Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Участковые уполномоченные полиции всегда на посту, ближе всего к народу

17 Ноября, 2021

17 ноября в нашей стране будет отмечаться 98-я годовщина создания службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России.

Значение отдела участковых уполномоченных полиции (ОУУП) для профилактики преступности и формирования положительного имиджа наших стражей порядка трудно переоценить. Лет 20 назад за год в отделе набиралось «всего» около 450 сообщений и заявлений граждан. А нынче они регистрируются тысячами! Так за 10 месяцев 2021 года только ОУУП принял в работу 3939 сообщений и заявлений. Участковые раскрыли 71 преступление, составили на нарушителей 765 административных протоколов.
К сожалению, многие заявления и сообщения бывают, что называется, не по теме и не по адресу. На них полицейские лишь тратят драгоценное время. Каждый участковый уполномоченный в среднем в год получает несколько сотен заявлений и сообщений. Есть традиционные о кражах, семейных конфликтах, пьянстве… А есть с требованием разделить имущество супругов, ликвидировать бродячих собак, принудить подростков не курить и т. п. Участковые осуществляют контроль за лицами, состоящими на профилактических учётах (осуждёнными за совершение тяжких преступлений, условно-досрочно освобождёнными, условно осуждёнными, наркоманами, алкоголиками, страдающими психическими заболеваниями…). Подтверждением того, что этому направлению уделяется большое внимание, служит должность инспектора по осуществлению административного надзора. Этой деятельностью в нашем ОМВД занимается старший лейтенант полиции М.А. Богатова.
Чтобы быть, в лучшем смысле этого слова, хозяином участка, участковому уполномоченному необходимо постоянно общаться с людьми. Подворный обход является одной из таких форм. Применяют участковые для своей работы и служебный транспорт. Не просто трудиться сегодняшнему участковому, да ещё пандемия ковид-19 накладывает свой непростой отпечаток на работу. Помогают опыт и профессиональные знания. Все суздальские участковые имеют высшее юридическое образование или в настоящее время получают его.
Опытными и надёжными сотрудниками зарекомендовали себя участковые уполномоченные Д.И. Рябов, М.В. Савельев и Д.А. Резниченко. Примечательно, что двое из них руководством ОМВД в разное время выдвигались кандидатами и участвовали в ежегодном всероссийском конкурсе «Народный участковый». А в этом году небывалого успеха в конкурсе достиг участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Суздальскому району капитан полиции Иван Александрович Пряхин, который по итогам голосования стал победителем регионального этапа конкурса и достойно представлял Владимирскую область на федеральном этапе конкурса.
Руководителями подразделения ОУУП в ОМВД являются подполковники полиции Александр Евгеньевич Беспалов, которому непосредственно подчиняются все 15 участковых, и Алексей Юрьевич Волков (он кроме этого подразделения курирует ещё и отделение по делам несовершеннолетних - ОПДН). Обоих смело можно назвать ветеранами полиции (они прошли по многим её ступенькам). Они пример для подражания подчинённым.
Равняться на них, конечно же, будут сержант полиции Вероника Владимировна Скворцова и прапорщик полиции Артём Михайлович Кузнецов – оба пополнили ряды участковых уполномоченных осенью этого года.
Взаимовыручка, большая самоотдача в работе, умение найти общий язык с людьми позволяют небольшому, но сплочённому коллективу ОУУП в полном объёме выполнять поставленные перед подразделением задачи. Всему коллективу службы участковых уполномоченных полиции хочется пожелать успехов в работе, здоровья и благополучия. С праздником вас, суздальские участковые!

ОМВД России по Суздальскому району.
Фото В. Сухова.

Участковые уполномоченные полиции всегда на посту, ближе всего к народу
Участковые уполномоченные полиции всегда на посту, ближе всего к народу
Участковые уполномоченные полиции всегда на посту, ближе всего к народу
Участковые уполномоченные полиции всегда на посту, ближе всего к народу
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.