Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Таких учителей не забывают!

11 Октября, 2019

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей.
Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, любви к Родине, учит быть человеком. Хорошего учителя, как правило, не забывают. О нем вспоминают всю жизнь, рассказывают друзьям, детям и внукам, по нему сверяют свою жизнь, считая его идеалом для себя.
12 октября исполнилось бы 100 лет известному в городе и районе учителю, директору  Суздальской средней школы № 1 Ивану Алексеевичу Клевцову. Он оставил светлую память в сердцах учеников и учителей, которые с ним работали. Вспомним о нем добрым словом…


Свет его жизни

«Учитель! Сколько надо любви и огня, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя» - пелось в одной из песен о школе в прошлом столетии. Если обратиться к памяти и назвать такого учителя, многие вспомнят Ивана Алексеевича Клевцова, директора средней школы № 1 г. Суздаля. Будучи преподавателем истории, он сам стал историей, легендой в созданных им памятниках и оставшейся в сердцах и делах людей.
Теперь уже трудно представить высочайший профессионализм, безоглядную преданность своему делу, мудрость этого человека как руководителя педагогического коллектива почти в сто человек и школы, где училось более тысячи учеников. Еще два раза в год в среднюю школу, как базовую школу района, съезжались учителя на методические секции, семинары, научно-практические конференции. Несколько лет в школе Академией педнаук велась экспериментальная работа по проблеме «Школа продленного дня». Это была признательность высокого учебно-воспитательного уровня школы, авторитета директора, удостоенного впоследствии звания Заслуженный учитель РСФСР.
Да, совершенствование процесса обучения и воспитания – это было главным в деятельности И.А. Клевцова. Под его руководством складывались традиции школы для поколений, в его кабинете обсуждались планы и программы, разрабатывались творческие вечера и встречи, анализировались уроки и мероприятия, изучался передовой опыт коллег. И в то же время он всегда был среди учеников и учителей: на репетициях, на классных и общешкольных пионерских сборах, утренниках, линейках. Школа была его состоянием души, образом жизни. Его слова, всегда точного, своевременного, определяющего, ждали и учителя, и ученики. Пройдя «школу руководства» И.А. Клевцова, многие стали потом успешными директорами. 
Но самым заветным в своем служении делу просвещения Иван Алексеевич считал работу по увековечиванию Победы, подвига земляков. Это светлой памяти Марии Ивановны и Ивана Алексеевича Клевцовых обязан школьный Музей Памяти бесценными страницами истории о ратном труде земляков в годы Великой Отечественной войны. Это по заданию Клевцовых летели письма во все концы Советского Союза, написанные ребятами с целью узнать боевые пути наших солдат, уходивших на фронт из сел и деревень. Учителя школы вместе с учащимися ехали к героям, на места боев, в города-герои, откуда привозили землю, и она хранилась в музее. Это благодаря Клевцовым в юбилейный год собрались в школе бывшие курсанты Винницкого училища, и весь город видел, как шли поседевшие, израненные ветераны к зажженному тогда Вечному огню. Имена многих курсантов запечатлены были на особой мемориальной доске в школьном музее. Это по инициативе Клевцовых сооружен около школы памятник с датами 1941-1945, и 9 мая на школьном митинге как имена на поверке назывались имена и фамилии ребят «огненного выпуска» 1941г. и не вернувшихся с войны. Кланяясь у памятника Священной памяти, невольно кланяешься с почтением и благодарностью учителям истории – Клевцовым Ивану Алексеевичу и Марии Ивановне.
Вот такой был директор в одной из школ Суздаля. О таких людях как Иван Алексеевич Клевцов сказал Н.А. Некрасов: «Природа-мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала» миру, заглохла б нива жизни…

Зоя Суранова.

Пропагандист и лектор

Иван Алексеевич Клевцов в памяти его учеников, коллег, тех, кто с ним работал, общался, был знаком остался как образованный, интеллигентный, грамотный, культурный, требовательный к себе и подчиненным человек. Учитель, воспитавший не одно поколение учащихся, многие из которых овладели профессией учителя истории, профессией, которой Иван Алексеевич посвятил всю свою жизнь.
Он много времени, знаний, сил, энергии отдавал общественной работе. Относился к ней всегда ответственно. В учебных заведениях, на предприятиях, в колхозах и совхозах создавали кружки, семинары по изучению основ марксизма-ленинизма, внутренней и внешней политики партии и государства, воспитания, атеизма. Такие занятия проводили пропагандисты, как правило, руководители трудовых коллективов. Райком партии организовывал учебу пропагандистов.
И.А. Клевцов много лет вел секцию пропагандистов, на занятиях которой давал теоретические и методические указания по изучаемой теме, использовал технические средства, обмен опытом. Пропагандисты хорошо отзывались о занятиях и полученные знания использовали при проведении политзанятий на местах. Иван Алексеевич принимал активное участие в научно-практических конференциях пропагандистов. Охотно делился опытом своей работы.
Его хорошо знали в городе и районе и как лектора. Где бы он не был, слушатели всегда с большим интересом воспринимали информацию, которую он готовил с учетом той аудитории, где ему приходилось выступать. Как лектор, он пользовался большим авторитетом.

Наталья Арефьева.


Чтобы учить других, надо самому постоянно учиться

Я родился в Суздале и вырос в семье учителей. Мой отец Зайцев Владимир Евгеньевич был преподавателем начальной военной подготовки и физкультуры, как его отец Зайцев Евгений Васильевич. Как преподавателя моего отца помнят не только ученики средней школы № 1, но и выпускники Суздальского сельскохозяйственного техникума. 
Моя мама Зайцева Юлия Николаевна – преподавала русский язык и литературу в техникуме, а последние годы - в школе № 1, откуда ушла на заслуженный отдых.
Влияние моих родителей на меня было очень значительно. Я хорошо учился, увлекался спортом, много читал классики, был участником многих олимпиад и соревнований. В старших классах я серьезно увлекся историей. Преподавал историю Иван Алексеевич Клевцов – директор нашей школы. Его уроки были интересны и увлекательны, что побуждало нас к поиску дополнительных знаний, к самообразованию. Все, кто учился у Ивана  Алексеевича, приобрели бесценное качество - постоянно учиться по жизни.
По окончании школы, я поступил во Владимирский педагогический институт на исторический факультет. Учился в институте с большим желанием. Окончив вуз, вернулся в Суздаль, меня, как молодого специалиста, направили работать в Спасско-Городищенскую 8-летнюю школу директором, а вскоре перевили на должность руководителя Павловской средней школы. Вот где мне пригодился образ директора Клевцова И.А.: безупречная внешность, деликатность и требовательность к учителям, уважительное и внимательное отношение к учащимся, независимо от их возраста, успеваемости и личностных качеств. А главное, чем я руководствовался в жизни: не останавливаться на достигнутом, совершенствуясь, постоянно учиться! За это огромная благодарность Ивану Алексеевичу Клевцову, не только как учителю, директору, но и как наставнику. 
Я поступил в аспирантуру, по окончании ее защитил кандидатскую диссертацию, став кандидатом исторических наук. А затем партийная и административная работа. 1 июня 1992 года во Владимирской области открывается филиал Центра рыночной экономики Российской академии управления. Мне было предложено стать его директором, а через 3 года, в 1995 году, он стал именоваться «Владимирский филиал РАГС при Президенте РФ». В должности его руководителя, я проработал до 2002 года. За это время для многих академия стала вторым домом и настоящим другом, а также колыбелью научных кадров в области  региональной экономики и управления. А мне стало интересно работать по образованию кадров, пришедших в менеджмент, малый и средний бизнес.
Сегодня мы живем во время  перемен и представляем новое общество - обучающееся общество. К нам приходят люди не только за знаниями в области бизнеса, но и за навыками, ценностями, установками, которые возникают именно из интерактивного общения. Обучение этому может длиться всю жизнь.

Евгений Зайцев, 
управляющий партнер группы 
«Академ Консалтинг» (г. Москва), выпускник средней школы № 1 г. Суздаля, 1974 г.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.