Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Святитель Иларион - ангел земли Суздальской

7 Января, 2024

Наступающий 2024 год, год 1000-летнего юбилея нашего любимого города. Для Суздаля церковного он будет годом Святителя Илариона.
Святитель Иларион, Митрополит Суздальский  (1632-1707) —  один из самых выдающихся иерархов-подвижников Русской Церкви XVII столетия. 
Основатель знамени­той Флорищевой пустыни, что в Нижегородской земле, ставшей при его жизни местом паломничества русских государей. Устав Флорищевой пустыни, свидетельствующий о высо­ком монашеском делании этого богоизбранного му­жа, был вскоре воспринят Саровскими старцами и лег в основу устава их монастыря, в котором успешно подвизался другой великий подвижник земли Русской – преподобный Серафим Саровский.
Святой Иларион был современником Патриарха Никона, при котором произошел так называемый старообрядческий раскол, вылившийся в тяжелое испытание в жизни преподобного. В начале он сомневался в истинности исправленных обрядов и богослужебных книг и склонялся на сторону раскольников. Однако, стремясь узнать волю Божию, он наложил на себя строгий пост и долго молился о том, чтобы Господь открыл ему истину. Ответом на его молитву было чудесное знамение. Однажды после совершения Божественной литургии он увидел на внешней стороне Чаши кровь и услышал голос: «Новоисправленная служба ничем не хуже старой». Это знамение ясно показало преподобному Илариону заблуждение раскольников, которых он в дальнейшем никак не поддерживал.
После двадцати восьми лет подвижнической жизни во Флорищевой пустыни, 11 декабря 1682 года, преподобный Иларион был возведен в сан архиепископа, а затем и митрополита и поставлен Патриархом Иоакимом (1674-690) на кафедру святителей Суздальских и управлял Суздальской епархией в течение двадцати шести лет.
В святительском сане святой Иларион с величайшим усердием занимался храмозданием. В Суздале и окрестностях им сооружены более 70 каменных храмов и перестроен древний Богородице-Рождественский кафедральный собор, где также полностью обновлена вся живопись и церковная утварь. Близ собора святитель возвел каменные Архиерейские палаты с крестовой церковью, украшающие ныне Суздальский кремль.
С великой ревностью проповедовал он слово Божие, возводил в священный сан только достойных, а недостойных клириков даже извергал из священства. Святитель Иларион искоренял суеверия и порочные обычаи в народе и насаждал истинное христианское благочестие. Его постоянной заботой было архипастырское попечение о вдовах, сиротах, нищих и больных. При этом не ослаблял он своих аскетических подвигов — исполнения келейного правила, строгого поста и частого совершения богослужений, что послужило его наименованию преподобным Святителем.
При жизни Святитель Иларион был почитаем как святой старец, прозорливец и чудотворец. Царь Феодор Алексеевич избрал его своим духовником и восприемником от святой купели своего сына. Также был он духовником и других царственных особ.
Святитель Иларион мирно преставился ко Господу Богу 14 декабря 1707 года и был погребен в суздальском соборе Рождества Пресвятой Богородицы. У гроба Святителя совершались многие чудеса и исцеления. 
В конце Синодального периода совершилось местное прославление Митрополита Илариона. Позднее ему был составлен тропарь, помещенный под днем его памяти, 14 декабря, в богослужебной Минее. Упоминается его имя и в службе святым земли Владимирской, общее празднование которым установлено в 1982 году по благословению Святейшего Патриарха Пимена.
Сохранился уникальный парадный живописный портрет Святителя Илариона большого размера, датируемый 2-й пол. XVIII в., который находился над гробницей Святителя в соборе Рождества Богородицы в Суздале. Святитель Иларион представлен стоящим на орлеце вполоборота влево на фоне арочного проема, в полном архиерейском облачении (расшитом орнаментами саккосе, омофоре и митре, с панагией и крестом на груди, с палицей, на которой изображено «Восстание Иисуса Христа из гроба», в руках - трикирий и дикирий. У Святителя Илариона седые волосы до плеч и небольшая борода, широкие скулы, впалые щеки, нос с горбинкой.  Портрет упоминается в рассказах о чудесной помощи святого и воспринимался верующими как святая икона.
Современная иконография Святителя Илариона начинается включением его образа в композицию «Собор Владимирских святых» - конец 50-х гг. XX в., вклад святителя Афанасия (Сахарова) в Успенский собор во Владимире. Официальное церковное введение в канон изображения Святителя Илариона Суздальского отмечено контурным иконографическим изображением Святителя в дополнительных Минеях. Это изображение легло в основу других соборных икон с изображением Святителя Илариона. На этих иконах Святитель Иларион изображен, как правило, в рост, в молении, в фелони, омофоре и белом клобуке, длинная борода с проседью сужается книзу.
В Свято-Успенском храме города Суздаля на Княжьем дворе в притворе у северной стены имеется фреска Святителя Илариона 2013 года. Там же находится аналойная икона святого, написанная в 2018 г. художником Э. Коротковым. Во Входо-Иерусалимском храме города Суздаля в иконе «Собор Суздальских святых» также имеется изображение Святителя Илариона.
В Знаменской церкви г. Суздаля на северной стене храма имеется икона Святителя Илариона, выполненная в авторском стиле. Художник Софья Прокофьева. Автор стремилась передать потретное сходство лица. За основу был взят портрет 19 века. На заднем фоне иконы изображение Знаменской церкви.
Наступающий 2024 год, год 1000-летнего юбилея  нашего любимого города. Для Суздаля церковного  он будет годом Святителя Илариона, Митрополита Суздальского. Наконец сбываются давние чаяния верующих христиан: закончились очень сложные, многолетние и многоступенчатые процедуры церковного прославления Святителя Илариона, как святого. В мае 2023 года Святейший Патриарх Кирилл на Всероссийских образовательных чтениях в Московском кремле упоминает Святителя Илариона Суздальского, как великого русского  святого и угодника Божьего, а в августе - принято решение об освидетельствовании и обретении его святых мощей.

***
Следует отметить, что в последний год своей жизни над новой редакцией «Жития Святителя Илариона, Митрополита Суздальского» работал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.
27 декабря в праздник Святителя Илариона Суздальского в Богородице-Рождественском соборе Суздальского кремля Литургию будет служить викарий Владимирской епархии епископ Ковровский Стефан. 

Диакон Димитрий Красовский.



Святитель Иларион -  ангел земли Суздальской
Святитель Иларион - ангел земли Суздальской
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.