Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Точка роста» для села Старый двор - новый центр притяжения сельских ребят

24 Октября, 2020

В МБОУ «Стародворская средняя общеобразовательная школа» Суздальского района произошло радостное событие – в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование» в школе открылся Центр «Точка Роста», который гостеприимно принял творческих девчонок и мальчишек. Школой успешно пройден важный подготовительный этап: ремонтные и отделочные работы, монтаж и установка школьной мебели и нового современного оборудования.
На торжественную церемонию открытия центра собрались старшеклассники и педагоги школы, Заслуженный учитель РФ Новикова Нина Константиновна, специалист главного управления МЧС по Владимирской области Васин Павел Александрович  и другие почетные гости.
Центр образования «Точка роста» - это структурное подразделение МБОУ «Стародворская СОШ». Он оснащен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования школьникам, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.
Кабинеты центра – это не просто учебные кабинеты, а высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» по единым общеобразовательным (общеразвивающим) программам дополнительного образования.
Кроме того, изменится содержательная сторона указанных предметных областей. Так, к примеру, в «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-ARTмоделирование, прототипирование, компьютерное проектирование, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин; при изучении предмета ОБЖ обучающиеся будут изучать информационную безопасность и кибергигиену (соблюдение простых правил цифровой безопасности при работе с интернетом).
Для развития математического мышления ребята будут обучаться игре в шахматы. Введено преподавание робототехники. Примечательно, что осваивать программы школьники смогут совместно с родителями, ведь данные предметные области будут реализовываться и в формате внеурочных (вторая половина дня, выходные дни) с помощью технологий дополнительного образования.
Центр даст ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центре учителя школы будут иметь возможность повысить  квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум». «Точка роста» села Старый Двор - новый центр притяжения сельских ребят.
Центр «Точка роста» - проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании. Для учеников Стародворской школы качественное образование – реальная путевка в жизнь. Само название - «Точка роста» - определяет цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.
Мы поздравляем учащихся школы, их родителей и всех жителей села с этим важным событием – открытием центра «Точка роста». Считаем, это движением вперед, а Центр – «точка притяжения» всех ребят, проживающих в селах Старый Двор, Кутуково, Клементьево, Оликово, Цибеево, Тарбаево, Малининский, Новоселки, и их родителей.
Благодарим всех, кто принимал участие в подготовке центра к открытию.
Ребятам желаем успехов и достижений в освоении современных технологий в новом центре.

М.В. КУРЕНКОВА.

«Точка роста» для села Старый двор -  новый центр притяжения сельских ребят
«Точка роста» для села Старый двор - новый центр притяжения сельских ребят
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.