Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суздальские студенты приняли участие в региональном чемпионате рабочих профессий

6 Марта, 2019

С 11 по 15 февраля во Владимирской области проходил IV открытый региональный чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills.
Цель проведения данного мероприятия – выявление лучших представителей профессий, привлечение бизнес-партнеров и работодателей, внедрение в систему регионального профессионального образования лучших практик.
Данное мероприятие направлено на повышение престижа рабочих профессий массового характера и качества профессиональной подготовки кадров в регионе.
В соревнованиях приняло участие более тысячи студентов профессиональных образовательных организаций и молодых рабочих, экспертов, волонтеров из субъектов Российской Федерации. Проведение чемпионата проходило по 37 компетенциям.
Всего студенты колледжа принимали участие в чемпионате по четырем компетенциям и в каждой заняли призовые места.
Потапов Артем занял 3 место по компетенции "Поварское дело", наставник Солдатова Татьяна Ивановна, Коныгин Евгений - 3 место по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", наставник Логинов Алексей Владимирович, Костицин Анатолий - 3 место по компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин", наставник Гордеев Дмитрий Анатольевич.
Наиболее значимые результаты студенты колледжа показали по компетенции «Администрирование отеля».
Данная специализация входит в 50 наиболее востребованных и перспективных профессий не только РФ, но и всего мира.
На базе Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа существует специализированный центр компетенций «Администрирование отеля». Эта компетенция входит в состав специальности «Гостиничный сервис».
В компетенции «Администрирование отеля» используются современные технологии, новейшее оборудование в области предоставления гостиничных услуг и актуальные программы от ведущих отельеров страны. Профессия несет в себе основы российского традиционного гостеприимства.
Конкурсные задания с этого года являются закрытыми и имеют модульную структуру. Каждый модуль состоит из определенного количества заданий, которые, в свою очередь, скомпонованы таким образом, чтобы максимально приближенно и естественно смоделировать рабочий день администратора службы приема и размещения. Задания в модуле выполняются непрерывно. 50% заданий выполняется на английском языке.
В рамках чемпионата проходили соревнования участников по 6 модулям.
В рамках данных модулей участник должен был: выполнить бронирование по телефону; заселить гостя и провести телефонный разговор; организовать помощь гостям во время их пребывания в гостинице; выполнить задание по разрешению экстраординарных и неожиданных ситуаций в отеле; произвести процедуры выселения гостя из отеля; предоставить гостю туристскую информацию.
В отдельном модуле участники показали письменные навыки. Они должны были осуществить деловую переписку, ответить на жалобу гостя, разработать VIP-тур для гостя отеля, а также выполнить задание по распределению номерного фонда гостиницы.
Для того чтобы качественно и объективно судить участников чемпионата, была создана группа профессиональных экспертов в области туризма и гостеприимства из разных областей России.
Модератором площадки «Администрирование отеля» был главный региональный эксперт - Агафонова Т.Е., преподаватель специальных дисциплин СИГК. Иволга А.Г.- сертифицированный эксперт, выступала в качестве аудитора площадки.
Победителями чемпионата WorldSkills по компетенции «Администрирование отеля» в 2019 году стали:
1 место - обучающаяся Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа Марасанова Елена Олеговна;
2 место - обучающаяся Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа Лапшина Галина Андреевна;
3 место - обучающийся Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза Шершунов Денис Андреевич.
Победитель Чемпионата WorldSkills по компетенции «Администрирование отеля», занявший 1 место, отправляется на Национальный чемпионат WorldSkills в Великий Новгород.
Колледж выражает благодарность социальным партнерам, оказавшим помощь в организации и проведении чемпионата:
ООО «Велий Отель Суздаль» - генеральному менеджеру Завьянцевой Ольге Александровне, помощнику генерального менеджера Березиной Елене Александровне,
ООО «Турцентр» - директору Жукову Олегу Владимировичу, заместителю директора по управлению персоналом Антиповой Наталье Дмитриевне, руководителю службы внутреннего контроля Вихреву Илье Ефимовичу,
ООО «Золотой ручей» - генеральному директору Мельникову Алексею Михайловичу.

В.Ф. Кузина, зав. отделением.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.