Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суздальский филиал музея достойно представлял Суздаль

26 Декабря, 2021

Заканчивается год металлического быка, который астрологи прогнозировали спокойным, трудолюбивым, стабильным, как сам бык. Но увы, год, как и предыдущий, был тревожным, нервным и как раз нестабильным. Конечно, главное, что повлияло на все стороны нашей личной жизни и жизни всей страны, да и всего мира, это вторая волна пандемии, которая оказалась ещё более агрессивной и это явственно ощутилось и в нашем маленьком Суздале, и в каждой организации, в том числе и в музее.
Маски, куар-коды, ограничение количественного состава групп и т.д. Всё это не могло не сказаться на результатах работы и настроениях и персонала, и наших гостей. Обязательная проверка куар-кодов посетителей, рекомендованная Министерством культуры и введенная с ноября, уменьшила посещаемость музейных комплексов Суздаля, так как не все желающие посетить экспозиции прошли вакцинацию. Конечно, это вызывало недовольство и нервную обстановку на кассах, усложнило работу сотрудников музея.
Но всё же итоги деятельности филиала за год неплохие. В целом посещаемость выше, чем в прошлом году, это понятно, ведь в прошлом году музей несколько месяцев был вообще закрыт для посещения. За год музей-заповедник реализовал в Суздальском филиале много интересных проектов. Открылась после обновления экспозиция «Сплетение судеб» в МК «Спасо-Евфимиев монастырь»; в филиале проведено более 40 мероприятий – это открытие выставок, концерты, форумы, конференции, творческие встречи, которые в основном проходили в выставочном зале и в Крестовой палате кремля. Открыто за год 17 выставок, из них 7 крупных и значительных - как привозных, так и из фондовых коллекций музея-заповедника.
Хотелось бы напомнить о некоторых: успехом пользовалась выставка мотоциклов ковровского завода имени Дегтярева «Два колеса». Вообще, надо сказать, что хоть нам и жалко ресторан «Трапезная» в кремле, который был знаковым рестораном Суздаля советского времени и держал хороший уровень, когда владельцем был А. Питкевич, но всё же мы очень рады, что музей после закрытия ресторана обрёл замечательное выставочное пространство, в которое удачно вписываются самые разнообразные экспозиции – от мотоциклов до церковного искусства, выставка которого с названием «Дом Господень», организованная музеем и Гильдией храмоздателей, успешно прошла в августе и вызвала восторженные отзывы посетителей. Надо отметить и удивительно позитивную и мажорную выставку «Моя Россия» архитектора и художника, академика Российской Академии художеств Валерия Ржевского. Повезло и тем, кто успел посмотреть выставку «ФотоСоюз. Единство», организованную в рамках Открытого всероссийского фестиваля Союза фотохудожников России. По словам экспертов, данная выставка представила срез всех направлений и жанров современной фотографии России. Очень интересная выставка «Два Соболева» представила Суздаль в работах нашего известного фотографа рубежа XIX-XX вв. А.А. Соболева и в акварелях художника Н.Н. Соболева начала ХХ в. В настоящее время в выставочном зале работает художественная выставка «Будни и праздники на селе» из фондовой коллекции «Музея самодеятельного творчества», представившая работы известных художников-наивистов.
В галерее кремля работали интересные выставки детских работ суздальских ребят и участников летней школы программы Новые имена. Много восторженных откликов получила выставка известного владимирского мастера вышивки Клары Семёновны Сухаревой, открытая в канун 8 марта и ставшая замечательным подарком к празднику посетительницам музея.
Интересные небольшие выставки были открыты в последних залах исторической экспозиции в кремле и экспозиции «История суздальских монастырей» в МК «Спасо-Евфимиев монастырь». В основном на данных выставках были представлены редкие образцы древнерусской живописи из фондовой коллекции музея-заповедника, прежде не выставлявшиеся.
Несмотря на изменение места расположения экскурсионного отдела и группы приема, организации экскурсий экскурсионный сектор филиала работал стабильно, очень много групп было обслужено, что называется с колес. Все суздальские экскурсоводы, методисты и сотрудники, работающие на приёме групп, профессионалы своего дела, многие получают положительные отзывы экскурсантов.
Как и в предыдущие годы мы старались в течение года на страницах приложения «Музейный Град» газеты «Суздальская новь» рассказать суздальцам, чем живет музей, многие сотрудники филиала участвовали в этом совместном с газетой проекте. Более 30 публикаций сотрудников на темы истории Суздаля размещены в различных краеведческих сборниках. Четко в соответствии с достаточно напряженными планами выполняли свою работу хранители коллекций, музейные реставраторы. Они обеспечивали и многие музейные выставки, о которых шла речь выше. Очень активно, напряженно работал немногочисленный по составу суздальский сектор Центра музейной педагогики, только в предновогодние праздники им проведено с помощью сотрудников других отделов 17 новогодних ёлок, кукольных спектаклей и т.д. в основном для местных школьных групп.
Прошло два традиционных праздника в Музее деревянного зодчества: Масленица и Троица. К сожалению, из-за пандемии были отменены Праздник Огурца и Спас.
Многие проекты и задачи в филиале были реализованы при активном участии сотрудников хозяйственного сектора. И, конечно, лицо музея - наши смотрители, кассиры, контролеры, дежурные, которые непосредственно работают с посетителями. От их работы, от качества и состояния экспозиций и территорий музейных комплексов, от уровня экскурсионного обслуживания зависит впечатление о музее наших гостей. Судя по книгам отзывов, это впечатление весьма положительное.
Коллектив Суздальского филиала несмотря на все субъективные и объективные сложности работал стабильно, достойно представлял древний Суздаль многочисленным туристам и гостям города.

А.С. Зайкова,
директор Суздальского филиала
Владимиро-Суздальскогомузея-заповедника.

Суздальский филиал музея  достойно представлял Суздаль
Суздальский филиал музея достойно представлял Суздаль
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.