Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Спасибо за работу и ваши добрые сердца!»

11 Сентября, 2020

С такими словами обратился вчера к волонтерам и добровольцам Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев. На встрече с ним в администрации они подвели итоги акции «МЫ ВМЕСТЕ!», обсудили работу волонтерского штаба района. Здесь же были вручены волонтерам почетные награды за работу.
Для начала - небольшая справка: волонтерский штаб Суздальского района был создан в 2018 году в целях реализации стандартов поддержки добровольчества на территории Российской Федерации. Общее руководство штабом осуществляет отдел по культуре, спорту, семье и молодежной политике администрации района. Руководит им Анастасия Барынина.Волонтерский штаб координирует работу добровольческих отрядов на территории района. Направления работы у него самые разные - социальное волонтерство, патриотическое добровольчество, экологическое, организация массовых мероприятий. Наряду с этим развивается такое направление как «культурное волонтерство», которое реализуется в рамках национального  проекта «Культура».
 Сами волонтерские отряды создаются при библиотеках, местных ДК.  И наш район не исключение. Причем, многие из них уже отличились в областных конкурсах «Важное дело», «Милый сердцу уголок», получили  финансовую поддержку на реализацию проектов. Так, в прошлом году полуфиналистом конкурса «Доброволец России» стал проект «Театр на подушках» добровольческого отряда «Словом и делом» ( руководитель Светлана Варзина) на базе Сновицкой библиотеки.
 В период пандемии коронавируса появились новые проекты, одним из которых стал проект «Добрые масочки». Он был направлен на изготовление индивидуальных средств защиты, поддержку  пожилых людей. Реализуется этот проект на базе Новоалександровского КДЦ. В этом году этот проект вышел в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России».
В юбилейный Год памяти и славы, 75-летия  Победы в Великой Отечественной войне нельзя не сказать и о патриотическом добровольчестве, которое успешно реализуется местным отделением «Волонтеры Победы» и волонтерским отрядом «Забота» ( руководитель Ольга Логинова) на базе Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа. Студенты-волонтеры оказывали помощь  в период пандемии пожилым людям, участвовали в акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», осуществляли благоустройство памятников павшим воинам.
Волонтерской деятельностью в районе занимаются и детские объединения на базе  общеобразовательных школ. И здесь большую роль играют руководители, которые своим  отношением  к работе подают положительный пример детям. В качестве такого примера можно привести волонтерский отряд «Миряне» Порецкой школы, у которого два руководителя - Анна  Александровна Молчанова и Елена Владимировна Матсапаева. Обе они стали лауреатами областной премии «Доброволец Владимирской области», чем  смело  могут очень гордиться.
 Руководитель волонтерского штаба Суздальского района Анастасия Барынина работает всего два года, но уже зарекомендовала себя как инициативный творческий работник с ярко выраженной  гражданской позицией. Она принимала активное участие в работе ряда патриотических мероприятий, форумов добровольцев не только в области, но и за ее пределами.
В период пандемии, который стал мерилом на прочность суздальских добровольцев, она координировала работу  волонтеров, самого штаба, сама работала как волонтер. Наши ребята доставляли лекарства, продукты пожилым и инвалидам, оказывали другую адресную помощь.
За проделанную работу в период пандемии Анастасия Барынина была награждена памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции  взаимопощи «МЫ ВМЕСТЕ», которую учредил Президент России Владимир Путин. 
Алексей Сараев на встрече с волонтерами выразил им большую благодарность за работу, пожелал дальнейших успехов, потому что работа волонтерского штаба и добровольцев продолжается. Он вручил Благодарности администрации Суздальского района   и от одной из политических партий наиболее  активным участникам акции «МЫ ВМЕСТЕ», работающим в период пандемии. Среди награжденных Оксана Герасимова, Анна Кошелюк, Артем Ландышев, Ирина Широкова, Юлия Шишова, Анжелика Эльдерханова,  Анастасия Барынина, Ольга Батяева, Оксана Горовенко, Юлиана Иванина, Наталья Ландышева, Светлана Савина.
Остается только добавить, что в декабре у нас в стране отмечается День добровольца в России, когда чествуют всех, кто причастен к делам добра и милосердия, благотворительности и помощи. Если у вас будет желание вступить в ряды добровольцев, то подросткам это можно сделать с 14 лет с разрешения родителей. Для участия в серьезных, значительных акциях, мероприятиях - с 18 лет и старше. Волонтеры Суздальского района всегда  открыты для сотрудничества , будут рады интересным идеям и предложениям.

 Ирина Белан. 
Фото М. Пахомовой.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.