Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суздальские спортсмены против мошенничества

2 Октября, 2022

Сегодняшние мошенники используют как новые формы обмана граждан (применяя Интернет, сотовые телефоны, банковские карты…), так и не брезгуют старыми, проверенными способами. Так уже десятки жителей Владимирской области (в том числе и с образованием, положением, авторитетных) стали жертвами телефонных мошенников, по собственной инициативе переведя им весьма немалые суммы. И процесс отъёма денег у добропорядочных граждан продолжается. Преступники действуют повсюду. Поэтому полицейские нашего региона усиливают профилактическую работу среди населения.
Помимо каждодневной работы стражи порядка стали применять тактику, когда профилактикой одновременно занимаются очень большие силы личного состава отделов полиции. Эту акцию назвали «День профилактики мошеннических преступлений».
Руководство ОМВД России по Суздальскому району для проведения активной разъяснительной работы среди граждан в рамках этой акции в помощники себе решило привлечь юных спортсменов Суздальской земли – самбистов, футболистов, волейболистов, баскетболистов, кикбоксёров.
Первыми охотно откликнулись на предложение поучаствовать в важной профилактической акции ребята, занимающиеся самбо, с которыми работает тренер высшей категории А.Б. Рунов. На базу МБУ ДО «ДООСЦ Суздальского района», где занимаются спортсмены, пришла начальник отделения по делам несовершеннолетних (ОПДН) майор полиции Т.А. Ястребова. Вместе с А.Б. Руновым она рассказала, как важна для общества акция, в которой их просят принять участие, и раздала юным помощникам листовки с полезной информацией. Ребята распространили их среди населения, рядом с которым они живут, особенно стремились побольше охватить пожилых людей, которые чаще попадаются на уловки преступников. Спортсмены выразили желание продолжить участвовать в акции «День профилактики мошеннических преступлений».
А полицейские меж тем уже наметили аналогичные встречи с другими юными спортсменами.
Уважаемые суздальцы! Уместно будет напомнить ключевые правила безопасности, соблюдая которые, можно обезопасить себя от потерь, ненужных разбирательств с банком и плохого настроения.
1. Никогда и никому не сообщайте ваши персональные данные, а также данные карты, CVV-кода (трехзначный код на оборотной стороне) или проверочный код из СМС.
2. Если вам звонят с предложением перечислить денег (субсидию, пенсию, государственную поддержку), не торопитесь радоваться. Лучше проверьте сами, положена ли вам такая выплата, и оставьте заявку на официальных ресурсах.
3. Никогда не торопитесь с ответом и не бойтесь положить трубку, ведь второпях вами правят эмоции, а не разум! Перезвоните сами в банк или родственникам/друзьям, чтобы убедиться, что все в порядке.
4. При дальнейших сомнениях для разъяснения ситуации придите сами в обозначенную в телефонном разговоре организацию.
5. Относитесь насторожённо к словам «ваш родственник в беде» - в последнее время эта уловка стала часто использоваться мошенниками.
Граждане, помните, без вашего участия отъёма ваших денег не произойдёт!
Давайте всё-таки не будем с лёгкостью отдавать свои кровные преступникам. Применяйте на практике размещённую в тексте информацию!

(Информация из официальных источников).
Фото В.Сухова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.