Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Светлана Мельникова: «Владимирский музей – счастливый музей!»

25 Декабря, 2020

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника провела пресс-конференцию для журналистов владимирских СМИ по итогам работы за 2020 год.
Своё общение с прессой Светлана Мельникова начала с напоминания о том, что именно в середине декабря 2018 года – ровно 2 года назад – она вернулась в музей-заповедник и приступила к обязанностям генерального директора. Этот период сложно назвать простым, особенно, учитывая события 2020 года. Ограничения, связанные с коронавирусом, и карантин, к сожалению, внесли значительные коррективы в выполнение планов музея: не получилось реализовать яркие проекты к юбилею Победы, пришлось отказаться от интересных концертов и традиционных праздников. По доходам за 2020 год музей-заповедник существенно не добрал. Но всё же это не помешало направить большие средства на проведение ремонтных работ и подготовку памятников культурного наследия к реставрации.В 2020 году за счет собственных средств музея-заповедника, как и положено по законодательству, в результате торгов были заключены договоры на разработку научно-проектной документации по реставрации музейных памятников из списка ЮНЕСКО - Богородице-Рождественского собора в Суздале и Золотых ворот во Владимире. Сумма контрактов составила: по Рождественскому собору – 6,24 миллиона рублей,  по Золотым воротам – 7,43 миллиона рублей. Документация по объектам будет готова в марте и июне 2021 года. Кстати, к работе по данным договорам удалось привлечь специалистов федерального уровня, чтобы быть уверенным, что весь проектный пакет будет сделан грамотно и в сроки. 
В мае уходящего года, к Международному Дню музеев, жители и гости области получили в подарок обновлённую экспозицию Музея хрусталя в полностью отремонтированной внутри Троицкой церкви. Стоимость работ составила более 11 миллионов рублей.
Удалось установить за 2 миллиона рублей новую котельную в Музее имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном. В Суздальском филиале на стадии завершения масштабные работы по монтажу и запуску климатической системы в тепловом пункте хозяйственного корпуса МК «Спасо-Евфимиев монастырь», которая позволит установить оптимальный климатический режим для важнейшей экспозиции комплекса - «Золотая кладовая». Это обошлось музею-заповеднику более 10 миллионов. Проведены исследования на ряде объектов в Суздале и Боголюбове, заказана и выполнена документация на реставрацию тесовых кровель нескольких памятников – жилых домов в Музее деревянного зодчества, работы начнутся в 2021 г. Много усилий было потрачено на решение проблем с реставрацией колокольни Суздальского кремля, есть надежда, что в следующем году дело сдвинется. 
Совершенно иной вид приобрёл музейный центр «Палаты», где за 7 с половиной миллионов рублей удалось привести в порядок входную группу, кассу, гардероб и туалеты. Завершаются работы по восстановлению «Трактира», скоро откроется экспозиция «Прогулка по старому городу». В общей сложности на все работы в музее-заповеднике в этом году направили более 46 миллионов рублей, из которых более 35 миллионов – собственные заработанные средства.
В течение года музей реализовал 39 выставочных проектов, которые, несмотря на пандемию, смогли посетить более 100 тысяч человек. Проводилась большая работа по адаптации музейного пространства для людей с ограниченными возможностями, приобреталось необходимое оборудование, был разработан проект экспозиционного-игрового пространства «К берегам Антарктиды», посвящённого Михаилу Лазареву; успешно внедрен аудиогид в Музее деревянного зодчества и многое другое. 
В Суздальском филиале были открыты интересные выставки в выставочном зале Архиерейских палат кремля: «Гимн земле» - авторская выставка владимирского народного мастера керамики Раисы Варцавы с участием экспонатов из коллекции музея, «Лоскутный авангард» - совместный проект музея-заповедника и коллекционера Екатерины Архиповой, интереснейшая выставка «Телевизор не работает» из коллекции Музея самодеятельного творчества музея-заповедника. В галерее Архиерейских палат долго демонстрировалась выставка детских работ суздальских художественных студий, также вызвавшая замечательные отклики. Там же сейчас работает выставка пейзажей художника советского времени Ильи Каца. 
В 2020 году была продолжена работа с частными гидами по предоставлению им права осуществлять туристско-экскурсионную деятельность на объектах Владимиро-Суздальского музея-заповедника в 2021 году. В этот раз было подано 15 заявок. В 2020 году на объектах ГВСМЗ работали 10 частных гидов. Кстати, туристический поток этого года оказался почти в 2 раза меньше, по сравнению с прошлым.
Несмотря на тяжелый год в музее продолжалась научно-исследовательская деятельность, многие научные сотрудники подготовили доклады и выступили на конференциях различного уровня, продолжалось комплектование коллекции музея-заповедника, в коллекцию музея оформлено более 11000 предметов, в том числе очень интересные предметы одежды рубежа XIX-ХХ вв. поступили из Суздаля.
Подарком для музея-заповедника стало чудесное спасение в Самаре и передача в фонды музея картины знаменитого владимирского художника Кима Бритова. Полотно подлежит обязательной реставрации и в скором времени сможет занять достойное место среди других работ мастера. 
Рассказала Светлана Мельникова и о создании в 2020-м году Фонда развития музея, с помощью которого удаётся привлекать средства благотворителей на реализацию музейных проектов. Так, с помощью фонда было закуплено экспозиционное оборудование для детского выставочного зала, приобретены прижизненное издание книги Ивана Шмелёва «Солнце мёртвых» и фотография, сделанная в Париже в 1920-х годах. Сейчас продолжается работа по формированию Попечительского совета фонда. 
Музей-заповедник заключил соглашение о сотрудничестве с Московским художественным институтом имени Сурикова, решено, что первым совместным проектом станет создание студентами и преподавателями института копии мозаики, которая будет установлена на фронтоне восстановленного мавзолея Д.М. Пожарского в МК «Спасо-Евфимиев монастырь» в Суздале. 
На базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника в рамках национального проекта «Культура» был реализован один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества – школа «Волонтеры наследия», в которой прошли обучение 300 жителей области.
В Архиерейских палатах кремля установлением мемориальной доски увековечена память о первых директорах Суздальского музея – Василии Ивановиче Романовском и Алексее Дмитриевиче Варганове. Это событие стало ещё одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 1000-летия летописной истории Суздаля. В рамках предстоящего юбилея музей издал книгу «Два века Суздальской истории» А.С. Зайковой.
В музее надеются на то, что ситуация с пандемией изменится и позволит в следующем году воплотить все намеченные проекты, которые сотрудники ГВСМЗ, несмотря ни на что, готовят, чтобы снова порадовать и удивить гостей и жителей Владимирской области.

Подготовлено при содействии пресс-службы ВСМЗ.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.