Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Талантом можешь ты не быть, но творческим ты быть обязан

1 Апреля, 2024

Состоялось очередное заседание клуба опекунов, приемных родителей «Тепло семьи», в котором приняли участие замещающие родители, воспитывающие в своих семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В начале заседания, которое проходило в формате круглого стола, замещающие родители задали начальнику отдела опеки и попечительства Липкан Г.К. интересующие вопросы и обсудили результаты прошедшего 2023 года.
Основной темой заседания клуба было знакомство (в виде мастер-класса) с различными нетрадиционными техниками рисования, которые могут использоваться как средство развития творческих возможностей детей разных возрастов, а также детей, имеющих особенности в развитии. С изобразительными техниками опекунов знакомили преподаватели и воспитатели ГКУ ВО «Суздальский специальный (коррекционный) детский дом» Чеснокова М.В., Автономова А.А, Гаврилова Н.А., Корочкина К.А. и Доронина Е.Н. Получилось практически обобщение опыта по теме «Развитие творческих способностей детей посредством организации продуктивной деятельности».
В начале мастер-класса некоторые замещающие родители были настроены скептически, высказывались о неумении рисовать, но после того, как Гаврилова Н.А. познакомила с техникой рисования «Файл-арт» (рисование с помощью простого полиэтиленового пакета), у каждого на листе бумаги за несколько минут появились красочные букеты из роз, все сомнения были забыты.
В итоге все научились пользоваться такими предметами для рисования как трубочка для коктейля, ватные палочки, губки для мытья посуды, познакомились с техникой монотипия (отражение). Каждый увез с собой пять рисунков, созданных самостоятельно.
В.А. Сухомлинский сказал: «В душе каждого ребенка невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». На это и было нацелено заседание клуба: на передачу своим подопечным умений, навыков изображения с помощью необычных техник и предметов. Все необычное привлекает детей, заставляет их удивляться. У ребят развивается вкус к познанию нового, исследованиям, экспериментам. Дети начинают задавать вопросы, их словарный запас обогащается. Использование нетрадиционных материалов и техник изображения дает толчок развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражению индивидуальности детей.
Мастер-класс всем очень понравился. Замещающие родители высказали пожелание провести следующее заседание клуба совместно с подопечными.
Выражаем благодарность за помощь в подготовке мероприятия администрации и сотрудникам ГКУ ВО «Суздальский специальный (коррекционный) детский дом». Особую благодарность выражаем О.И. Костиной, директору МБУДО «Центр дополнительного образования Исток» за неоднократную помощь в предоставлении помещения и оборудования для проведения мероприятий.

Г.К. ЛИПКАН,
начальник отдела опеки и попечительства управления образования и молодежной политики администрации Суздальского района.
Фото А. Ивановой.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.