Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Светлый корабль знаний и добра

6 Июня, 2022

Суздальской библиотеке исполнилось 150 лет

В Суздальской районной библиотеке состоялось праздничное мероприятие, посвященное 150-летию Суздальской библиотеки. В зале собрались работники и ветераны библиотечного дела, активные читатели, друзья и попечители библиотеки.
Словно светлый корабль знаний и добра прошла Суздальская библиотека через долгие годы, смену поколений, не изменив своему призванию, приумножая и развивая лучшие свои традиции, накапливая свои книжные сокровища и силы, щедро отдавая суздальцам богатства человеческого ума и опыта, свой профессиональный труд, заслуженно снискав добрую славу и популярность у горожан.
Суздальской библиотеке 150 лет! В юбилей традиционно принято вспоминать пройденный путь. С большим вниманием присутствующие слушали рассказ Галины Насадовой, директора централизованной библиотечной системы Суздальского района об основных вехах, интересных фактах деятельности Суздальской библиотеки. Ее выступление сопровождалось показом слайдов, которые позволили наглядно проследить историю создания библиотеки, ее работу на протяжении десятилетий.
Никакой праздник не может быть без красивой песни. Вот и это юбилейное мероприятие началось с песни в исполнении муниципального ансамбля «Радуница» под руководством Константина Васина. Первыми поздравили любимую библиотеку с юбилеем юные читатели Мария Родина и Андрей Власов. Библиотека и через 150 лет не перестает быть притягательной для детей и подростков несмотря на стремительное развитие информационных технологий.
В числе первых слово предоставили другу, помощнику, попечителю библиотеки, декану факультета международной журналистики МГИМО Ярославу Скворцову. Дружба столичного гостя с учреждением культуры началась пять лет назад, когда на здании библиотеки была установлена памятная доска его отцу – уроженцу г. Суздаля, известному советскому и российскому лингвисту, ученику и соратнику Сергея Ожегова, писателю и автору словарей правильной русской речи Льву Ивановичу Скворцову. Здесь же, до пандемии проходили «Скворцовские чтения». Ярослав Скворцов немало сделал для пополнения книжного фонда Суздальской библиотеки. Вот и в этот раз его подарком к юбилею стали книги, оказал Ярослав Львович и финансовую поддержку учреждению. «Библиотека – это место, где взращивают умы, учат думать... Любите библиотеку, приходите в библиотеку!» - с такими словами Ярослав Львович обратился к присутствующим. Пользуясь случаем, Галина Насадова поздравила Ярослава Скворцова с высокой наградой: 4 мая 2022 года Президент России Владимир Путин наградил декана факультета международной журналистики МГИМО орденом Дружбы.
К поздравлениям Ярослава Скворцова присоединились и участники кружка «Юные лингвисты» средней школы № 1 г. Суздаля и их руководитель Екатерина Майорова. Ребята читали стихи Льва Ивановича Скворцова и исполнили его любимую песню «С чего начинается Родина».
Среди почетных гостей на празднике были ветераны, выбравшие раз и навсегда профессию библиотекаря. Все рады были встрече с Валентиной Анатольевной Якубовой, Еленой Николаевной Бурихиной, Антониной Алексеевной Моченовой, Натальей Геннадьевной Дугиной, Надеждой Анатольевной Сериковой, Светланой Александровной Гостевой, Любовью Алексеевной Гуниной. Ветеранам посвятили много теплых слов благодарности. Поздравила скромных женщин, посвятивших себя библиотечному делу, и заместитель начальника отдела по культуре, спорту, семье и молодежной политике Светлана Касатова. Она передала библиотеке в честь юбилея подарок от администрации Суздальского района – сертификат на приобретение сканера. От администрации города Суздаля искренние слова любви к Суздальской библиотеке прозвучали от юриста Татьяны Михайловой, чье детство буквально прошло в библиотеке, поскольку ее мама Ирина Владимировна Головлина всю жизнь здесь проработала, работала и ее бабушка.
Эстафету поздравлений продолжила директор Владимирской областной научной библиотеки им. М. Горького Татьяна Брагина. В своем выступлении она сделала акцент на ведущей роли Суздальской библиотеки как методического центра, который руководит работой сети сельских библиотек. Она пожелала юбилярам хороших читателей и успехов в профессиональной деятельности.
Большой вклад в дело популяризации истории и культурного наследия, который библиотека вносит совместно с Владимиро-Суздальскими музеем-заповедником и Суздальским отделением ВООПИиК отметила Алла Зайкова, директор Суздальского филиала ГВСМЗ, председатель президиума Суздальского отделения ВООПИиК. «В библиотеке проходит много интересных познавательных мероприятий, сюда мы приходим, как к себе домой», - отметила она и пожелала дальнейших успехов на благородном поприще народного просвещения.
Часто библиотека становится выставочной площадкой для студентов и преподавателей Суздальского филиала Санкт-Петербургского института культуры. Его директор Маргарита Виткина тоже пришла поздравить учреждение культуры со знаменательным юбилеем. «В профессии библиотекаря и реставратора много общего. Вы сохраняете историю, а мы сохраняем памятники истории и культуры. Желаю вам умного, вдумчивого читателя», - от души пожелала она юбилярам.
Тепло и сердечно о сотрудничестве с библиотекой и ее директором Галиной Насадовой говорила директор информационно-издательского центра Суздальского района «Суздаль-Медиа», редактор «Суздальской нови» Ирина Белан. Совместная работа нашла свое отражение в культурно просветительском проекте «Библиовестник», который выходит на страницах районной газеты «Суздальская новь».
Желающих поздравить коллектив библиотеки и ее бессменного с 1986 года директора Галину Насадову было много. Слово для поздравления предоставили ученому секретарю Владимирского регионального отделения «Русского географического общества» Игорю Винокурову, с которым библиотеку связывает давняя дружба, Людмиле Турне, главе старейшего в Европе общества для русских эмигрантов в Стокгольме «Русский салон», урожденной княгине Демидовой-Лопухиной, для которой Суздаль стал своим родным городом и с ним она связывает свое будущее. Добрые слова поздравлений в адрес юбиляров прозвучали от доцента кафедры журналистики Сибирского федерального университета, журналиста с 40-летним стажем Людмилы Винской, руководителя литературного объединения «Слово» в г. Суздале Татьяны Андреевой, православного поэта, барда Анатолия Евсеенко, суздальского краеведа Юрия Белова, артиста театра и кино Юрия Чигрова. Замечательное поздравление коллегам подготовили сотрудники сельских библиотек.
Музыкальные подарки коллективу библиотеки к юбилею прозвучали в исполнении Александра Каткова и Марии Тепляковой, которая сама является частым гостем и проводит здесь мероприятия.
Свой юбилей библиотека отметила достойно. Сотрудники благодарны всем, кто смог прийти и украсить встречу своим участием, а также тем, кто не был на празднике, но любит Суздальскую библиотеку, посещает ее, поддерживает своим творчеством и талантом.

Светлый корабль знаний и добра
Светлый корабль знаний и добра
Светлый корабль знаний и добра
Светлый корабль знаний и добра
Светлый корабль знаний и добра
Светлый корабль знаний и добра
Светлый корабль знаний и добра
Светлый корабль знаний и добра
Светлый корабль знаний и добра
Светлый корабль знаний и добра
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.