Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Старинный Гороховец готов удивлять гостей

13 Декабря, 2020

Пресс-тур в Гороховец, один из «малых» городов Владимирской области, входящих в Золотое кольцо России, который два года назад отмечал свое 850-летие, стал запоминающимся событием в ряду поездок для прессы, организованных областным комитетом по туризму с прицелом на будущий год. Есть надежда, что туристы будут, что отрасль сможет пережить непростое время. Хотя никто не знает, как оно всё будет, но мы же знаем известную поговорку: «Делай, что должен и будь, что будет».
А Гороховец должен развиваться именно в этом направлении. Как сказал один из местных жителей: «Нас немного упустили, и нам самим приходится всё наверстывать – ведь, к примеру, Суздаль, в отличие от нас, в советское время очень поддерживали на федеральном уровне». …В Гороховце участников пресс-тура ждали в местном музее. Бывший банк купца Сапожникова ныне радует посетителей выставкой о блокадном Ленинграде, открытие которой пришлось перенести с апреля на октябрь. В год 75-летия Победы, по словам директора Гороховецкого историко-архитектурного музея, ему очень помогли областные и муниципальные власти, поскольку год выдался непростым. Пик пришелся на конец лета, август всё окупил, потому что туристов было очень много. А сейчас из-за пандемии людей мало, одна надежда на новогодние праздники.
Что касается выставки, здесь немало интересного. Во-первых, появилась она благодаря сотрудничеству гороховчан с Санкт-Петербургским военно-медицинским музеем Минобороны РФ, который предоставил ряд оригинальных экспонатов – например, наборы медицинских инструментов. Во Владимирской области в годы войны находилось 22 госпиталя, один эвакогоспиталь располагался в Гороховце. Сохранились подлинные документы 40-х годов – «личные листки», карточки врачей и больных, деловая переписка, вещи. К примеру, протезы – раненых излечивали трудотерапией, они ухаживали за домашним скотом, возделывали огороды. Есть экспозиция, посвященная сельхозвыставке, которая прошла в Гороховце в 1942 году. К слову, в архивах сотрудники музея нашли немало интересного – письма гороховчан с фронта, списки эвакуированных сюда с оккупированных территорий сограждан и т.д.
Музею принадлежат сегодня и несколько исторических купеческих зданий, в которых расположены очень интересные экспозиции. Дом купца Ершова, местного «миллионщика» и благотворителя, стал музеем купечества – там всё постарались воссоздать так, как оно было лет двести назад – с красной комнатой для гостей, комнатами хозяина и хозяйки, с подклетью, заполненной оригинальной домашней утварью. 
В доме Морозовых находится музей технической мысли «Марфа-посадница». Так называлась одна из крупнейших в мире нефтеналивных барж, построенных в Гороховце. Местные кузнецы славились строительством судов, мостов, водонапорных башен инженера Шухова и другими важными объектами народного хозяйства.
Дом купца Канонникова отдали под археологические находки – это здание находится на набережной. Дом купца Семенычева также постарались максимально сохранить, сделав большим выставочным залом ушедшей дореволюционной эпохи, с оригинальными интерьерами и мебелью. Также в городе открыта выставка «Рождественский подарок».
Сопровождали журналистов в пресс-туре сотрудники музея, а также музейные экскурсоводы. Посетила группа местный ТИЦ, туристско-информационный центр, расположенный рядом с музеем. В нем можно получить всю нужную информацию, купить буклеты и сувениры, заказать экскурсию. Здесь нередко проводят мастер-классы – в ТИЦ работают специалисты местного Дома народного творчества, известного знаменитыми гороховецкими игрушками, куклами да оранжевыми лошадками. 
ТИЦ в Гороховце появился в мае 2017 года и себя полностью оправдывает. Здесь можно получить полное представление о городских достопримечательностях. А их немало – насчитывается более сотни объектов культурного наследия, в том числе храмы и действующие монастыри. Из 20 известных в России архитектурных памятников допетровской эпохи 7 находятся в Гороховце – это купеческие дома. А есть и другие объекты, такие как Пужалова гора, которая практически стала круглогодичным горно-лыжным курортом, привлекая многочисленных туристов.
Город разделен на две части – верхнюю и нижнюю. Его можно увидеть, как на ладони, с верхней смотровой площадки Никольской горы, где находится местный кремль, Никольский монастырь, с валами – оборонительными укреплениями 12 века. Церковь построил Семен Ершов; другими известными благотворителями были купцы Ширяевы, и многое в городе было построено на их пожертвования. А поднялись они на продажах алкоголя, вина и хлебной водки, поставляя ежегодно заказчикам до 30 тысяч ведер (ведро – это 40 литров по тем временам).
С Никольской горы хорошо просматривается Знаменский женский монастырь – он находится за Клязьмой. Он был построен в конце 16 века, а возродилась обитель в 1999 году.
Украшением города являются золотые купола Благовещенского собора, который хотели взорвать, да устроили по этому поводу бумажную волокиту, и храм спасла по Божьей воле обычная наша бюрократия. Необычно смотрятся также купола Сретенского женского монастыря, покрытые цветной глазурированной черепицей (долгое время местные считали, что такой храм один на всю Россию, однако недавно нашли такой же храм в Москве). При том, что храмов в Гороховце немало, в советские годы был открыт только Казанский.
Очень красивый вид открывается также с Лысой горы – видна и Клязьма, и леса за ней. По преданию, гору насыпали татары на месте захоронения хана Аманака, после поражения от русичей. Однако археолог Отто Бадер опроверг эту версию, доказав, что гора не является насыпной, что это не курган, а природный холм. Сегодня Лысая гора является природным ландшафтным заказником регионального значения под названием «Клязьминский», здесь на берегу реки проходит ежегодный фестиваль авторской песни «Опушка лета». 
Прошлись журналисты и по городской набережной, где раньше, по словам гида, был медвежий угол – деревья да кустарники, но всё расчистили, выложили плитку и поставили фонари. И теперь открывается хороший вид и на реку, и на Благовещенский собор, который по сути можно обойти кругом, подышать чистым воздухом. 
Посетили Дом народного творчества, где есть хорошая экспозиция русского быта и сувенирная лавка, но главное «украшение» - царь Горох со скоморохами и русскими красавицами, славящими царя, который «сам указы пишет и сам же их исполняет». И взрослым и детишкам тут очень нравится. Здесь же на стенах были работы местных умельцев, художников. Выставки здесь проводят часто.
Не меньший интерес у гостей города неизменно вызывает музей-мастерская народных промыслов «Гороховецкие умельцы». Здесь под руководством руководителя студии игрушки, участники пресс-тура старательно расписывали заготовленных для дорогих гостей лошадок – желтой и черной акриловой краской, быстро засыхающей, что надо учитывать при работе. 
Увидеть всё не хватило времени, нужен хотя бы еще один день, вот почему приезжают в малые города на выходные. Что можно сказать по завершении поездки? Гороховец - уютный и компактный, красивый старинный русский город, в котором должны быть обязательно сохранены объекты культурного наследия. Ему остается пожелать большого «туристического» будущего. 

Герман Джулаев.
Фото Екатерины Давыдовой 
(Владимир).



Всем организаторам тура хочется сказать большое спасибо за знакомство с историей и памятниками удивительного города, украшающего нашу область, за хлеб-соль в Купеческой усадьбе, за хорошие воспоминания и за сувениры, привезенные домой. 

Старинный Гороховец готов удивлять гостей
Старинный Гороховец готов удивлять гостей
Старинный Гороховец готов удивлять гостей
Старинный Гороховец готов удивлять гостей
Старинный Гороховец готов удивлять гостей
Старинный Гороховец готов удивлять гостей
Старинный Гороховец готов удивлять гостей
Старинный Гороховец готов удивлять гостей
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.