Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей

13 Августа, 2023

Пожалуй, не найти в Суздале жителя, которого не интересовала бы тема 1000-летнего юбилея города, кто бы не высказывал свою точку зрения по поводу подготовки к нему, сетовал на то, что к мнению горожан при этом не прислушиваются. А по сути - должны были... 1000-летие - дата очень солидная и принятие в 2015 году Указа Президента РФ Владимира Путина «О праздновании 1000-летия основания г. Суздаля Владимирской области» подтверждение значимости события. А ведь у большинства горожан еще сохранились в памяти празднества в честь 950-летия Суздаля. Высокие гости, знаменитые артисты, многочисленные официальные и культурные мероприятия в центре которых один из прекраснейших городов России, город-сказка и его жители, своим трудом сохраняющие и прославляющие Суздаль. В эту юбилейную дату город был удостоен ордена «Знак Почета» за большой вклад трудящихся в пропаганду культурного наследия, сохранение и реставрацию памятников древнерусского искусства и зодчества, развитие массового туризма. Орденом «Знак Почета» награждены в Советском Союзе всего 37 городов, в основном за трудовые успехи, экономические показатели и только Суздаль награжден за развитие туризма.
И что же после такого триумфа, 49 лет спустя, мы имеем сейчас? О том, каким бы мы хотели видеть Суздаль в год его 1000-летия и что, в первую очередь, нужно сделать для комфортного в нем проживания жителей и пребывания гостей мы предложили высказаться неравнодушным горожанам, любящим свою малую родину.
21 июля в «Суздальской нови» была опубликована статья председателя президиума Суздальского отделения ВООПИиК, директора Суздальского филиала ГВСМЗ Аллы Зайковой «Суздаль: год до юбилея», которая, как говорится, задела за живое наших читателей и вызвала много положительных откликов. Она по сути написала то, о чем горожане говорят, встречая друг друга на улице, сидя на лавочке или за чашкой чая у себя на кухне. Все мы являемся свидетелями активной подготовки к славному юбилею, но в большинстве своем сталкиваемся с этим только по факту. Отсутствие достоверной информации о том, что и как планируется сделать, огорчает жителей города .
«Недавно прочитала статью Аллы Савировны Зайковой в газете «Суздальская новь». Полемизировать с ней бесполезно, как говорится: не убавить, если можно, то прибавить, - говорит Вера Сергеевна Коекина, заместитель главы города Суздаля (руководитель аппарата администрации г. Суздаля в 1992-2011 г.г.). – С удовлетворением прочитала в Интернете, что на лето 2023 года в Суздале запланировано строительство двух перехватывающих парковок: на улице Васильевской в районе автовокзала и на улице Транспортной. А в 2024 году автовокзал нашего города станет транспортным хабом, центром автотуризма. Это, конечно же, радует. А вот отношение горожан к обозначению платного парковочного пространства города Суздаля скорее негативное, чем позитивное.
Обратите внимание, как преобразуются наши культовые памятники. Поднимешь глаза – дух захватывает, не покидает восторг от позолоченных куполов. Хочется в ноги поклониться тем людям, кто это делает для нас с вами и гостей города, для нашей культуры».
«Справедливости ради надо отметить, что к юбилею сделано и делается много нужного и полезного, до чего руки не доходили годами, - говорит Зоя Ивановна Фадеева, председатель Совета ветеранов микрорайона № 3. – Построен и работает стадион «Спартак», введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Арена». Ведется ремонт районной больницы, строятся поликлиника, новая школа, меняется освещение улиц, ремонтируют дороги, благоустраиваются дворы в спальном микрорайоне города... В парке 950-летия Суздаля новые спортивные площадки. Но здесь хотелось бы видеть и зоны отдыха, лавочки, беседки, где можно было бы просто отдохнуть, пообщаться, полюбоваться на играющих детей...
А когда начнется ремонт Торговых рядов? Это самый центр города, больно смотреть. Времени до юбилея так мало. Машины, особенно в выходные дни, паркуются вдоль всей центральной улицы. Проехать по ней не просто сложно, но и опасно. Эту проблему тоже надо решать. Наконец-то реставрируют Преподобенскую колокольню, а в ремонте давно нуждаются и стены Ризоположенского монастыря. Еще вопрос - наш город будет новогодней столицей России-2024. Интересно, что планируется, чтобы жителям и гостям в новогодние праздники было весело и интересно? Хотелось бы знать...
Многие туристы едут в Суздаль не только увидеть наши памятники, посетить музеи, но и просто побродить по улочкам провинциального городка, полюбоваться природой, ландшафтом. И что же они видят? Мусор, сорняки. Это большая беда нашего города. В первую очередь, надо привести в порядок городскую территорию».
Чистым, красивым, ухоженным, утопающим в цветах и садах хочет видеть родной город Елена Голубева, руководитель ВООО «Свет жизни» в Суздале, депутат городского Совета народных депутатов. Чтобы были спилены все сухие деревья, а дороги и тротуары приведены в порядок. Как депутат она мечтает, чтобы были выполнены все наказы избирателей, чтобы администрация города внимательнее и ответственнее относилась к проблемам жителей.
« Хотела бы поддержать автора статьи «Суздаль: год до юбилея» в газете «Суздальская новь» Аллу Савировну Зайкову, - написала нам в письме наша читательница, музыкант Татьяна Капитанова. - Поддержать ее мнение и задать вопрос С.В.Сахарову, главе администрации города, членам Совета по празднованию юбилея города Суздаля: почему многие решения принимаются без учета мнения жителей города, которые по сути лишены многой информации? В частности, по реализации проекта совершенствования инфраструктуры музея под открытым небом. Уверена, что остановив на улице любого жителя города и спросив его, что он знает о подготовке к юбилею Суздаля, он скорей всего ответит – НИЧЕГО! Наверное, по мнению вышестоящих организаторов, принимающих решения о проведении юбилея, жителей города это не касается. Много можно говорить про нуждающиеся в ремонте муниципальные дома, о неухоженности ул. Кремлевской в центре города, о рекламных сооружениях на б. Всполье, почему не доведено до логического завершения благоустройство парка, в котором строятся жилые дома?! Вопросы можно еще задавать и задавать…
На мой взгляд, хозяин города должен быть не только человеком, осваивающим финансовые потоки, но и прислушивающимся к советам специалистов – ученых-историков, музейщиков, жителей города, наконец… И, конечно, всей душой любить город!»
Галина Глебовна Насадова, директор Суздальской районной библиотеки рассказала, что ей часто задают вопрос о том, почему в таком городе как Суздаль, нет книжного магазина? А ведь он когда-то был и очень хороший. «Я, конечно, отправляю туристов, спрашивающих, где купить книги по Суздалю, в музей-заповедник. Там есть замечательные издания, но все это сейчас дорогостоящее, не каждому по карману, - говорит Галина Глебовна. - Иногда туристы, которые заходят в библиотеку, делятся впечатлениями о городе. Надо сказать, что в целом, они отмечают его ухоженность, необыкновенную атмосферу провинциального города. Мне кажется, это то, что нам надо сейчас сохранить в первую очередь. Кстати, иногда жалуются на то, что стихийный рынок у Торговых рядов, на котором торгуют суздальские бабушки, неухоженный и маленький».
«С сожалением могу сказать, что город теряет свой облик, - говорит Сергей Алексеевич Чуркин, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. - В удручающем состоянии самый центр города, что уж говорить про другие улицы и переулки. Торговые ряды давно требуют серьезной реставрации, кроме того, сейчас они не соответствуют своему назначению. В таком виде ларьки с одним и тем же товаром тоже не украшают площадку перед гостиницей «Сокол», а загляните за них – зачастую увидите бурьян, сорняки. Мне кажется, что не место в центре города и деревянным скульптурам, их вполне можно перенести, например, в парк.
Особого внимания требует Каменка – ее берега давным давно не окашиваются, не обустроены набережные, местные жители купаются практически в необорудованных местах. А ведь это чудесное место отдыха. Зато предприимчивые люди зарабатывают на ней солидные деньги. Речные трамвайчики по сути просто губят реку...
Все дело в том, что город наш необычный. Самое сложное – гармонично соединить древность и современность, сохранить Суздаль древним, при этом создав все условия для комфортного проживания в нем жителям, удобного и интересного пребывания гостям. Это можно сделать только с привлечением специалистов, с учетом специфики города, а также мнения горожан».
Душа болит, а сердце плачет. Так одной фразой можно назвать наш разговор с Татьяной Анатольевной Андреевой, руководителем городского литературного объединения «Слово», заслуженным работником культуры РФ. «Город Суздаль для меня - подарок судьбы, оставленный нашими предками, создавшими город-сказку, построившими уникальные памятники архитектуры, истории, культуры и искусства. Город со своим укладом и славными традициями, трудолюбивым народом, - говорит Татьяна Анатольевна. – Прочитала статью А.С.Зайковой «Суздаль: год до юбилея», за которую ей очень благодарна, и полностью с ней согласна. Действительно, жители не получают достоверную информацию о мероприятиях по подготовке к 1000-летию города. Как будут горожане праздновать юбилей любимого города, учтут ли негативные отзывы жителей о некоторых мероприятиях, проходящих в Суздале...
Власти города должны все же обратить внимание на то, что единицы жителей посещают предлагаемые сейчас праздничные мероприятия. У нас все для гостей, туристов, а что будет интересно суздальцам всех возрастов, что привлечет их на празднование юбилея любимого города и каким образом будет привлечен богатый творческий потенциал горожан к участию в юбилейных торжествах? Об этом стоит подумать.
Главное слушать и слышать людей, и жители откликнутся и примут самое деятельное участие в подготовке и праздновании юбилея. И тесное взаимодействие органов власти с населением решило бы многие насущные вопросы горожан. Для этого ничего придумывать не надо. Уличные комитеты, Советы ветеранов в курсе всех проблем. Надо возобновить работу Общественного совета, он также был бы полезен для связи с населением, в помощь администрации. Люди видят проблемы, которые власти порой не замечают или не хотят видеть. Обидно, когда власть живет своей параллельной жизнью с горожанами».
Поинтересовались мы у жителей Суздаля какую лепту могут внести сами горожане в подготовку к знаменательному юбилею. Можно сколько угодно кивать в сторону властей, но многое зависит и от нас самих. В частности, горожане должны содержать придомовые территории в порядке. В силах разбить цветники у домов, посадить кустарники, деревья. Поддержание чистоты и порядка возле домов должно войти в привычку. Причем это касается как владельцев частных домов, так и жителей многоквартирных домов, что порой очень проблематично.
За каждым предприятием, учреждением, организацией также закреплены территории. Содержать их в порядке их прямая обязанность. Конечно, за всем этим нужен контроль. «В преддверии юбилея жителям города можно тоже принять участие в подготовке к празднику: помыть окна в доме, скосить траву, убрать мусор. И если это мы сделаем все вместе, то вскоре город просто не узнаем», - считает Вера Сергеевна Коекина.
В разговоре с нашими читателями не раз упоминалось, что город стареет. Речь о том, что молодежь уезжает из Суздаля, население в большинстве своем в возрасте кому за … Поделиться своими мыслями о том, каким должен быть город, чтобы молодежь возвращалась в родные пенаты, чтобы молодым семьям хорошо жилось здесь, мы предложили Вере Шматковой, студентке факультета теории и истории искусств Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина. Два года назад она с золотой медалью окончила суздальскую среднюю школу № 1. Вот, что она ответила.
«Наиболее частыми для любого суздальского школьника становятся вопросы: а что дальше? Какие планы на будущее? Большинство юных суздальцев не задумываясь ответят: уеду. Но почему? Разве в нашем городе нет перспектив и в нем нельзя обрести счастье?
В большинстве своем молодежь просто вынуждена переезжать в другие места нашей страны и в ближайшие областные центры: Владимир и Иваново, так как многие хотят получить актуальную профессию и хорошее образование, часто высшее, что невозможно в учебных заведениях Суздаля из-за их специфической направленности. Индустриально-гуманитарный колледж нацелен на создание кадров для туристического бизнеса и аграрной отрасли хозяйства, а Суздальский филиал СПбГИК из-за своей творческой составляющей тоже многим не подходит, несмотря на все свои достоинства.
Но проблемы возникают еще в период школьной жизни, когда встает вопрос о сдаче экзаменов на высокие баллы для успешного поступления в вузы или участии в олимпиадах. Это требует не просто хороших знаний, но и специальной подготовки по отдельным предметам, что не могут дать наши школы в связи с отсутствием профильных классов. Школьники вынуждены заниматься с несколькими репетиторами или даже переводиться в школы и лицеи других городов, чтобы хотя бы иметь шанс подать документы в хорошее учебное заведение.
Все это зачастую становится причиной «миграции» молодежи. Но сейчас есть возможность для последующего возвращения в Суздаль даже из заграницы, как изредка и до этого случалось. Это удаленная работа, которая позволяет получать хороший доход, при этом находясь в любой точке мира, в том числе и в своей милой отчизне. Можно любоваться красотами города и наслаждаться его многочисленными достоинствами, жизнью с семьей, при этом занимаясь любимым делом.
Но для комфортной жизни молодежи нужна не только возможность работать, но и хорошо отдыхать. Сейчас в этой сфере намечаются улучшения за счет расцвета творческого сообщества Мира и появления подобных ему в Суздале. Но по прежнему есть необходимость в создании пространств для отдыха и развлечения местных жителей. Это могут быть любительские творческие объединения, спортивные секции не только для детей, но и для взрослых, а также концертные площадки. Важной частью этого может стать и городская библиотека, если там будет возможность спокойной работы и досуга со свободным доступом в Интернет и удобными местами.
Возможно стоит вспомнить и о существовании народного театра при Доме культуры, что прославлял Суздаль с царских времен своими постановками классических и современных пьес.
Но не стоит считать, что о появлении таких мест молодежь узнает сама, по мановению волшебной палочки. Необходимо заниматься продвижением их, распространением информации о них, как в сети Интернет, так и в газетах.
Если все это претворить в жизнь, велика вероятность, что в дальнейшем большая часть молодежи будет возвращаться в дорогой сердцу Суздаль, чтобы жить здесь и работать».
Уважаемые читатели, надеемся, что вы с интересом прочитали эту статью. Мнения разные, но в каждом чувствуется неравнодушие людей ко всему, что происходит в городе. И это радует. Хотим напомнить, что еще несколько лет назад мы, журналисты, обращались к горожанам с просьбой обозначать круг проблем и интересов, связанных с городом, с подготовкой Суздаля к юбилею. Заявили о приложении к газете «Суздаль-1000» и очень надеялись на сотрудничество. Но, увы… Приложений вышло немного, откликов было мало, поэтому мы не принимаем нареканий в свой адрес о том, что газета не печатает мнения людей. Их  практически нет, а те, что были, находили место на страницах газеты. Кто «Суздальскую новь» читает регулярно, подтвердит наши слова. Поэтому, обращаясь к читателям, горожанам, хотим сказать — меньше равнодушия, больше инициативы, давайте будем на связи. Обещаем, все ваши вопросы и пожелания переадресовать администрации города Суздаля и его руководителям, которые все-таки немало делают для города, надо быть справедливыми и объективными в своих оценках.
Давайте будем обсуждать и дальше вопросы, связанные с празднованием 1000-летия нашего любимого Суздаля. Все самое интересное и актуальное найдет свое место на страницах газеты.

Ирина Белан,
Галина Фирсова.
Фото Г. Фирсовой
и из архива газеты

.

Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Суздаль накануне юбилея: главное слушать и слышать людей
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.