к сожалению, не так много...

Герман Джулаев.
Фото автора и из личного 
архива С.А. Чуркина.


В армии надо служить обязательно!
В армии надо служить обязательно!
В армии надо служить обязательно!
В армии надо служить обязательно!
В армии надо служить обязательно!
В армии надо служить обязательно!
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.