Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Учительская муза Ольги Эдуардовны Леоновой

4 Января, 2024

Она с детства мечтала стать учителем, а именно - учителем литературы. Наверное, потому, что увлекалась чтением, навсегда полюбив великих русских классиков.
Педагогическую деятельность Ольга Эдуардовна Леонова начинала в далеком Казахстане, а когда с семьёй переехала в Павловское, пять лет возглавляла совхозный Дом культуры. Как преобразился он за эти годы! Народный хор, эстрадный ансамбль, выступления художественной самодеятельности на полевом стане, танцевальные вечера, незабываемые концертные программы - всё радовало жителей села, которые до отказа заполняли зрительный зал. Вдохновение организатора и режиссера обеспечивали полный успех, но призвание педагога пересилило. И Ольга Эдуардовна пришла в Павловскую школу. Её ученики и коллеги не забыли, как она в течение многих лет мастерски открывала своим воспитанникам неповторимый мир Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Чехова, Толстого и Есенина, как зажигала в юных трепетных сердцах огонёк любознательности, веры в добро и справедливость. Какие яркие неординарные уроки проводились в разных классах! Кабинет литературы становился театром, а ученики превращались в героев литературных произведений. Сколько неповторимых спектаклей, инсценировок, литературных гостиных, конкурсов чтецов было проведено в Павловской школе благодаря таланту и трудолюбию Ольги Эдуардовны. Более тридцати лет она отдавала мысли и сердце Павловской школе, а общий педагогический стаж её 43 года. Ольга Эдуардовна заслуженно награждена многочисленными грамотами, значком «Отличник народного просвещения».
А ещё она всегда писала проникновенные стихи. Продолжает поэтическое творчество и на заслуженном отдыхе. Читает друзьям, коллегам, публикует в сборниках. Поэтическим эпиграфом её внутреннего мира могут стать строки из её стихотворения, опубликованного в сборнике «Владимирские посиделки» 2021 года:
Кружит над нами синяя птица,
Пишет счастливую жизни страницу…
У нее замечательная семья: талантливый сын, Леонов Александр Григорьевич, поэт, музыкант, прозаик, трое внуков, любящий муж, понимающие друзья – всё это наполняет её жизнь светлым человеческим смыслом.

Подготовил А.В. Терентьев.
Фото предоставлено ВСМЗ.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.