Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Улыбка Юрия Гагарина осталась в памяти на всю жизнь

12 Апреля, 2021

После окончания Владимирского педагогического института я была направлена на работу в женскую колонию для несовершеннолетних в г. Суздале.
Благодаря руководству начальника колонии Новикова Ивана Алексеевича был создан очень дружный, работоспособный и заботливый коллектив учителей, воспитателей и мастеров производственного обучения.
Для девочек организовывались встречи с известными людьми, концерты, лекции, спортивные мероприятия. В гостях у наших воспитанниц была мать Зои Космодемьянской, Герой Советского Союза Соколов-Соколенок и многие другие.
А 17 сентября 1963 г. весь коллектив колонии встречал Юрия Алексеевича Гагарина. Было это событие больше 57 лет назад, а мне кажется, что произошло это вчера. Настолько велико было  впечатление от этой встречи. В ожидании приезда весь коллектив выстроился вдоль дорожки с полевыми ромашками в руках. Под громкие аплодисменты Юрий Алексеевич, приветствуя и улыбаясь, прошел в кабинет начальника колонии. После небольшого перерыва девочки разошлись по своим местам. Первый отряд пошел в школу на учебу, а второй - в производственный цех на пошив трикотажного белья.
Первый космонавт начал знакомство со школы. Я вела урок математики, когда он зашел к нам в класс. Мы все просто замерли. От пережитого волнения трудно вспомнить о чем спрашивал Юрий Алексеевич. В памяти остался момент, когда наш гость из грудного кармана достал открытку со своим автографом и дал ее мне.
После посещения школы Юрий Алексеевич ознакомился со швейным производством, посмотрел где живут девушки. В клубе девочки дали концерт, показав все свои таланты. Они очень старались и, конечно, волновались.
После обеда состоялся спортивный праздник на стадионе. Затем, полные впечатлений от встречи, всем коллективом провожали космонавта, также встав в ряд вдоль дорожки. Гагарин выступал перед воспитанницами колонии, рассказывал, как можно преодолевать все трудности, любить Родину и своих близких, не огорчать их.
Улыбка Юрия Алексеевича осталась в моей памяти на всю жизнь.

В.Е.Устинова, 
ветеран педагогического труда, 
бывший преподаватель 
Суздальского сельхозтехникума.

Улыбка Юрия Гагарина  осталась в памяти на всю жизнь
Улыбка Юрия Гагарина осталась в памяти на всю жизнь
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.