Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суздальское Златоустовское кладбище - памятник регионального значения

27 Марта, 2020

Златоустовское кладбище г.Суздаля в числе двух городских кладбищ было учреждено в
1772 г. в соответствии с указами Екатерины II и Сената о вынесении кладбищ за пределы городов и запрещением хоронить умерших на погостах у церквей во избежание эпидемий и пожаров. В соответствии с указами Сената 8 августа 1772 года в провинциальной канцелярии Суздаля было принято решение об учреждении городских кладбищ.
По поводу интересующего нас кладбища в документе говорилось: «А второе кладбище (учредить) на имеющейся близ городской Златоустовской церкви пустой, называемой Стрелецкой земле». Кстати, в дальнейшем это кладбище считалось первым общественным городским кладбищем. Каждому из двух кладбищ отводилось по 14400 квадратных саженей земли (примерно 120 саженей в длину и ширину). Фактически под Златоустовское кладбище был выделен участок 100х100 саженей с учётом количества жителей в приходах по левому берегу Каменки, которые были приписаны к этому кладбищу. Кладбище тогда же было обнесено рвами и валами, выполненными местными жителями (в некоторых местах кладбища валы и рвы сохранились до наших дней). На кладбище была поставлена деревянная часовня, чуть позже заложена бесприходная церковь в честь явления Боголюбовского образа Пресвятой Богородицы. Каменная церковь была построена и освящена в 1786г., в Суздале название упростили и церковь часто называли просто Боголюбской или Боголюбивой Божией Матери, как она названа в Историко-статистическом описании церквей и приходов Владимирской епархии (губ. г. Владимир 1893 г.), где о кладбищенской церкви значится: «Кладбищенская церковь в честь Боголюбивой Божией Матери зданием каменная, с каменною же колокольней, построена в 1789 году. Престолов в церкви пять: 1)- в честь Боголюбивой Божия Матери; 2) – во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустаго и Иоанна Милостивого; 3) – в честь св. мучеников Тимофея и Мавры; 4) – в честь Рождества св.пр. Иоанна Предтечи и 5) – во имя св. муч. Иоанна Воина. Опись церковного имущества составлена в 1870 году и хранится в церкви. Причта не имеется. Для заведывания церковью и отчетностью по церковным делам назначается Епархиальным начальством смотритель из городских священников». Независимо от названия кладбищенской церкви кладбище по-прежнему продолжало называться Златоустовским (по ближайшему храму и приходу), позже суздальцы стали называть его Троицким, возможно, по Троицкому монастырю, находившемуся также неподалёку. При входе на кладбище существовали и святые ворота с небольшой колокольней сверху.
На кладбище похоронены многие известные суздальцы дореволюционного и послереволюционного периода. Среди них  представители известных купеческих и мещанских родов Суздаля: Дубыниных (имели склеп на кладбище недалеко от кладбищенской церкви), Беловых, Жинкиных, Жилиных, Лужновых, Недошивиных, Ратмановых, Белиных, Арефьевых ...  Многие представители названных фамилий внесли заметный вклад в развитие родного города. В центре кладбища недалеко от места кладбищенской церкви сохранилось надгробие над могилой родителей известного благотворителя Суздаля московского купца, выходца из Суздаля Василия Максимовича Блохина, устроившего в родном городе на свои средства самую крупную в губернии богадельню, просуществовавшую с 1834 ровно 100 лет и до революции содержавшуюся на средства Блохиных. Надгробие на могиле родителей было установлено братьями Василием и Гаврилой Блохиными в 1844 г.
Последний приют на Златоустовском кладбище нашли городской голова (1836-39 гг.) Сергей Степанович Жинкин, городской голова (1871-74гг.) Павел Иванович Белов, городской голова (1877-81 гг.) Фёдор Дмитриевич Дубынин, Почётный гражданин Суздаля Иван Фёдорович Белов и т. д. Это всё известные и влиятельные люди Суздаля того времени. Например, 2 гильдии купец Павел Иванович Белов был гласным земского уездного собрания, почетным мировым судьёй,  заведовал и Блохинской общественной богадельней, был и казначеем сиротского суда. Он инициатор многих общественно полезных дел в Суздале. Например, организовал и устроил общественный сад, пруд на улице Скучилихе, при нем открылась в Суздале библиотека, он много ратовал о проведении в Суздаль железной дороги. В 1871 году Павел Иванович был избран городским головою, но «предварительно заявил, что он не желает получать назначенного городскому голове содержания (1000 руб.) и, если будет избран на эту должность, то оставит только за собою право употребить оное на пользу общества по личному его усмотрению». Его племянник Иван Фёдорович Белов много сделал для открытия в Суздале двух благотворительных учреждений – богадельни в Покровском монастыре и Шишкинского дома призрения бедных, почетным попечителем которого был до самой смерти. Памятники вышеперечисленных людей до недавнего времени в небрежении валялись на кладбище. В 2014 году по инициативе Суздальского отделения ВООПИиК администрацией города с непосредственным участием тогдашних главы города И.Э. Кехтера и главы администрации А.В. Разова место упокоения купцов Беловых приведено в относительный порядок. 
Похоронен на кладбище и человек, которому мы обязаны тем, что можем увидеть Суздаль, каким он был в конце XIX-начале XX вв. Имеется в виду главный фотограф Суздаля того времени А.А. Соболев.
Много лиц духовного звания нашли своё последнее пристанище на данном кладбище, среди них протоиерей Рождественского собора Александр Ефимович Кротков, священник Рождественского собора Дмитрий Рождественский, священник Лазаревской церкви Константин Тихонравов.
Среди известных суздальцев советского времени, похороненных на Златоустовском кладбище, можно назвать уездного врача и на протяжении более 20 лет гласного городской думы Алексея Петровича Зверева, после революции долгие годы работавшего врачом в суздальских школах, известного рабочего поэта Ивана Абрамовича Назарова, основателя и первого директора музея Василия Ивановича Романовского. Первый скромный памятник на могиле В.И. Романовского появился в конце 80-х годов XX в. и был установлен Суздальским отделением ВООПИиК, потом музей-заповедник установил ограду вокруг могилы, а в 2015 г. заменил памятник на более достойный.
На кладбище похоронены и суздальцы - участники Второй мировой войны, умершие от ран после войны, а также несколько умерших от болезней красноармейцев-саперов 4-й саперной бригады 3-й саперной Армии, участвовавших в 
1942 г., в сооружении оборонительного рубежа, проходившего по Владимирской области.
После революции бесприходная кладбищенская церковь в честь явления Боголюбивого образа Пресвятой Богородицы была продана на слом и разрушена одной из первых в Суздале - в 1928 г. Святые врата с колокольней были разобраны ещё раньше. Некоторые памятники суздальских купцов и мещан были разбиты уже в то время, многие уронены с постаментов. Значительная часть  памятников сохранилась до наших дней, все они до сих пор лежат на земле или в земле. 
В 1972 году в связи с принятием нового генерального плана развития города, Златоустовское кладбище было закрыто для захоронений, в 1986 году по решению Владимирского областного Совета депутатов получило статус памятника природы регионального значения в связи с тем, что в юго-восточном углу кладбища располагается небольшая роща корабельных сосен, редких в нашей местности. Несмотря на закрытие единичные захоронения на кладбище, судя по датам на памятниках, случались ещё и в 90-х годах ХХ в. 
Весной 1992 года на юго-западном краю кладбища международным обществом «Мемориал» был установлен и открыт в присутствии президента Италии Франческо Коссига памятник итальянцам, умершим во время Второй мировой войны в лагере для военнопленных, располагавшемся в Спасо-Евфимьевом монастыре в Суздале. Тогда же к кладбищу в спешном порядке была проложена асфальтовая дорога (ныне требует ремонта). Несколько позже недалеко от памятника итальянским военнопленным был поставлен памятник немецким военнопленным, что неоднозначно было воспринято в городе. Установка данных памятников на этом месте исторически не оправдана, так как на кладбище нет захоронений  умерших военнопленных. С тех пор эти памятники периодически посещают группы немецких и итальянских туристов и наши гости из города-партнера Суздаля Ротенбурга. В 2013 г. в ограде итальянского памятника тем же обществом «Мемориал» без согласования с местными властями был установлен памятник румынским военнопленным, умершим в Суздале. Так или иначе, данные памятные мемориалы сейчас по существу уже имеют международное значение. Тем обиднее запустение основной территории кладбища, которое усугубила массовая гибель вязов с 90-х годов ХХ века.  В конце 80-х и в 90-е годы, когда открывались частные ритуальные конторы, многие старинные ценные гранитные и мраморные памятники были попросту украдены. В настоящее время лишь немногие могилы Златоустовского кладбища содержатся в порядке ещё живущими родственниками. На последнем Градостроительном совете в администрации Суздаля рассматривалось предложение об установке на кладбище мемориального знака в память похороненных там в годы войны нескольких красноармейцев-сапёров 4-й бригады 3-й сапёрной Армии, строивших в 1942 г. оборонительный рубеж во Владимирской области, а также в память и суздальцев-участников войны, похороненных на кладбище в послевоенные годы. Предложение было поддержано.
С 1990 годов вопрос о состоянии Златоустовского кладбища неоднократно поднимался краеведами и Суздальским отделением Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры. Много усилий по привлечению внимания к кладбищу потратил старожил и Почётный гражданин города  Юрий Иванович Огурцов. Были обращения и предложения в администрации города и района, статьи в газете «Суздальская новь». Суздальским отделением предлагалось образовать Попечительский совет кладбища, который мог бы аккумулировать какие-то финансовые средства. Но увы... 
В настоящее время проводятся лишь нерегулярные и не очень многочисленные субботники по очистке кладбища с участием общественности города, учебных заведений, администраций города и района,членов местного отделения Партии «Единая Россия», но проблему приведения в порядок кладбища субботники решить не могут.
В 2014 г. по предложению Суздальского отделения ВООПИиК кладбище было включено в список памятников регионального значения. Приведение в порядок данного  памятного места предлагалось  внести в план подготовки к 1000-летию летописной истории Суздаля. Неоднократно члены ВООПИиК обращались в Совет народных депутатов, чтобы в бюджете были предусмотрены хоть какие-нибудь деньги для наведения порядка на кладбище. Прошлой осенью на месте разрушенного кладбищенского храма при содействии благочинного Суздаля  о. Арсения установлен и освящён памятный крест. Зимой коммунальной службой города проводились работы по очистке кладбища от сухих деревьев, оплатить работы согласился предприниматель Вадим Дымов. Однако очистка кладбища от сухих деревьев не решит вопроса дальнейшего существования и содержания памятного места. В каком качестве и на какие средства будет в дальнейшем существовать  историческое мемориальное место? 
Ответы на эти вопросы хотелось бы услышать и как можно скорее. И от администрации города Суздаля и от его жителей.

А.С. Морозова.


Суздальское Златоустовское кладбище -  памятник регионального значения
Суздальское Златоустовское кладбище - памятник регионального значения
Суздальское Златоустовское кладбище -  памятник регионального значения
Суздальское Златоустовское кладбище - памятник регионального значения
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.