Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Такого в Суздале быть не должно!

8 Июля, 2022

Соблюдать традиции и с уважением относиться к истории города требуют его жители.
Уважаемые жители города Суздаля!
Я хочу обратиться к вам от имени членов литературного объединения «Слово» г. Суздаля, поэтов и писателей. Мы сочли необходимым проинформировать вас о событии, которое произошло 18 июня 2022 года на территории древнего суздальского кремля, и которое вызвало волну возмущения со стороны многих горожан и гостей Суздаля.
В это время в городе проходил первый Всероссийский фестиваль уличных театров. Это мероприятие и явилось яблоком раздора, и которое не устают обсуждать на всех уровнях на протяжении последних дней. Проводилось оно на территории суздальского кремля, рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы, у памятника нашему земляку Алексею Алексеевичу Лебедеву – участнику Великой Отечественной войны, офицеру Балтийского Военно-Морского флота, штурману подводной лодки «Л­2», известному поэту­маринисту, члену Союза писателей СССР, геройски погибшему в водах Балтики в ноябре 1941 года, имя которого свято чтят жители Суздаля, как символ памяти суздальцам, отдавшим свои жизни за Победу над фашизмом. Имя офицера и поэта высоко ценят моряки ВМФ России. На торжественное открытие памятника Алексею Лебедеву в 2008 году суздальцы шли праздничным шествием. В церемонии открытия памятника принимали участие офицеры и ветераны Министерства обороны России, моряки и офицеры Балтийского ВМФ, офицеры и ветераны Санкт­-Петербургского военно­морского института «Корпус Петра Великого», известные поэты и писатели России, равно как и обычные люди -­ почитатели его творческого наследия.
У памятника Алексею Лебедеву суздальские энтузиасты организуют патриотические мероприятия для молодёжи и учащихся школ города, вечера памяти, возлагаются цветы, проходят творческие встречи, ­концерты суздальских поэтов литературного объединения «СЛОВО» города Суздаля, а также традиционные праздники поэзии и песни «России вечная любовь», посвящённые нашим выдающимся землякам Алексею Лебедеву, народной артистке России, солистке Большого театра Союза ССР Вере Фирсовой, участнику ВОВ, члену Союза писателей СССР, поэту­-песеннику Алексею Фатьянову, и известному поэту­-песеннику Леониду Дербенёву…
Но в этом году во время одного из представлений в рамках фестиваля уличных театров, на памятник забирались многочисленные «зрители», даже не задумываясь над тем, что он не предназначен для использования его в качестве смотровой площадки. Исполнители по ходу данного шумного действа обливали плитку у памятника красками, похожими на кровь, применяли цветное задымление, в котором превалировали алые и красные тона…
И каково было слушать и смотреть на это целый день жителям домов, посетителям храма, да и всем присутствующим в тот день на территории суздальского кремля? Многочисленные зрители данного «театрализованного» действа у памятника А. Лебедеву и храма Успения Пресвятой Богородицы в своих комментариях к видео, выложенному в социальных сетях, выразили достаточно красноречиво своё явно негативное к нему отношение. Люди писали, что еще немного и может дойти до того, что подобные «пляски на костях и хороводы» начнут организовывать у Вечного огня, мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны героям-­суздальцам …
На наш взгляд организаторы фестиваля непродуманно отнеслись к выбору площадок, которых в Суздале предостаточно. Они совершенно безответственно подошли к выбору площадки для проведения и данного культурного мероприятия, откровенно не уважая обычаи и традиции православного города. И это – в канун празднования 1000­-летия Суздаля. Добрались уже и до стен суздальского кремля! Нельзя допустить того, чтобы любимый Суздаль на наших глазах превращали в бездуховное место, уничтожали фактически уникальную атмосферу древнего города, навязывая нам чуждые русскому человеку образ мышления и стиль жизни. И кто теперь ответит за неуважение к нашей памяти, к чувствам верующих, за морально­-нравственное разложение наших детей и внуков, прикрывающееся благими делами и намерениями ?!
Сейчас в городе проводится много разных мероприятий, концертов, фестивалей, впереди День города Суздаля. Мы обращаемся к администрации города Суздаля , ко всем , кто организует мероприятия на территории города - СОБЛЮДАТЬ ТРАДИЦИИ И С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЬСЯ К ИСТОРИИ ГОРОДА, К ЕГО ЖИТЕЛЯМ И ГОСТЯМ ! Более тщательно отбирать площадки для проведения мероприятий и внимательно знакомиться с программами мероприятий, которые должны воспитывать, эстетически и духовно обогащать, нести доброе, светлое и вечное, а не ранить и не осквернять души и человеческое достоинство людей.

Т.А. Андреева, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ЛО «СЛОВО» города Суздаля.

Фото П. Малькова.

***

Уважаемые читатели газеты!

Это обращение мы решили опубликовать в нашей рубрике «Давайте обсудим!» и готовы выслушать вашу точку зрения по поводу того, о чем говорится в письме Татьяны Андреевой, и поговорить об этом на страницах «Суздальской нови». Пишите, звоните, приходите в редакцию.

Такого в Суздале быть не должно!
Такого в Суздале быть не должно!
Такого в Суздале быть не должно!
Такого в Суздале быть не должно!
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.