Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

У «Света жизни» много друзей и подвижников

24 Марта, 2021

Каждый вечер открывает свои двери «Инклюзивный центр» Владимирской областной общественной организации «Свет жизни» в поддержку детей, молодых людей, семей с детьми с инвалидностью, многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Председатель Совета этой организации, депутат Совета народных депутатов г. Суздаля Елена Голубева рассказала о бескорыстных помощниках и друзьях этой организации.
- Всегда удивляет и очень радует бескорыстие и доброта людей, жителей Суздаля и не только,- говорит Елена Голубева. -Иногда получается так, что даже не знаешь, как фамилия человека, который оказал помощь. Так получилось с жителем Ногинска, подарившим «Инклюзивному центру» микроволновку, тостер и снеговые лопаты для расчистки территории после очередного снежного апокалипсиса. Сугробы достигали метровой высоты, но с хорошими лопатами и крепкими руками волонтеров порядок на территории был наведен очень быстро. Мужчина не хочет представляться, он просто бескорыстно помогает. Также, как и две женщины из Владимира, которые подарили центру хороший фотоаппарат и еще одну микроволновку. Они объяснили, что просто хотят сделать подарок! Многие люди приходят вечерами и работают, как волонтеры. Однажды «на огонек» зашел в «Инклюзивный центр» мужчина, представился Сергеем, сказал, что недавно в Суздаль переехал из Москвы, осмотрелся и просто взял на себя мужскую работу, которой у нас очень много. Прибить, повесить, отремонтировать ножки у столов, которые оказались чрезвычайно хрупкими - вот его бескорыстные заботы, за которые ему огромная благодарность! Матушка Наталья из села Якиманское, сама являясь многодетной мамой, находит время на организацию кукольного театра в «Инклюзивном центре». Дети сами шьют персонажей и показывают интересные спектакли, особенно нравящиеся младшим детишкам. Именно так и бывает, что однажды пришедшие в гости люди, становятся добрыми друзьями ВООО «Свет жизни». 
Илья Кострюков, по возрасту сам недалеко ушедший от постоянных посетителей центра работает в Суздале кузнецом. Он рассказал ребятам о древнем, таинственном и всегда интересном ремесле кузнеца, пригласил в кузницу на экскурсию. Экскурсия произвела на подростков такое сильное впечатление, что мы планируем организовать обучение наших подшефных детей навыкам кузнечного дела на постоянной основе. В один из зимних вечеров в гости к детям, занимающимся в «Инклюзивном центре» на ул. Промышленная, 9 пришли ростовые куклы Мишка и Зайка. Сказочные персонажи уже хорошо известны в Суздале умением поздравлять, развлекать и радовать детей и взрослых. В «Инклюзивный центр» они принесли живые цветы от суздальской предпринимательницы Анастасии Ледовской. Цветов в тот вечер хватило всем детям для изготовления подарков для мам и педагогов. 
Педагоги и волонтеры нашего центра - это тихие подвижники. Светлана Рубцова, Екатерина Коломенцева, Ольга Нагайцева работают администраторами. Они следят за порядком в помещении, где находятся ежедневно, вернее ежевечерне от 20 до 60 человек в возрасте от 7 и до 20 лет. Здесь рядом играют и занимаются творчеством здоровые ребятишки и дети с особенностями развития. Часто приходят со старшими и более младшие дети, не отпуская братьев и сестер. Их родители очень часто работают в вечернее время и детям просто некуда деться. Детишки «Инклюзивного центра» и здоровые, и «особенные» требуют пристального внимания и заботы педагогов. Душевное одиночество или наоборот, чрезмерная загруженность ребенка и гиперопека в семье порождают у подростков бунт, стремление выпрыгнуть из замкнутого круга. Психологи утверждают, что небережливость к вещам, игрушкам, с которой часто сталкиваются педагоги центра, стремление поломать - свидетельствуют о глубоком неблагополучии внутренней среды ребенка. В условиях теплого, душевного внимания и заботы наставников, в коллективных играх, в процессе созидания своими руками мягкой игрушки или резной деревянной поделки появляются и доминируют светлые помыслы и интересные идеи. Инициативы детей и подростков обсуждаются и поддерживаются. Суздальский подросток Данила Левин сам предложил педагогам идею праздничного ужина, сам продумал меню, сам все приготовил и накормил друзей из «Инклюзивного центра». Вечер получился теплым и очень душевным. В добрых, общих делах происходит развитие личности, возможно, открывается путь к будущей специальности молодых людей. В «Инклюзивном центре» у ребят много общих дел и много обязанностей. Дежурные, повязав красные повязки на руки, следят за чистотой и порядком, контролируют запись в журнал посещений, помогая педагогам. Педагоги «Инклюзивного центра» проводят занятия для разных возрастов. Для младших школьников кружок художественной лепки Ольги Вихревой стал настоящим театром и художественной студией, которая открывается каждую субботу в 14 часов. Логопед Екатерина Коломенцева, многодетная мама, студентка ВлГУ, не может брать на занятия много детишек из-за занятости, но работает регулярно, и результаты ее забот заметили многие родители. Никогда в «Инклюзивном центре» не простаивает спортзал. Дети его посещают только в сопровождении взрослых, занимаясь в нескольких спортивных секциях. 
...Про подарки и новогодние истории можно рассказывать бесконечно, улыбается Елена Голубева. Руководитель ВООО «Свет жизни» вспоминает, как целым приключением, с визгом, с хохотом, с выталкиванием машин из сугробов, обернулась поездка на горку. Настоящим чудом стала новогодняя фотосессия, организованная студией «Моника» и суздальским фотографом, большим другом организации Андреем Жильцовым. В праздничном действе было все — яркие эмоции, красивые интерьеры. Все подшефные семьи организации получили замечательные праздничные фотографии. Для многих семей это был первый, волнующий и такой радостный опыт семейного студийного фото.
За подарки и сюрпризы, за светлые улыбки детей хочется благодарить всех, кто помогает организации — финансово и делами, систематически и одноразово. Это Наталья Ольховская и команда ее друзей, Анна и Дмитрий Никитины, футбольный клуб «Добрыня» и некоммерческая организация «Мой адрес», суздалянки Юлия Белова и Полина Давыдова, усадьба «Добролюбово», Ангелина и Владимир Бакуновы. Огромная благодарность всем, кто помогает организации «Свет жизни»!
Двери «Инклюзивного центра» открыты ежедневно для всех желающих. ВООО «Свет жизни» всегда постарается помочь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Если вы нуждаетесь в помощи — приходите, вам обязательно помогут люди с большими сердцами!
Деятельность ВООО «Свет жизни» осуществляется с использованием средств Фонда Президентских грантов.

Елена Фокина. 
Фото взято с сайта 
https://светжизни33.рф


У «Света жизни»  много друзей  и подвижников
У «Света жизни» много друзей и подвижников
У «Света жизни»  много друзей  и подвижников
У «Света жизни» много друзей и подвижников
У «Света жизни»  много друзей  и подвижников
У «Света жизни» много друзей и подвижников
У «Света жизни»  много друзей  и подвижников
У «Света жизни» много друзей и подвижников
У «Света жизни»  много друзей  и подвижников
У «Света жизни» много друзей и подвижников
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.