Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Специалист органов опеки и попечительства из Суздальского района – в числе финалистов Всероссийского профессионального конкурса

29 Ноября, 2022

Всероссийский конкурс в сфере профессиональной деятельности специалистов органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан «На стороне ребёнка» проводится в этом году впервые. Соревнование проводится в три этапа: отборочный тур, полуфинал и финал. Два из них уже позади, в числе финалистов – специалист из Владимирской области. В номинации «Защита прав детей в суде» честь региона будет защищать Галина Липкан, начальник отдела опеки и попечительства управления образования администрации Суздальского района. Она работает в сфере защиты прав детей с 2006 года.
«Номинация «Защита прав детей в суде» выбрана мною не случайно. В последнее время возросло количество судебных дел по спорам родителей о месте жительства и порядке общения с детьми. В ходе рассмотрения этих споров наша работа с семьёй продолжается. Это и беседы, и работа психолога, и медиативная помощь. Изучается образ жизни семьи, особенности, традиции, степень привязанности ребёнка к родителям, на основе чего подготавливается обоснованное заключение в интересах несовершеннолетнего. После вынесения судебного решения семья около года находится на контроле специалистов отдела опеки и попечительства, родителям и детям оказывается необходимая помощь. Этот опыт работы по защите прав детей в суде и представлен мною на конкурсе», – рассказала Галина Липкан.
Итоги конкурса «На стороне ребёнка» будут подведены 9 декабря. Его организатором является Министерство просвещения России. Ключевые задачи конкурса – повышение престижа работы специалистов органов опеки и попечительства, формирование положительного имиджа этой непростой профессии, а также поощрение и стимулирование специалистов, добившихся позитивных результатов в своей профессиональной деятельности.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.