Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суздальской православной гимназии – 20 лет!

1 Января, 2022

В 2021 году исполнилось 20 лет со дня основания Суздальской Православной классической гимназии в городе Суздале, который вот уже почти 1000 лет является колыбелью Православия. Двадцать лет бытия православной школы – много это или мало? Для человека – много, для научной школы, становления традиций – лишь начальный этап. Но за двадцать лет развития квантовой механики мир изменил своё отношение к действительности, постиг еще несколько тайн Вселенной. И это, оказывается, много для развития науки и нового мышления. Православная гимназия за два десятилетия тоже прошла путь становления, стала узнаваемой, приобрела самобытность, характер, отличительные свойства, создала традиции, влюбила в себя не одно поколение родителей и учеников. Сегодня Суздаль невозможно представить без православной гимназии – это одна из его визитных карточек.
Что отличает нашу гимназию от других школ? Можно говорить об удобном географическом расположении, особой архитектуре, оформлении интерьеров, музее, тематических аудиториях, актовом зале с картинами выпускников (а их из стен гимназии уже вышло десять выпусков одиннадцатиклассников) – обо всем, что учит, воспитывает, наставляет и вызывает удивление гостей. Но драгоценным сокровищем и отличительной чертой православной гимназии являются ее учителя и ученики. Плеяда замечательных педагогов с профессиональной подготовкой, превосходящей нужды обычной школы, специалисты высокого класса, одаренные и глубоко нравственные люди – вот что производит неизгладимое впечатление на приходящих из городской суеты в храм науки. Гармоничное сочетание светского образования с нравственными идеалами христианской веры, умение передать тысячелетний опыт Русской Православной Церкви вместе с новейшими знаниями мировой науки дают возможность участникам педагогического процесса чувствовать себя евангельским хозяином, «который выносит из сокровищницы своей новое и старое» (Мф. 13, 52). И здесь им нет равных. Это и привлекает к гимназии множество людей. Только для того, чтобы учить в гимназии своих детей переезжают семьи из Москвы и Подмосковья, Санкт – Петербурга и Екатеринбурга, из Германии, Шотландии и США.
Сердцем православной гимназии, идейным вдохновителем, явилось сообщество родителей, педагогов и православных людей, которые в 2000 году и выступили инициаторами создания Суздальской Православной гимназии. Председателем этой общественной организации вот уже более двадцати лет является Нина Владимировна Аникина, которая в 2011 году была награждена правительственной наградой за свой подвижнический труд – медалью «За милосердие и благотворительность». Вместе со своими соратниками она дерзнула выдвинуть альтернативу государственному образованию, которое на тот момент не давало возможности во всей полноте воплотить идеи религиозного образования и духовно-нравственного воспитания. Нужно было преодолеть несчетное множество трудностей, препятствий, борений, побед и ошибок, прежде чем школа сформировалась и приобрела тот вид, который сегодня говорит о ней как об одной из лучших классических гимназий Владимирской области. За эти годы коллектив гимназии сумел решить задачу гармоничного развития личности, где получение знаний сочетается с развитием творческих способностей (музыка, театр, художественное искусство) и трудолюбием. Благодаря педагогам – мастерам своего дела, расширилось образовательное пространство, которое вышло далеко за пределы гимназии. Паломнические поездки, многочисленные концерты, выступления, различные проекты исторического, фольклорного и других направлений, участие в межрегиональных конкурсах, обмен опытом – всё это стало неотъемлемой частью бытия гимназии, ее дыханием и жизнью.
Гимназия росла и развивалась, прирастая такими уникальными проектами и структурами как: в 2003 году – открытием на базе гимназии отделения школы искусств п. Садовый, и с того времени почти 70 % детей гимназии имеют возможность учиться игре на разных инструментах – скрипке, фортепиано, балалайке, гитаре, баяне, кроме того вокальному, хоровому и изобразительному искусству. В 2011 году еще один очень значимый проект – при гимназии появляется кадетский класс имени А.В. Суворова, где занимаются дети с 3 по 11 класс, они не просто изучают военное дело, ходят в многодневные походы, но своими руками создают музейный класс имени А.В. Суворова. В 2015 году начинает работать «Школа дошколят», где готовят детей к школе, а в 2020 году открылись курсы по подготовке старшеклассников к государственной итоговой аттестации.
Таким образом в городе воплотилась идея непрерывного православного образования от дошколят до поступления в институт. Коллектив может смело гордиться гимназией и вместе с пророком Исаией сказать: «Вот я и дети, которых дал мне Господь» (Ис. 8, 18)!
Мы можем быть счастливы, что живем в наилучший момент отечественной истории, когда подрастающее поколение может свободно вбирать в себя лучшее от нашей веры, культуры, языка, традиций, науки и образования! Желаем дорогой нашему сердцу православной гимназии смело шествовать по выбранному пути, развиваться, не ослабевать в трудах, стремиться к новым высотам, укреплять добрые традиции, совершенствоваться, делиться своей добротой и любовью.
От лица Владимирской областной общественной организации «Родители, педагоги и православная общественность за русскую, традиционную, нравственную школу» –

Л.А. Попова.

Суздальской православной гимназии – 20 лет!
Суздальской православной гимназии – 20 лет!
Суздальской православной гимназии – 20 лет!
Суздальской православной гимназии – 20 лет!
Суздальской православной гимназии – 20 лет!
Суздальской православной гимназии – 20 лет!
Суздальской православной гимназии – 20 лет!
Суздальской православной гимназии – 20 лет!
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.