Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суздальская православная гимназия: плеяда славных дел

11 Марта, 2023

Для Суздальской Православной гимназии учебный 2022-2023 год станет особым и войдет в историю. Станет он таковым, потому что на двадцать третьем году своей работы по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона гимназии присвоено имя великого полководца Генералиссимуса князя А.В. Суворова.
Гимназия по праву заслужила носить это имя, так как много лет является не просто духовным центром города Суздаля, но и учреждением, которое положительно зарекомендовало себя в образовательном пространстве Владимирской области. Из стен гимназии вышло 11 выпусков одиннадцатых классов, среди выпускников имеются золотые медалисты и отличники учебы. Ребята поступали и поступают в различные учебные заведения Москвы, Петербурга, Иванова, Нижнего Новгорода, Владимира и других городов нашей страны. В разных областях народного хозяйства работают выпускники гимназии - это учителя, врачи, дипломаты, инженеры, строители, военные. Но, самое главное, что среди выпускников - гимназистов имеются ребята, которые выбрали служение на духовном и боевом фронте: как те, кто уже принял постриг или учится в духовных учебных заведениях, так и те, кто пошел защищать свою Родину добровольцами и призванными на военную службу.
К этому знаковому, важному событию – присвоению имени А.В. Суворова - Суздальская Православная гимназия шла долгих десять лет. Сначала в 2012 году был образован неранжированный кадетский класс, в котором во второй половине дня гимназисты с 3 по 11 класс получали дополнительное военно-спортивное воспитание и образование, изучали историю походов А.В. Суворова, его биографию, проходили обучение по строевой подготовке, изучали военную историю, ходили в походы, посещали бассейн, занимались конным спортом, изучали основы оказания первой медицинской помощи, регулярно выезжали в село Кистыш для благоустройства храма Василия Великого, который построил А.В. Суворов, и прихрамовой территории. И самое главное, почти десять лет кадетский класс гимназии опекает Региональная общественная организация ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», лично руководитель инициативной группы по восстановлению Суворовского храма в с. Кистыш генерал-майор А.В. Черкасов и полковник Федеральной службы безопасности РФ и Вооружённых Сил РФ, вице-председатель Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» В.З. Верещак. В 2022 году произошло официальное получение статуса кадетского класса, он внесен в государственный реестр как военно-спортивный клуб имени А.В. Суворова.
А.В. Черкасов и В.З. Верещак стали добрыми друзьями как кадетов, так и гимназистов, они не просто регулярно посещают гимназию, проводят беседы с кадетами и гимназистами, но и помогают в приобретении обмундирования кадетов, спортивного инвентаря и снаряжения, закупке материалов для формирования гимназического музея имени А.В. Суворова.
Гимназический историко-краеведческий музей имени А.В. Суворова в стенах Суздальской Православной гимназии – это особый большой проект, который три года создается руками кадетов. В нем все уникально, так как дети изучают исторический материал эпохи А.В. Суворова, сами рисуют схемы боев великого полководца, изготавливают макеты перевалов и переходов Александра Васильевича, шьют мундиры, восстанавливают письма. Витрины, освещение, экспонаты – все дело рук самих гимназистов. В настоящее время работа по формированию музея подходит к концу, все документы по его приемке готовы. Весной 2023 года начнут работать экскурсии для школьников и взрослых, которые будут проводить сами гимназисты.
Одним из самых главных экспонатов музея А.В. Суворова стала копия реконструированного знамени 62-го пехотного Суздальского Генералиссимуса князя Суворова полка, которым он командовал семь лет. 18 февраля 2023 года в храме Василия Великого в селе Кистыш при большом количестве приглашенных произошла историческая церемония прибития полотнища копии знамени 62-го пехотного Суздальского Генералиссимуса князя Суворова полка к древку и освящение его. В торжественном акте принимали участие почетные гости: председатель Попечительского совета Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» генерал-майор А.В. Черкасов, заместитель председателя Совета РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» полковник Т.В. Киящук, заместитель председателя Правления Владимирской РОО «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова» полковник П.В. Трапезников, председатель Владимирской областной общественной организации «Родители, педагоги и православная общественность за русскую, традиционную, нравственную школу», директор Суздальской Православной гимназии, к.э.н. Н.В. Аникина, гости из Москвы, педагоги, учащиеся и родители Суздальской Православной гимназии.
Церемония крепления полотнища к древку была произведена на основании приказа по Суздальской Православной гимназии. Руководил церемонией распорядитель В.В. Пугин, руководитель кадетского класса имени А.В. Суворова. Принимал доклад о начале церемонии генерал-майор А.В. Черкасов. Участники церемонии крепления полотнища знамени к древку: генерал-майор А.В. Черкасов, полковник Т.В. Киящук, полковник П.В.Трапезников, директор гимназии Н.В.Аникина, заместитель директора гимназии Л.Е.Пугина, представители педагогического коллектива гимназии - почетные работники народного образования : Т.Г. Беликова, М.Н. Исаева, Т.В. Косогорова; учитель основ православной веры Т.А. Карелина, учитель английского языка О.А. Ломакина; члены родительского комитета И.В. Меркулова, А.В. Бетт, Г.И. Глотова, Е.Н. Ниманихина, О.А. Синдячкин; кадеты кадетского класса имени А.В. Суворова; руководитель кадетского класса В.В. Пугин. После забития последнего гвоздя молоток на подносе был передан Н.В. Аникиной на хранение.
По окончании церемонии прошел чин освящения реконструированного знамени 62-го пехотного Суздальского Генералиссимуса князя Суворова полка. Он был совершен по всем правилам и канонам Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил РФ настоятелем храма Василия Великого в Кистыше иереем Иоанном Власовым. А.В. Черкасов вручил знамя знаменной кадетской группе Суздальской Православной гимназии. В заключительном слове Александр Владимирович поздравил всех участников прошедшего события, отметил его историческую значимость, призвал кадетов – суворовцев быть достойными имени великого полководца. Впервые за много лет прозвучало в храме троекратное «УРА!!!».
19 февраля 2023 года группа кадетов-суворовцев гимназии доказала делом то, что кадетский класс носит по праву имя Генералиссимуса А.В. Суворова.
На епархиальном конкурсе «Защитники Родины-2023» команда Суздальской Православной гимназии заняла почетное 1 место. В составе жюри были: владыка Стефан, епископ Ковровский, генерал-майор полиции в отставке А.С. Яневский, атаман Союза казаков области, ветераны войны в Афганистане С.С. Буянов, Д.Н. Куликов, В.В. Масловский, директор департамента по региональному развитию области М.В. Яневская, настоятель Вознесенского храма о. Николай Смирнов, руководитель Казачьего отдела, о. Владимир Ступников - руководитель епархиальной комиссии по спорту. Все члены жюри отметили слаженность и отличную подготовку команды в составе капитана Б. Пугина, членов команды Н. Меркулова, С. Панина, И. Бочкарева, М. Меркулова.
На торжественном мероприятии 22 февраля 2023 года, посвященном Дню защитника Отчества, приказом директора гимназии за усердие и рвение, стремление и волю в ознаменование Дня защитника Отчества и Дня российского кадетства были присвоены очередные звания с правом ношения погон на офисной форме кадетам Б. Пугину, Н. Меркулову, И. Бочкареву, П. Ниманихиной, М. Меркулову, Г. Гронь. Награжден почетным правом фотографии на фоне знамени кадетского класса и гимназии кадет М. Бетт. Объявлена благодарность кадетам С. и Г. Куловым, С. Панину, М. Иванову.
Впереди предстоит еще много добрых и славных дел как суворовцам, так и их наставникам. 18 мая 2023 года в день памяти великого полководца А.В. Суворова состоится праздник «Суворов-имя Победы» в Центре культуры и досуга города Суздаля, который будет итоговым в этом учебном году. С именем великого полководца гимназия отправляется в свое третье десятилетие. Пожелаем всем педагогам, учащимся и их родителям успехов и помощи Божией. С гимназией теперь в ее делах и свершениях русский полководец А. Суворов, который не проиграл ни одного сражения.

Н.В. Аникина,
директор Суздальской Православной гимназии.

Фото Суздальской Православной гимназии.

Суздальская православная гимназия: плеяда славных дел
Суздальская православная гимназия: плеяда славных дел
Суздальская православная гимназия: плеяда славных дел
Суздальская православная гимназия: плеяда славных дел
Суздальская православная гимназия: плеяда славных дел
Суздальская православная гимназия: плеяда славных дел
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.