Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Учитель от бога

21 Апреля, 2023

Что такое счастье? Это найти себя… в семье, на работе, понять свое истинное предназначение в жизни. Это сложно, но не для Татьяны Николаевны Жилиной– директора МБОУ «Стародворская СОШ», которая сегодня - 21 апреля - отмечает свой юбилей. Татьяна Николаевна не просто руководитель школы, это капитан корабля, стоящий у штурвала 32 года, капитан большой и дружной команды, способной преодолеть и противостоять многим трудностям на пути воспитания и обучения дошколят и школьников, это наставник многих мальчишек и девчонок, которые, даже покинув стены школы, идут за мудрым советом, поддержкой. Это верная и заботливая жена, мама и бабушка.
Родившись в учительской семье, Татьяна Николаевна еще в детстве ответила на самый сложный подростковый вопрос, поставленный Сергеем Михалковым в стихотворении «Кем быть?». Она будет учителем! «С самого детства любила играть «в школу» то с куклами, то с подружками… Мне нравилось быть «учителем»: что-то объяснять, выставлять оценки в «журнал», - вспоминает Татьяна Николаевна. - А еще нравилось помогать кому-то в учебе... К тому же очень любила родителей, которые с детства мечтали именно о профессии учителя для своей дочери».
С детства Татьяна Николаевна отдавала себя всю без остатка тому делу, которым занималась: с отличием закончила сначала среднюю школу №7 г. Владимир, потом физико-математический факультет Владимирского государственного педагогического института имени П.И. Лебедева-Полянского, получив «красный» диплом. По распределению была направлена в 1986 г. в Гавриловскую среднюю школу Суздальского района, где спустя несколько месяцев единогласно на Совете трудового коллектива ее избрали директором школы. С 1991 года уже возглавила Стародворскую среднюю школу, оставаясь практикующим учителем математики до настоящего времени.
Татьяна Николаевна является членом Совета директоров образовательных организаций Суздальского района, членом ассоциации директоров школ Владимирской области. За время ее руководства МБОУ «Стародворская СОШ» пять раз становилась победителем национального проекта «Образование» среди образовательных учреждений Владимирской области, участником инновационной деятельности федерального, регионального и муниципального уровней, а обучающиеся - победителями Всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов, соревнований. Опыт работы педагогического коллектива под руководством Жилиной Т.Н. неоднократно представлялся в педагогическом сообществе на муниципальном, региональном и межрегиональном уровнях, а также опубликован в сборниках для педагогической общественности России. МБОУ «Стародворская СОШ» является стажерской площадкой для руководителей образовательных учреждений региона, здесь проводятся научно-практические конференции, методические объединения, мастер-классы для управленческих кадров Владимирской области.
У Татьяны Николаевны высокий рейтинг среди учителей, учащихся, родителей, руководителей учреждений в социуме, среди общественности.
Т.Н. Жилина – человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, ее деятельность направлена на создание оптимальных условий для развития личности педагога и воспитанника, ее активная жизненная позиция нацеливает весь коллектив на достижение высоких результатов, заражает их оптимизмом, стремлением двигаться вперёд.
Татьяна Николаевна Жилина за многолетний добросовестный педагогический труд отмечена следующими наградами и званиями: 1995 г. - «Отличник народного просвещения»; 2006 г. - дипломант конкурса на соискание премии Центрального федерального округа «За нравственный подвиг учителя»; 2006 г. - почетное звание «Заслуженный учитель РФ»; 2007 г. - в соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области № 394 от 06.06.2007 г. ее имя занесено на областную «Галерею славы»; 2008 г. - победитель районного конкурса «Руководитель года»; 2018 г. - Почетная грамота Законодательного Собрания Владимирской области.

Фото предоставлено МБОУ «Стародворская СОШ».


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.