Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Ученики Павловской школы Суздальского района будут путешествовать по родному краю

5 Февраля, 2020

Павловская школа Суздальского района будет принимать участие в проекте «Путешественники по родному краю»,
средства на реализацию которого выделены в рамках гранта Президента России из Фонда президентских грантов.
Ученики 6-8 классов в рамках специальной программы получат дополнительные знания по географии родного края и краеведению, получат азы знаний по экскурсионному делу и журналистике, чтобы потом отправиться в увлекательные путешествия по области. Задача проекта - узнать новое о родном крае и рассказать об этом другим.«Наша главная задача - заинтересовать ребят, - говорит Алла Климова, президент АНО «Агентство образовательных туристических маршрутов», кандидат исторических наук. - В нашем проекте дети смогут не только своими глазами увидеть то интересное, что есть в регионе, они смогут  определить перспективы и возможности, которые открываются перед ними на малой Родине, осознать свою востребованность здесь, а потом рассказать об этом другим.
Ведь известно, что у нас существует реальная беда - молодежь уезжает из области в мегаполисы... Попробовать помешать этому - социальная сверхзадача данного проекта. Мы очень рады, что нашли понимание и поддержку у директора Павловской школы Елены Хусаиновой, она загорелась нашей идеей, стала нашим единомышленником».
 Работа над проектом уже началась.  Идеей вдохновились и учителя Павловской школы. А.В.Терентьев, к примеру, преподает иностранный язык, но ведет еще и  кружок по музееведению и краеведению. А в прошлом - он еще был внештатным экскурсоводом Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В проекте он будет отвечать за краеведение. Как и О.И.Баранова. Л.В.Губанова - учитель географии, заведует библиотекой. Она в проекте отвечает за географию Владимирской области. « Мы с учителями очень рады, что будем участвовать в таком значимом и интересном проекте»,- говорит Елена Хусаинова. Вместе с учителями в проекте принимают участие Игорь Карлович, доктор наук, профессор, председатель регионального отделения Российского географического общества, заведующий кафедрой ВлГУ - человек, который почти всю жизнь занимается изучением Средней Азии, где он долго жил...
Участник проекта и Андрей Тихонов, профессор, заведующий кафедрой краеведения и археологии Владимирского университета. Лидия Титова, кандидат педагогических наук, член-корреспондент Академии детского туризма будет рассказывать детям об основах экскурсионного дела, Виктор Кузнецов, кандидат географических наук - о географии родного края. А еще в проекте - ученые, журналисты, преподаватели владимирских вузов - команда солидная и компетентная.
9 января состоялась первая встреча  учеников с организаторами проекта. Вначале ребята вроде заскучали, когда узнали, что им придется заниматься дополнительно по краеведению и географии, но потом заметно оживились, узнав, что будут путешествовать по родному краю, по знаковым местам Суздальского района, Владимирской области, а потом еще и рассказывать об этом своим сверстникам.
« У нас в планах развивать проект дальше,- говорит Алла Климова. - В одну из поездок мы хотим взять с собой учителей из других школ. К этому времени ребята уже многое расскажут в социальных сетях о работе в проекте в созданной ими группе. Будем надеяться, что наша идея получит свое логическое продолжение и в других школах Суздальского района, области и даже в других городах России».
Работа над проектом началась. Газета «Суздальская новь» является информационным спонсором этого проекта и будет рассказывать на своих страницах о том, как идет работа по реализации этого президентского гранта.

 Ирина ПЕТРОВА. Фото Александра Орлова.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.