Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

У сотрудников дежурной части ОМВД профессиональный праздник

28 Марта, 2021

Днём  образования дежурных частей (ДЧ) в системе МВД считается 28 марта. В этом году он отмечается в 103-й раз. В ОМВД России по Суздальскому району этот день является профессиональным праздником для  4 оперативных дежурных, 4 их помощников (сотрудники сменяют друг друга через сутки) и 4 водителей спецтранспорта, преданных этому подразделению. Ну и, конечно, для начальника ДЧ.

С февраля 2020 года возглавляет подразделение майор полиции Александр Сергеевич Иров. Этот опытный сотрудник с 2004 года служит в органах МВД РФ. Перед назначением в ДЧ возглавлял группу экономической безопасности и противодействия коррупции (ГЭБиПК) ОМВД России по Суздальскому району.
- Дежурную часть не случайно называют «передовой» полиции, - говорит А.С. Иров. - Мы берём на себя управление всеми нарядами и постами ОМВД на территории нашего района, организуем и контролируем их деятельность. Сотрудники дежурной части принимают от граждан сообщения и заявления о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, как по телефонной связи, так и при личном контакте. Именно в дежурной части регистрируются в установленном порядке все сообщения, направляемые в ОМВД. Под оперативным управлением дежурного находятся все силы и средства полиции района. Оперативный дежурный, при определённых обстоятельствах, может объявить ту или иную спецоперацию, общий сбор личного состава и т. д.
В арсенале дежурной части имеются многочисленные средства связи (телефон, радиосвязь, компьютерные средства коммуникации). Для контроля за местами массового пребывания людей на улицах города имеется система видеонаблюдения «Безопасный город». «Картинки» с видеокамер выводятся на мониторы дежурной части.
В смене трудятся оперативный дежурный (имеет офицерское звание) и помощник оперативного дежурного (они относятся к младшему начальствующему составу). А занимаются оба решением одних и тех же задач. Помощник – правая рука оперативного дежурного, но важные решения принимает всё же старший по званию. Водители дежурной части выезжают с членами следственно-оперативной группы происшествия и преступления.
- Обязанностей у сотрудников дежурной части немало, и ответственности тоже, - продолжает  Александр Сергеевич. – Смело можно сказать, что ДЧ ОМВД России по Суздальскому району – одно из самых работоспособных и профессиональных подразделений местной полиции. Более 20 лет стаж службы в ОМВД (и большая часть из них в ДЧ) у оперативных дежурных майоров полиции Валерия Анатольевича Бабича и Евгения Анатольевича Продиуса, помощника оперативного дежурного старшего прапорщика полиции Льва Владимировича Куклева. Все имеют немало ведомственных поощрений и наград, побывали в служебных командировках в «горячих точках». У их коллег стаж уже превышает пять лет. А главное – весь личный состав ДЧ – слаженный, весьма грамотный коллектив, способный решить любую задачу, поставленную перед подразделением.
Накануне и в день профессионального праздника члены коллектива дежурной части будут заслуженно принимать поздравления коллег по ОМВД и в свою очередь найдут возможность позвонить и поздравить  с профессиональным праздником бывших сотрудников ДЧ, нынешних ветеранов МВД (такая уж сложилась в подразделении добрая традиция).

Общественный совет 
при ОМВД России по Суздальскому району.
Фото В. Сухова.


У сотрудников дежурной части ОМВД профессиональный праздник
У сотрудников дежурной части ОМВД профессиональный праздник
У сотрудников дежурной части ОМВД профессиональный праздник
У сотрудников дежурной части ОМВД профессиональный праздник
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.