Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суздаль стал смыслом работы и всей ее жизни

12 Марта, 2025

11 марта отметила юбилей директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника, председатель президиума Совета Суздальского районного отделения ВООПИиК, Заслуженный работник культуры РФ, неравнодушный гражданин и истинный патриот Суздаля Алла Савировна Зайкова.

Выпускница исторического факультета МГУ приехала в Суздаль в 1979 году и начала работать научным сотрудником в Суздальском филиале Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а с 2014 года возглавила его. Суздаль стал смыслом работы и всей её жизни. Алла Савировна уделяет огромное внимание сохранению его исторического и архитектурного облика, занимается научно-исследовательской работой, по крупицам собирает краеведческие материалы. С 1990-х годов она активист Всероссийского Общества охраны памятников, а с 2007 года избрана председателем президиума Суздальского отделения. Большую помощь в знании и решении городских проблем оказал опыт работы в должности заместителя главы администрации Суздаля. В 2011 году работа Аллы Савировны признана на государственном уровне – она получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В 1992 году в городе Суздале произошло историческое событие. Упразднили исполнительную власть в лице исполкома городского Совета народных депутатов. Ввели новое штатное расписание во вновь образованной администрации г. Суздаля. Возглавил администрацию Лукашов Б.А., а вот трех его заместителей надо было поискать. Дольше всех оставалась вакантной должность заместителя Главы администрации г. Суздаля по социальным вопросам. И вдруг на эту вакансию поступило три заявления. Победу среди соискателей одержала Зайкова Алла Савировна - заведующий отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Алла Савировна - выпускница МГУ, по специальности историк, приехала в г. Суздаль по распределению на работу в музей. К 1992 году она имела опыт научной и руководящей работы. А в администрации Алла Савировна начинала с чистого листа.
Первое, что она сделала, пошла по трудовым коллективам: образования, здравоохранения, культуры, молодежи, физкультуры и спорта. При встречах она внимательно выслушивала всех, а затем начала работать над нормативными документами по социальной политике местного значения и еще ближе узнавать жителей г. Суздаля с их проблемами. Все это было очень непросто в трудные 90-е годы. Однако, Алла Савировна так сумела на доверии и уважении к людям выстроить свою работу, что горожане быстро определили: «Этот человек на своем месте». Она отвечала запросам суздальцев добротой, порядочностью, готовностью прийти на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, справедливостью и ответственностью.
Отдача от работы с людьми требовала огромной работы над собой. Алла Савировна поступает на учебу в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.
После окончания академии она становится профессиональным муниципальным управленцем, для которого муниципальное образование г. Суздаль - это общий дом, где происходит взаимовыгодное сотрудничество власти, трудящихся и жителей для достижения высокого уровня и качества жизни.
Благодаря энтузиазму, настойчивости и любви к Суздалю, стараниями Аллы Савировны сохранилось и живет Суздальское районное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Результатом его краеведческой и просветительской деятельности является издание вестника «Наше наследие». Сборник «Суздальские люди: наше наследие», составителем и редактором которого является Зайкова А.С., стал событием в культурной жизни Владимирской области. Это произведение объявлено лауреатом областной премии в сфере культуры, искусства и литературы за 2022 год. Помимо названного периодического издания, Алла Савировна в преддверии 1000-летия г. Суздаля написала книгу «Два века суздальской истории» и «Путеводитель. Суздаль» к 1000-летию летописной истории Суздаля в соавторстве с Кузнецовой Т.Н.
Вся трудовая и общественная жизнь Зайковой А.С. на виду у жителей нашего города, как достойный пример и образец для окружающих людей.
Активная жизненная позиция Аллы Савировны не осталась незамеченной влас­тями различных уровней и государством: ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Благодаря ее энергии и энтузиазму, ее авторитету с 2014 года выпускается историко-краеведческий сборник «Наше наследие». На протяжении многих лет тесно сотрудничает с газетой «Суздальская новь» и является автором и редактором приложений «Музейный град» и «Наше наследие», выпуски которых суздальцы ждут и с интересом читают. Книга Аллы Савировны «Два века суздальской истории» стала одной из самых читаемых. По ее инициативе состоялась презентация книг, изданных к 1000-летнему юбилею города. Прививая интерес и любовь горожан к истории Суздаля и его настоящему, постоянно выступает с лекциями в учебных заведениях, ветеранских организациях. Краеведам, историкам, общественности хорошо известна деятельность Аллы Савировны, которую она ведет с любовью к городу, ставшему родным. За большую краеведческую, исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность она удостоена звания лауреата городской премии в области культуры, литературы и искусства имени А.Д. Варганова.
Алла Савировна участник краеведческих конференций, съездов разного уровня, консультант документальных фильмов, пользуется заслуженным уважением коллег из музеев, она надежный хороший друг, отзывчивый добрый человек.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.