Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Учителя из Суздальского района принимают участие в региональном конкурсе «Педагог года»

16 Апреля, 2021

В День космонавтики во Владимирской области стартовал ХХХ юбилейный региональный конкурс «Педагог года». В этом году в нём участвуют 29 педагогов. В их числе и два учителя из Суздальского района: в номинации «Учитель года» — Самсонов Алексей Александрович, учитель истории и обществознания, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Боголюбовская СОШ имени чемпионки мира по шахматам Е.И. Быковой» , в номинации «Учитель-дефектолог» — Светлана Лазарева, учитель-логопед Центра дополнительного образования «Исток».
Напомним, что в марте текущего года были подведены итоги муниципального конкурса «Педагог года», по результатам которого было принято решение, что район на региональном конкурсе будет представлять одна из его победительниц Светлана Лазарева. У Светланы стаж работы учителем-логопедом более 15 лет, 6 из них она работает педагогом в Центре дополнительного образования «Исток». В 2019 году ей была присвоена высшая квалификационная категория. В своей работе педагог применяет специализированные программы для детей с нарушениями речи, использует традиционные и нетрадиционные методы логопедического воздействия, в том числе и специального массажа, разрабатывает игры и пособия по развитию речи для детей. Активно сотрудничает с педагогами-психологами, оказывает логопедическую помощь детям дошкольного возраста. Результаты ее работы высоко отмечены как педагогами дошкольных учреждений, так и родителями малышей. Кроме того, Светлана руководит территориальной психолого-медико-педагогической комиссией, которая оказывает консультативную помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе по их обучению и воспитанию. Педагог постоянно совершенствует свой уровень образования, участвует в конкурсах различного уровня. Вот и в этом году для повышения своего профессионального уровня Светлана впервые решила принять участие в конкурсе «Педагог года».
А вот Алексей Самсонов в 2018 году уже становился финалистом регионального конкурса «Педагог года» и стал лучшим в номинации «Педагог-исследователь». Сейчас Алексей вновь решил попробовать свои силы в соревновании с лучшими педагогами области. Стаж педагогической деятельности Алексея составляет 10 лет, все эти годы он проработал в Боголюбовской школе. В своей работе он зарекомендовал себя как педагог-новатор, так как постоянно внедряет в образовательный процесс новые технологии, интерактивные формы и методы. Своим педагогическим кредо считает слова философа Местрия Плутарха: «Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Вот и старается Алексей «зажечь» ребят своим предметом, донося до ребят информацию в интересной и доступной форме. Своей особенной гордостью Самсонов считает своих учеников, которые становились участниками регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Земли Владимирской», призёрами III межрегионального конкурса исследовательских и творческих работ школьников «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев», финалистами Всероссийской олимпиады по экономической безопасности, а также юными исследователями, отмеченными дипломами конкурсов и научных конференций школьников.
Вместе со школьниками Алексей принимает участие в добровольческих акциях, по его инициативе был создан школьный волонтерский центр «Добролюбово», руководителем которого он является.
Педагогические успехи Алексея Самсонова не раз отмечались почетными грамотами и благодарственными письмами департамента образования области, администрации Суздальского района и управления образования района. 
Всю эту неделю участников ждут конкурсные задания. На суд жюри конкурсанты представят свои методические разработки, проведут открытые занятия и мастер-классы.
 Желаем нашим педагогам уверенности в собственных силах, результативных выступлений на региональном конкурсе, достойно защитить честь родного Суздальского района.

В. Маринина.


Учителя из Суздальского района принимают участие в региональном конкурсе «Педагог года»
Учителя из Суздальского района принимают участие в региональном конкурсе «Педагог года»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.