Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Центр занятости до конца 2021 года начнет работать на базе единой цифровой платформы

23 Ноября, 2021

Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1909 утвержден новый порядок регистрации безработных граждан, а также граждан, которые обращаются в службы занятости для помощи в трудоустройстве.

Это, как предполагается, позволит автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых соискателями документов.
Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью системы межведомственного взаимодействия. Это в свою очередь позволит гражданам взаимодействовать со службами занятости в электронном формате, а также освободит их от предъявления большинства документов. Например, им больше не понадобится предоставлять в службы занятости трудовую книжку, справки об инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства.
Расширится сервис для граждан, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице. Например, это могут быть студенты дневных отделений, люди, желающие сменить работу или найти работу по совместительству. Таким гражданам будет достаточно зайти на портал «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений о квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически.
Переход на единую цифровую платформу позволит искать работу по всей стране, независимо от места жительства. Одновременно внутри страны повышается мобильность рабочей силы, которые готовы переехать, имеют возможность трудоустроиться за пределами своего субъекта РФ.
Информационная система «Работа в России» преобразована в единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений. Цифровая платформа предназначена для оказания услуг и выполнения государственных функций в области содействия занятости населения в электронном виде на всей территории Российской Федерации. 
Цель цифровой платформы – помочь соискателям найти работу, а работодателям – необходимых им работников. Использования платформы бесплатно для всех. 
С 01.01.22 большинство работодателей обязаны размещать следующую информацию на портале Работа в России:
- о свободных рабочих местах и вакантных должностях;
- об условиях привлечения работников;
- об оснащённых рабочих местах, оборудованных для инвалидов.
Требование о размещении вакансий на портале «Работа в России» обязательны для коммерческих организаций, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек.
Кроме того, вакансии на портале «Работа в России» будут обязаны размещать:
• органы государственной власти РФ;
• органы государственной власти субъектов РФ;
• органы местного самоуправления;
• государственные и муниципальные учреждения, ГУПы и МУПы;
• организации, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

А.Е. Андронова, 
ведущий инспектор.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.