Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суворовские чтения в 292-ю годовщину со дня рождения Александра Cуворова

17 Января, 2023

Они состоялись 24 ноября 2022 года в Суздале. Их организаторы: Департамент культуры Владимирской области, Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи, ВРОО «Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса А.В. Суворова».
Участников чтений приветствовал Глава администрации Суздальского района А.П.Сараев. С докладами выступили О.К.Максимчик, В.З.Верещак, сотрудник Государственного мемориального музея Суворова (СПб) В.О.Шишов. В чтениях участвовали кадеты Суздальской православной гимназии, студенты Суздальского филиала СПб ГИК, кадеты 21 школы г.Владимира и др. Был показан фильм «СУВОРОВ. ВОЗРОЖДЕНИЕ», работала выставка артефактов Альпийского похода Суворова и работ члена Союза художников РФ Ольги Калашниковой «По Швейцарскому пути Суворова».
С докладом «Православно-духовная основа Суворовской науки побеждать» на чтениях выступил генерал-майор А.В. Черкасов, который был выслушан присутствующими с большим интересом (выдержки из доклада приведены ниже).

Православно-духовная основа Суворовской науки побеждать
(из доклада генерал-майора А.В. Черкасова)


По итогам всенародного голосования в конкурсе ИМЯ ПОБЕДЫ в 2015 году, накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной из 100, в том числе и очень достойных претендентов, Суворов стал первым! Он опять победил! Отныне и на века ИМЯ ПОБЕДЫ-СУВОРОВ!
Имя и победы Суворова навсегда останутся в народной памяти. С каждым веком они сияют всё ярче, освящая неувядаемой славой исторический путь России, воодушевляя её устроителей и защитников на самоотверженное и жертвенное служение Отечеству.
За прошедшие века дано много определений удивительного исторического явления по имени Суворов: «необъяснимое русское чудо», «архирусский генерал», «гений войны», «солдат-полководец», «русский архистратиг», «российский Победоносец» и т.д.
Каждый день и факт жизни Суворова рассмотрен через увеличительное стекло. Ему посвящены тысячи книг, сказаний, поэм, различных исследований, авторы которых и сегодня ищут ответ на вопрос: почему Суворов ВСЕГДА ОДЕРЖИВАЛ ПОБЕДЫ над численно превосходящим, подготовленным и хорошо вооруженным противником?
Часто и справедливо победы Суворова объясняют семейным воспитанием, блестящим образованием, природным талантом, помноженным на неустанный труд, целеустремленным характером, постижением военного дела с солдатских азов и т.д. Все это верно, но не полностью раскрывает суть суворовской уникальности, т.к. подобные качества были присущи и многим другим выдающимся полководцам, НО ТОЛЬКО имя Суворова на века стало негаснущим факелом и путеводной звездой для народов России, высоким духовным идеалом и примером жертвенного служения Отечеству, НО ТОЛЬКО победы Суворова вызывают одновременно восхищение и недоумение, восторг и непонимание, как такое стало возможным.
Командуя Суздальским полком (1763-1769 гг.), Суворов разработал систему воспитания и обучения войск, знаменитое «Полковое (Суздальское) учреждение», ставшее основой его знаменитой «Науки Побеждать».
Суворов добился небывалого в воспитании войск, его негромкие слова мгновенно разлетались многоголосым эхом по всей русской армии, проникали в души воинов и действовали, как наивысший приказ.
Когда Суворова спрашивали, как он добивается преданности войск, он отвечал: «Люби солдата – он будет любить тебя. В этом вся тайна».
Суворов любил солдат и был для них «отцом», «батюшкой», «нашим Суворовым», а они для него были «братцами», «ребятушками», «чудо-богатырями». Как сказал Денис Давыдов, Суворов «положил руку на сердце русского солдата и изучил его биение».
«Суворов - явление совершенно исключительное по размерам военного дарования, по оригинальности военного искусства, по самобытности своей военной теории», - пишет в своем фундаментальном труде «Генералиссимус князь Суворов» военный историк, генерал-лейтенант Александр Фомич Петрушевский (13.02.1826 – 20.03.1904).
А наш крупнейший военный теоретик, начальник Императорской Академии Генерального штаба, генерал Михаил Иванович Драгомиров (8.11.1830 - 15.10.1905) в предисловии к этому труду добавляет: «Суворов не имел предшественников; да и последователя, не только ему равного, но хоть подобного, вероятно, не скоро дождется». ПОКА НЕ ДОЖДАЛСЯ!
Суворов предвидел новую эру военного искусства. Его мысль намного опережала своё время. Уже более двух веков наследие Суворова является основой военной мысли России.  Истоки побед Кутузова, Багратиона, Милорадовича, Ермолова, Скобелева, Брусилова, Жукова и других славных сынов России в делах и творчестве Суворова. Они в своей боевой практике воплощали основные принципы суворовской «НАУКИ ПОБЕЖДАТЬ». И современные воинские уставы, основы подготовки и ведения операций (и не только отечественных) опираются на её главные положения!
Не случайно на параде 7 ноября 1941 года, взывая к истокам народной мощи и к духу русского народа, И.В. Сталин вместе с Александром Невским и Димитрием Донским позвал на помощь и Александра Васильевича Суворова. Также не случайно в грозные годы Великой Отечественной войны был учрежден Орден Суворова и созданы Суворовские училища.
Оказалось, что только обращение к прошлому, к образу Святой Руси, к её великим святым защитникам смогло в нашей официально атеистической стране всколыхнуть и объединить все слои общества на борьбу с врагом.
Что же сформировало личность Суворова и сделало его непобедимым? Почему нас не могут удовлетворить вышеприведенные объяснения? Чему мы должны учиться у Суворова, чтобы отстоять нашу Матушку Россию от любого посягательства? Что лежит в основе его «Науки побеждать»? Ответ, несмотря на все сложности его поиска, предельно прост: - Глубокая Вера и горячая молитва были главным оружием Александра Суворова. - Упование на Бога во всем и всегда и непреложная верность Православной Церкви – вот источник его гениальности. - Уверенный в помощи Господа Бога нашего Иисуса Христа и Его чистейшей Матери Пресвятой Богородицы, он без страха шёл на врага, часто, но продуманно рисковал, говоря при этом: «Вся жизнь в руках Божиих», «Один десятерых своею силою не одолеешь, помощь Божия нужна!».
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II писал о Суворове: «Свою жизнь и свое воинское призвание он воспринимал исключительно как служение Господу, Святой Церкви и народу России».
Защищая Россию, Суворов защищал Дом Богородицы, православие и православную монархию, которой был безоговорочно предан. Он говорил: «Умирай за Дом Богородицы, за матушку, за пресветлейший дом». Духовная полнота и нравственная чистота Александра Васильевича, основанная на его глубокой православной вере, вот несокрушимая духовная основа его «НАУКИ ПОБЕЖДАТЬ».
Бескорыстное, жертвенное служение Богу и России, вот смысл всей жизни Александра Васильевича Суворова! Вся жизнь Суворова является блестящим примером служения Богу и Отечеству!
Суворов жил и служил по Божиим Заповедям, уповал на Божий Промысел и был убежден, что Дух всегда побеждает. «Ни руки, ни ноги, ни бренное человеческое тело одерживает победу, а бессмертная душа, которая правит и руками, и ногами, и оружием, - и если душа воина велика и могуча, не предается страху и не падает на войне, то и победа несомненна», - учил своих воинов и учит сегодня нас Александр Васильевич.
Суворов беспредельно любил Россию, традиции и характер русского народа, верил в непобедимость русского солдата и часто напоминал своим воинам:
«Нет выше чести, чем носить
русский мундир!»,
«Мы русские! С нами Бог!»
«Горжусь, что я русский!»
Вслед за Суворовым эти слова повторяли солдаты, офицеры и генералы всех национальностей, служивших под его началом. Надо особо подчеркнуть, что патриотизм Суворова был начисто лишен национального чванства, чувства национальной исключительности и презрения к другим народам.
Более полутора веков назад военный писатель, профессор М.И. Богданович писал: «Суворов соединял в себе все качества русского воина: и уважение к святыне, и доверие к Промыслу, и любовь к Родине… Пройдут многие годы…; но каждый раз, когда стальная стена штыков русских должна будет обрушиться на врагов наших, мы вспомним Суворова».
Сегодня настало время, когда мы должны вспомнить Суворова и понять, что самое поразительное в Суворове - вера в Бога и вера Богу, его несокрушимый Дух, которые и обусловили все его победы, явились источником его непобедимости. «Твой есмь аз, спаси мя! Аминь», - такими словами заканчивается покаянный канон ко Господу Иисусу Христу, написанный Суворовым за два месяца до своей праведной кончины. Незадолго до смерти Суворов сам назвал главный источник своей непобедимости: «Я уповал на Бога и был неколебим»! Это самое главное, что мы должны понять, изучая Суворова.
Задумаемся над неоспоримым историческим фактом: почему Россия, испытывая страшные поражения, в итоге всегда побеждала? Это происходило потому, что в основе военной мощи России всегда лежала духовная мощь.
С крещения дружины князя Владимира наше воинство почитается на Руси как сила, одухотворенная Святым Духом и находящаяся под омофором самой Богородицы. Поэтому воины русской армии, любой национальности и веры, шли в бой с уверенностью в окончательной победе и не боялись умереть.
Выдающийся русский философ Иван Александрович Ильин (28.03.1883 – 21.12.1954) писал: «…Православное учение о бессмертии личной души, о повиновении высшим властям за совесть, о христианском терпении и об отдаче жизни «за други своя» – дало русской армии все источники её рыцарственного, лично-бесстрашного, беззаветно послушного и всё преодолевающего духа». Подвиги отряда Евпатия Коловрата, защитников города Козельска, гарнизона крепости Осовец, Севастополя, Дома Павлова, Москвы, Ленинграда из ряда фактов, это подтверждающих.
Последние десятилетия показали, что отличием воинов России остается непобедимый дух, неустрашимость в схватке с сильным врагом. Так действовали в начале марта 2000 г. десантники 6 роты, жертвуя собой «за други своя» и за Отечество, сражаясь с озверевшей бандой международных боевиков. Так действовали наши воины в Сирии, вызывая огонь на себя, как ст. лейтенант Александр Прохоренко и как майор Роман Филиппов, подрывая последней гранатой себя вместе с окружающими врагами. Так действуют сегодня наши воины в зоне СВО.
Это о них Фридрих Великий говорил: «Русского солдата мало убить, его ещё нужно толкнуть мертвого, чтобы он упал». Ему вторил и Наполеон: «Дайте мне русского солдата, и я завоюю весь свет! …Русских солдат можно уничтожить, но не победить!»
В конце 90-х гг. два политолога США Джон Аркилл и Дэвид Ронфельдт выпустили труд «Наступление сетевой войны: подготовка к конфликтам в информационную эпоху».
По их мнению, цели сетевой войны совпадают с целями классических войн, но «достигаются совокупностью действий, направленных на формирование модели поведения друзей, нейтральных сил и врагов в ситуации мира, кризиса и войны». Это означает, что над страной - объектом воздействия должен быть установлен полный контроль и обеспечена возможность манипулирования ею в любой ситуации. Главная цель в этой войне – Россия и главный удар направлен против её духовных и, прежде всего, православных морально-нравственных устоев.
Глобальное применение сил, средств и способов информационно-психологического воздействия стирает грань между войной и миром. Вполне можно утверждать, что сегодня каждый из нас является участником информационно-сетевой войны и не всегда на нашей стороне, а иногда и на стороне врагов.
Сегодня нам, как в 1812 и 1945 гг., нужен образ и пример Суворова. Суворовская «НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» должна стать духовной основой самовозрастания граждан России, особенно детей и молодежи.
«Войны выигрываются и проигрываются за школьными партами», - говорил Бисмарк, а восточная мудрость гласит: «Хочешь победить врага, воспитай его детей». Время требует от нас нового и более глубокого изучения суворовского наследия, особенно его главной, духовно-нравственной составляющей.
«Потомство моё, прошу брать мой пример: всяко дело начинать благословлением Божьим; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; убегать от роскоши, праздности и корыстолюбия и искать славу через истину и добродетель».
«Будем всегда служить Верою и Правдою России сим посрамим врагов наших!». Давайте вдумаемся поглубже в эти слова Суворова и нам станет ясно, почему суворовское наследие должно стать духовной основой всей нашей жизни.
Суворов – это само воплощение России, всех её духовно-нравственных ценностей, всех глубинных смыслов русской православной цивилизации. В Суворове сокрыт цивилизационный код России, генетический код всех её будущих побед.
Мы не победим, если не сохраним Святую Православную Веру, если не отстоим наши православные духовно-нравственные традиции и ценности. На нас лежит великая ответственность! Мы русские! С нами Бог, Пресвятая
Богородица и Суворов!

Уважаемые жители Суздальской земли! 14 января 2023 года в день памяти святителя Василия Великого, в престольный праздник Суворовского храма в селе Кистыш, состоится Божественная литургия. Начало литургии в 10.00.

По материалам сайта omofor.ru. Фото omofor.ru

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.