Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суздальская Православная гимназия: марафон событий

10 Июня, 2023

Суздальская Православная гимназия, отметившая недавно свое 30-летие, живет активной, насыщенной жизнью. Здесь проводится много разных мероприятий, о некоторых из них мы сегодня и расскажем.
В этом учебном году Пасхальный праздник в гимназии был отмечен особым событием – проведением ярмарки «Белый цветок», все средства от которой пошли на приобретение медикаментов, церковных свечей, сладостей и прочих предметов первой необходимости для владимирских ребят, которые находятся в зоне СВО. Сбор осуществлялся силами гимназистов, родителей, учителей и неравнодушных граждан. Эта идея появилась после того, как в гимназии побывали ее выпускники, которые вернулись из зоны боевых действий. Второго мая состоялась отправка собранных для участников СВО подарков, среди которых были детские рисунки и письма.
На сегодняшний день помощь участникам СВО является синонимом патриотизма и активной гражданской позиции. Гимназия в течение последнего года неоднократно отправляла для наших защитников разные посылки со средствами первой необходимости.
Одним из главных событий для Суздальской Православной гимназии стало проведение 5 мая Георгиевской переклички. Для гимназистов это уже многолетняя традиция. Ребята с первого по одиннадцатый класс вместе с классными руководителями, учителями, руководителем кадетского корпуса Пугиным В.В. и директором гимназии Аникиной Н.В. собираются у Вечного огня и вспоминают поименно павших за свободу и независимость нашей Великой Родины суздалян, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Георгиевская перекличка позволяет наиболее остро ощутить всем - и гимназистам, и учителям, что никто не забыт и ничто не забыто!
В этом году ребята из кадетского класса имени Генералиссимуса Александра Васильевича Суворова Суздальской Православной гимназии были удостоены особой чести возложить гирлянду к Вечному огню девятого мая на митинге, приуроченном к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Год для гимназии ознаменовался присвоением уже всей гимназии имени великого полководца не только нашей Родины, но и всех времен и народов – Александра Васильевича Суворова. 18 мая состоялся День памяти генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Кадеты с директором Аникиной Н.В., участвовали в молебне в храме Василия Великого в Кистыше и возложении там цветов к памятнику А.В. Суворова.
А затем традиционно началась череда выпускных и последних звонков для гимназистов. Незаметно пролетели четыре гимназических года, а казалось, что еще совсем недавно ребята пришли в первый класс. Для детей, родителей и учителей это всегда особенно трогательное событие. 22 мая в Суздальской Православной гимназии прошел выпускной для учеников четвертого класса. На торжественной церемонии каждый выпускник был задействован в мероприятии. Ребята, под чутким руководством классного руководителя Беликовой Татьяны Глебовны, самостоятельно вели торжественную церемонию.
Были смешные сценки из гимназической жизни, музыкальный мини-спектакль «маленькие человечки», музыкальные номера от воспитанников детской школы искусств им. В.А. Ширшиковой п. Садовый, которые в этот день так же выпускались из начальной школы. Родители поучаствовали в конкурсах вместе с детьми, прозвучало много стихов и трогательных песен.
Четвероклассники демонстрировали свои навыки, знания и таланты, которые они развивали под руководством наших прекрасных педагогов: классного руководителя Беликовой Т.Г., учителя основ Православной веры Карелиной Т.А., учителя английского языка Ломакиной О.А., учителя изобразительного искусства Белолипецкой Е.В., учителя физической культуры Данилова А.Е. и педагогов школы искусств Исаева М.А, Ильиной Н.И. и Якутиной П.Д.
Особую благодарность выразили педагогу, которая своей заботой, вниманием и теплом окружила ребят и помогла им стать теми, кем они есть на сегодняшний день. Беликова Татьяна Глебовна воспитывала и учила не только сегодняшних выпускников, но и их родителей. Помогала советами, наставлениями и рекомендациями.
В оригинальном поздравлении классному руководителю от родителей была выражена благодарность за подаренные годы усиленного труда по образованию и воспитанию детей. В зале царила атмосфера радости и грусти. Радостно было, потому что выпускной вечер - это праздник, и первая ступенька образования уже позади. А грустные нотки ощущались, поскольку это день прощания с начальной школой, со своим первым учителем, со своей любимой партой и классом.
24 мая – это особый день для гимназистов – День славянской письменности и культуры и День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Этот день начался с молебна, который провел о. Владимир (Торгов). После молебна он рассказал о значении этого события для всех славянских народов. По традиции были подведены итоги за 2022-2023 учебный год на Актовом дне. В этом учебном году в Суздальской Православной гимназии одиннадцать отличников. Похвальными листами и памятными подарками были награждены: Туров Георгий, 2 класс, Дубинин Федор, 2 класс, Рыжова Мария, 3 класс, Синдячкина Ольга, 3 класс, Завьялов Михаил, 4 класс, Мельничук Андрей, 4 класс, Адамова Василиса, 5 класс, Александров Тимур, 5 класс, Завьялова Вероника, 6 класс, Гронь Глеб, 6 класс, Бетт Максим, 6 класс. В этот же день лучшие ученики 4-го класса Суздальской Православной гимназии приняли участие в «Шествии Буквиц» по историческому центру г. Владимира, посетили музей Александра Невского и храм Рождества Христова в Богородице-Рождественском монастыре. Отмечены сладкими подарками 9, 5 и 6 классы, которые заняли соответственно 1, 2, 3 места в соревновании между классами, награжден лучший староста - гимназистка 9 класса Ниманихина Полина.
Как всегда, 25 мая прозвенел последний звонок для гимназистов из одиннадцатого и девятого классов. Именно в этот день у двадцати двух девятиклассников и одиннадцатиклассников завершился 2022-2023 учебный год. Это волнующий, радостный и одновременно грустный праздник, ведь у девятиклас­сников первые государственные экзамены, а для одиннадцатиклассников осталась позади гимназическая жизнь, наполненная важными событиями, ценными открытиями и весёлыми моментами.
Мероприятие проходило в стиле кинофестиваля и носило название «Мудрая сова». Открытие мероприятия было начато с молебна и с напутствующих слов отца Владимира.
С этим важным праздником вступления гимназистов во взрослую жизнь поздравила выпускников 2023 года представитель Правительства Владимирской области Осокина Ольга Юрьевна. Поздравление было очень трогательным и душевным.
Торжественно поздравила выпускников директор Суздальской Православной гимназии Аникина Нина Владимировна. Звучали напутствия первых учителей и классных руководителей, которые за столько лет, проведенных в гимназии, стали почти родными. Были трогательные речи родителей и ответные слова не менее взволнованных выпускников. И, конечно же, особенно пронзительно прозвучали стихи о последнем звонке из уст самых маленьких школьников – первоклассников. Совместный танец первоклассников и выпускников произвел большое впечатление на всех гостей праздника. В гимназии звучали песни о последнем звонке, и вот наступил самый кульминационный момент. Последний звонок в этот день открыл дверь выпускникам во взрослую жизнь.
Для выпускников – яркие шары и аплодисменты, много добрых слов – в адрес дорогих учителей. Они утешали, когда не решалась задача, помогали советом, все гимназические годы были рядом. Именно для них, своих учителей, выпускники танцевали вальс, пели песни. Затем в небо по традиции выпустили воздушные шары.
Уроки окончены, но впереди у выпускников очень важный и ответственный период – сдача ОГЭ и ЕГЭ. И только через месяц выпускники с грустью смогут сказать: гимназические годы позади.
Жизнь в гимназии продолжается и летом. Первого июня состоялось открытие летнего лагеря. Существует особая традиция в Суздальской Православной гимназии – открытие лагеря всегда начинается в праздник – День защиты детей. Лагерь разделен на два отряда и старший отряд в этот день участвовал в квесте, который был организован в парке 950-летия города Суздаля. В этом соревновании между школами победил старший отряд Суздальской Православной гимназии.
У ребят очень насыщенные дни в летнем лагере. Второго июня состоялась паломническая поездка в Муром. Экскурсия организована в качестве поощрения лучших гимназистов. Дорога была долгой и очень интересной, благодаря нашему экскурсоводу Наталье Балашовой, которая с первых минут поездки начала свой интересный рассказ. Первым пунктом экскурсии в Муроме был памятник Илье Муромцу на набережной, а затем музей, где детей и учителей встретил богатырь Илья Муромец.
Посещение Троицкого монастыря началось с рассказа о святых Петре и Февронии Муромских. Одной из главных святынь этого монастыря являются их мощи. В России их считают покровителями семьи, символами любви и верности.
Дальнейший маршрут повел к Благовещенскому монастырю. Заложен он в 1555 году по приказу Ивана Грозного. Одной из святынь этого монастыря является рака с мощами святых князей Муромских – Константина и его сыновей Михаила и Федора. Имя Константина неразрывно связано с историей крещения жителей Мурома.
На территории монастыря сохранились древние захоронения.
Последним пунктом экскурсии стал Спасо- Преображенский мужской монастырь. На сегодняшний день - это один из старейших православных монастырей России. Первые упоминания о нем относятся к X-XI векам. Монастырь очень большой, со своей богатой историей. Там находится единственная часовня-костница в России. Экскурсия очень понравилась детям и взрослым.
Пожелаем всем - и детям, и учителям хорошего летнего отдыха, а выпускникам – успешной сдачи экзаменов и определения правильного жизненного пути.

Л. Калашникова, педагог- организатор.
Фото предоставлены Суздальской Православной гимназией.

Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Суздальская Православная гимназия: марафон событий
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.